Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Они хотят, чтобы мы забыли…

Протоиерей Георгий Примак, Благочинный РПЦЗ на Западную Канаду

 

После Всезарубежного Собора, состоявшегося в мае этого года, я продолжаю быть в большом недоумении и не знаю, что мне думать и как поступать.

Дело в том, что у меня в голове постоянно звучит старое поучение, гласящее: Будь осторожен и никогда не доверяй людям, которые вчера тебе говорили одно, а сегодня говорят совсем противоположное, потому что ты не знаешь, что они тебе скажут завтра.

Еще вчера наши ученые богословы нас убеждали, что согласно апостольским правилам и церковным канонам объединение и евхаристическое общение с Московcкой Патриархией недопустимо. В подтверждение их мнения они указывали нам на следующий причины:

 

1) МП не может быть Матерью-Церковью потому что она в действительности является креатурой богоборческой коммунистической власти.

2) Патриарх Алексей является прямым ставленником советской власти, усердно сотрудничавшим с ней в течении всей своей карьеры.

3) Огромное большинство епископов во время советского периода, были прямыми ставленниками советской власти. Некоторые из них – офицеры КГБ, внедренные, чтобы разрушить и уничтожить Церковь Христову.

4) Московская Патриархия до сих пор находится под анафемой Святого Патриарха Тихона и Всероссийского Собора.

5) Будучи активным членом Всемiрного Совета Церквей, экуменического движения, МП находится под анафемой нашего Архиерейского Собора.

6) Иерархия и представители МП молились с еретиками и другими нехристианскими группировками во время экуменических съездов и допускали еретиков сослужить и совершать таинства в православных храмах.

7) Администрация МП превратилась в коммерческое предприятие. Она травит русский народ, продавая табак и спаивает его, продавая спиртные напитки.

Не может не вызывать недоумение, что те же самые люди, которые нас убеждали во вышеприведенном… сегодня стараются убедить нас в том, что нет никаких серьезных причин, чтоб не объединяться с МП!

Мое скромное мнение относительно их сегодняшней позиции: они должны публично объявить, что они ложно обвиняли МП и патриарха Алексея и указать, в чем была фальшивость вышеуказанных аргументов.

Но они молчат и ожидают, чтобы мы забыли то, что они говорили нам еще вчера и поверили в то, что они говорят нам сегодня.

Можно ли таким людям доверять?

Так как МП имеет молитвенное общение с православными новостильными Церквами, которые находятся под анафемой Константинопольского Собора, не скажут ли они нам завтра, что эта анафема не действительна и евхаристическое общение с ними допустимо?

Ввиду того, что МП сегодня начинает заигрывать с Папой Римским, можем ли мы иметь гарантию, что эти же наши богословы не скажут нам завтра, что Католическая Церковь есть истинная Церковь Христова, и нет причин, чтобы не иметь с ней евхаристическое общение?

 

Протоиерей Георгий Примак

Благочинный РПЦЗ на Западную Канаду

Наша Страна, 28 июля 2006, № 2800

http://nashastrana.info/upload/2800.pdf

 


Дополнительно по данному разделу:
Мониторинг СМИ: Секретарь Синода РПЦЗ-МП верит в Путина
Секретарь Германской епархии РПЦЗ(Л) прот. Н. Артемов: «По поводу после-соборных перетолкований»
Камо грядеши… РПЦЗ(Л)?
Состоялись официальные переговоры об унии между сергианско-экуменическим патриархом А.Ридигером и главой РПЦЗ(Л) митр. Лавром
В. Путин ускоряет темпы по присоединению РПЦЗ(Л) к МП
Капитуляция Синода митр. Лавра
Несоблюдение Соборности Нью-Йоркским Синодом
Address-Appeal to the Clergy and Faithful Sons and Daughters of the Russian Orthodox Church Abroad from the First Hierarch of the Synod of the True Orthodox Church Archbishop Tikhon
Обращение РИС-О и РОНС в связи с предполагаемым созывом т.н. «Четвертого Всезарубежного Собора»
"Наша Страна": "Уходит в раскол митр. Лавр, а не мы!"


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru