Ложная уловка непоминовения
Проф. Г.М.Солдатов, Председатель Общества Ревнителей памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого) РПЦЗ

 

ЛОЖНАЯ  УЛОВКА  НЕПОМИНОВЕНИЯ

 

Многие из духовных лиц несогласных на совершение унии РПЦЗ с МП говорят, что они все равно подчинятся своему начальству, а после подписания Акта о Каноническом Общении не будут при совершении богослужений поминать патриарха Алексия II. 

Такие высказывания странно слышать от духовенства, которое, казалось бы, должно знать церковные канонические правила о подчинении архиереям и о правилах поминовения. В Православной Церкви молитвенное поминовение, за литургией основано на вере в силу и действительность поминовения перед Богом для блага спасения.

Странно, также, что о поминовении был поднят вопрос в прессе и на различных сайтах, но ни члены комиссии РПЦЗ(Л) по переговорам с МП, ни архиереи, присутствовавшие на богослужениях патриархийного духовенства и даже патриарших,  ни Синод РПЦЗ(Л) не сделал каких-либо объяснений на эту волнующую верующих и духовенство тему.

Когда служит патриарх Алексий II, поминаются согласно установленному порядку главы всех автокефальных церквей. На приходах поминаются патриарх, епархиальный архиерей, и викарный епископ в его викариатстве, или когда он служит в приходе вне своей местности.

В епархии архиерей является настоятелем всех приходов, а служащее на приходах духовенство является его представителями и заместителями.  «Пресвитеры и диаконы без воли архиерея ничего да не совершают, ибо ему вверены люди Господни, и он воздаст ответ о душах их (Правило Св. Апостолов 39). «По каждой епархии, в селах, или предградиях сущие приходы, должны неизменно пребывать под властию заведующих оным Епископов» (Пр. Халк. 17).

Во время служения Божественной Литургии,  на проскомидии священнослужитель из четвертой просфоры, вынимает частицы с произнесением упоминания: за предстоятеля Церкви, митрополита области, епархиального архиерея, протопресвитеров, диаконов и весь священнический чин, за гражданское правительство и за всех живых, принося каждый раз «Помяни, Господи, имя рек» и ставит вынимаемые из просфоры частицы ниже Агнца.

На Литургии верных, во время Великого Входа, когда священнослужители исходят из алтаря, то провозглашается поминовение предстоятеля Церкви, митрополита области, епархиального архиерея и т. д.

Во время служения Литургии священнослужитель делает возглашение «Твоя от Твоих, тебе приносяще о всех и за вся». Если бы он, нарушая каноническое правило, не поминал бы предстоятеля Церкви, то все равно когда служит архиерей, тот делает поминовение от имени всего духовенства и мирян своей епархии, а когда служит патриарх, то возглашение идёт от имени всех кто административно состоит в Патриархии.
Таким образом, те духовные лица, которые говорят, что они не будут поминать патриарха Алексия II, ошибаются: это сделают за них!

Единственный выход, для того чтобы не поминать патриарха МП за Литургией и другими богослужениями, и не быть самому упоминаемым духовенством состоящем в МП,  - не состоять в административной зависимости. То есть, уйти от зла, найдя для себя и своих прихожан Синод или Архиерея в православности которого нет сомнения.

Немедленно после подписания «Акта», 17 мая будет совместное богослужение представителей РПЦЗ(Л)  и МП. В этот момент, согласные и несогласные на унию клирики и миряне будут, - ввиду своей принадлежности к той части Зарубежной Церкви, которая  переходит в МП, -  духовно представлены!

Понятно затруднение духовенства, опасающегося нарушить послушание Синоду и своим архиереям,  и уйти из РПЦЗ(Л) без отпускных грамот. Но нужно принять во внимание, что уходят не они, а те, кто переходят в МП, а остающиеся будут в другой административной зависимости, как, например, временно Синода Русской Истинно-Православной (Катакомбной) Церкви Архиепископа Тихона, до тех пор, пока не будут хиротонисаны новые заграничные архиереи.

Понятно также опасения духовенства и мирян  о нарушение и канонических правил,  согласно которым «святый Собор определил ныне: аще который пресвитер или диакон, по некоторым обвинениям, зазрев своего Епископа, прежде Соборного исследования и рассмотрения, и совершенного осуждения его, дерзнет отступити от общения с ним, и не будет возносити имя его в священных молитвах на литургиях, по церковному преданию: таковый да подвергнется извержению, и да лишится всякия священнические чести..» (Правило Св. Конст. Двукр. Собора 13, 14 и 15)

Но дело в том, что осуждения МП за канонические нарушения и участие в экуменической деятельности были уже сделаны в прошлом на Соборах РПЦЗ.

Поэтому, следуя сделанным  осуждениям и провозглашенной Зарубежной Церковью анафеме, нечего опасаться отхождения от тех, кто принимает еретические учения.

 

Проф. Г.М.Солдатов,

Председатель Общества Ревнителей памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого)

 

 

Источник:

"ВЕРНОСТЬ" - орган Общества Ревнителей памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого)

http://metanthonymemorial.org/VernostNo83.html

Сноситься с редакцией можно по эл-почте:  GeorgeSoldatow@Yahoo.com  или 

      The Metropolitan Anthony Society,  3217-32nd Ave. NE, St. Anthony Village,  MN 55418, USA

      Secretary/Treasurer: Mr. Valentin  Wladimirovich Scheglovski, P.O. BOX 27658, Golden Valley, MN 55427-0658, USA

 

 

 


© Catacomb.org.ua