Они хотят, чтобы мы забыли…
Протоиерей Георгий Примак, Благочинный РПЦЗ на Западную Канаду

 

После Всезарубежного Собора, состоявшегося в мае этого года, я продолжаю быть в большом недоумении и не знаю, что мне думать и как поступать.

Дело в том, что у меня в голове постоянно звучит старое поучение, гласящее: Будь осторожен и никогда не доверяй людям, которые вчера тебе говорили одно, а сегодня говорят совсем противоположное, потому что ты не знаешь, что они тебе скажут завтра.

Еще вчера наши ученые богословы нас убеждали, что согласно апостольским правилам и церковным канонам объединение и евхаристическое общение с Московcкой Патриархией недопустимо. В подтверждение их мнения они указывали нам на следующий причины:

 

1) МП не может быть Матерью-Церковью потому что она в действительности является креатурой богоборческой коммунистической власти.

2) Патриарх Алексей является прямым ставленником советской власти, усердно сотрудничавшим с ней в течении всей своей карьеры.

3) Огромное большинство епископов во время советского периода, были прямыми ставленниками советской власти. Некоторые из них – офицеры КГБ, внедренные, чтобы разрушить и уничтожить Церковь Христову.

4) Московская Патриархия до сих пор находится под анафемой Святого Патриарха Тихона и Всероссийского Собора.

5) Будучи активным членом Всемiрного Совета Церквей, экуменического движения, МП находится под анафемой нашего Архиерейского Собора.

6) Иерархия и представители МП молились с еретиками и другими нехристианскими группировками во время экуменических съездов и допускали еретиков сослужить и совершать таинства в православных храмах.

7) Администрация МП превратилась в коммерческое предприятие. Она травит русский народ, продавая табак и спаивает его, продавая спиртные напитки.

Не может не вызывать недоумение, что те же самые люди, которые нас убеждали во вышеприведенном… сегодня стараются убедить нас в том, что нет никаких серьезных причин, чтоб не объединяться с МП!

Мое скромное мнение относительно их сегодняшней позиции: они должны публично объявить, что они ложно обвиняли МП и патриарха Алексея и указать, в чем была фальшивость вышеуказанных аргументов.

Но они молчат и ожидают, чтобы мы забыли то, что они говорили нам еще вчера и поверили в то, что они говорят нам сегодня.

Можно ли таким людям доверять?

Так как МП имеет молитвенное общение с православными новостильными Церквами, которые находятся под анафемой Константинопольского Собора, не скажут ли они нам завтра, что эта анафема не действительна и евхаристическое общение с ними допустимо?

Ввиду того, что МП сегодня начинает заигрывать с Папой Римским, можем ли мы иметь гарантию, что эти же наши богословы не скажут нам завтра, что Католическая Церковь есть истинная Церковь Христова, и нет причин, чтобы не иметь с ней евхаристическое общение?

 

Протоиерей Георгий Примак

Благочинный РПЦЗ на Западную Канаду

Наша Страна, 28 июля 2006, № 2800

http://nashastrana.info/upload/2800.pdf

 


© Catacomb.org.ua