Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Ложная уловка непоминовения

Проф. Г.М.Солдатов, Председатель Общества Ревнителей памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого) РПЦЗ

 

ЛОЖНАЯ  УЛОВКА  НЕПОМИНОВЕНИЯ

 

Многие из духовных лиц несогласных на совершение унии РПЦЗ с МП говорят, что они все равно подчинятся своему начальству, а после подписания Акта о Каноническом Общении не будут при совершении богослужений поминать патриарха Алексия II. 

Такие высказывания странно слышать от духовенства, которое, казалось бы, должно знать церковные канонические правила о подчинении архиереям и о правилах поминовения. В Православной Церкви молитвенное поминовение, за литургией основано на вере в силу и действительность поминовения перед Богом для блага спасения.

Странно, также, что о поминовении был поднят вопрос в прессе и на различных сайтах, но ни члены комиссии РПЦЗ(Л) по переговорам с МП, ни архиереи, присутствовавшие на богослужениях патриархийного духовенства и даже патриарших,  ни Синод РПЦЗ(Л) не сделал каких-либо объяснений на эту волнующую верующих и духовенство тему.

Когда служит патриарх Алексий II, поминаются согласно установленному порядку главы всех автокефальных церквей. На приходах поминаются патриарх, епархиальный архиерей, и викарный епископ в его викариатстве, или когда он служит в приходе вне своей местности.

В епархии архиерей является настоятелем всех приходов, а служащее на приходах духовенство является его представителями и заместителями.  «Пресвитеры и диаконы без воли архиерея ничего да не совершают, ибо ему вверены люди Господни, и он воздаст ответ о душах их (Правило Св. Апостолов 39). «По каждой епархии, в селах, или предградиях сущие приходы, должны неизменно пребывать под властию заведующих оным Епископов» (Пр. Халк. 17).

Во время служения Божественной Литургии,  на проскомидии священнослужитель из четвертой просфоры, вынимает частицы с произнесением упоминания: за предстоятеля Церкви, митрополита области, епархиального архиерея, протопресвитеров, диаконов и весь священнический чин, за гражданское правительство и за всех живых, принося каждый раз «Помяни, Господи, имя рек» и ставит вынимаемые из просфоры частицы ниже Агнца.

На Литургии верных, во время Великого Входа, когда священнослужители исходят из алтаря, то провозглашается поминовение предстоятеля Церкви, митрополита области, епархиального архиерея и т. д.

Во время служения Литургии священнослужитель делает возглашение «Твоя от Твоих, тебе приносяще о всех и за вся». Если бы он, нарушая каноническое правило, не поминал бы предстоятеля Церкви, то все равно когда служит архиерей, тот делает поминовение от имени всего духовенства и мирян своей епархии, а когда служит патриарх, то возглашение идёт от имени всех кто административно состоит в Патриархии.
Таким образом, те духовные лица, которые говорят, что они не будут поминать патриарха Алексия II, ошибаются: это сделают за них!

Единственный выход, для того чтобы не поминать патриарха МП за Литургией и другими богослужениями, и не быть самому упоминаемым духовенством состоящем в МП,  - не состоять в административной зависимости. То есть, уйти от зла, найдя для себя и своих прихожан Синод или Архиерея в православности которого нет сомнения.

Немедленно после подписания «Акта», 17 мая будет совместное богослужение представителей РПЦЗ(Л)  и МП. В этот момент, согласные и несогласные на унию клирики и миряне будут, - ввиду своей принадлежности к той части Зарубежной Церкви, которая  переходит в МП, -  духовно представлены!

Понятно затруднение духовенства, опасающегося нарушить послушание Синоду и своим архиереям,  и уйти из РПЦЗ(Л) без отпускных грамот. Но нужно принять во внимание, что уходят не они, а те, кто переходят в МП, а остающиеся будут в другой административной зависимости, как, например, временно Синода Русской Истинно-Православной (Катакомбной) Церкви Архиепископа Тихона, до тех пор, пока не будут хиротонисаны новые заграничные архиереи.

Понятно также опасения духовенства и мирян  о нарушение и канонических правил,  согласно которым «святый Собор определил ныне: аще который пресвитер или диакон, по некоторым обвинениям, зазрев своего Епископа, прежде Соборного исследования и рассмотрения, и совершенного осуждения его, дерзнет отступити от общения с ним, и не будет возносити имя его в священных молитвах на литургиях, по церковному преданию: таковый да подвергнется извержению, и да лишится всякия священнические чести..» (Правило Св. Конст. Двукр. Собора 13, 14 и 15)

Но дело в том, что осуждения МП за канонические нарушения и участие в экуменической деятельности были уже сделаны в прошлом на Соборах РПЦЗ.

Поэтому, следуя сделанным  осуждениям и провозглашенной Зарубежной Церковью анафеме, нечего опасаться отхождения от тех, кто принимает еретические учения.

 

Проф. Г.М.Солдатов,

Председатель Общества Ревнителей памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого)

 

 

Источник:

"ВЕРНОСТЬ" - орган Общества Ревнителей памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого)

http://metanthonymemorial.org/VernostNo83.html

Сноситься с редакцией можно по эл-почте:  GeorgeSoldatow@Yahoo.com  или 

      The Metropolitan Anthony Society,  3217-32nd Ave. NE, St. Anthony Village,  MN 55418, USA

      Secretary/Treasurer: Mr. Valentin  Wladimirovich Scheglovski, P.O. BOX 27658, Golden Valley, MN 55427-0658, USA

 

 

 


Дополнительно по данному разделу:
Мониторинг СМИ: Секретарь Синода РПЦЗ-МП верит в Путина
Секретарь Германской епархии РПЦЗ(Л) прот. Н. Артемов: «По поводу после-соборных перетолкований»
Камо грядеши… РПЦЗ(Л)?
Состоялись официальные переговоры об унии между сергианско-экуменическим патриархом А.Ридигером и главой РПЦЗ(Л) митр. Лавром
В. Путин ускоряет темпы по присоединению РПЦЗ(Л) к МП
Капитуляция Синода митр. Лавра
Несоблюдение Соборности Нью-Йоркским Синодом
Address-Appeal to the Clergy and Faithful Sons and Daughters of the Russian Orthodox Church Abroad from the First Hierarch of the Synod of the True Orthodox Church Archbishop Tikhon
Обращение РИС-О и РОНС в связи с предполагаемым созывом т.н. «Четвертого Всезарубежного Собора»
"Наша Страна": "Уходит в раскол митр. Лавр, а не мы!"


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru