Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Заявление проф. Г.М. Солдатова, Председателя Общества ревнителей памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого)



В послании Архиерейского Собора РПЦЗ(Л), состоявшегося 15-19 мая сего года, утверждается, что на «Всезарубежном Соборе» ощущалось действие Святого Духа в том, что было достигнуто «единство в истине и любви» и что, поэтому, все верующие должны подчиниться воле Божией. Синод призывает верующих повиноваться Богу и архиереям и, заодно, сообщает о том, что к МП новые требования не будут предъявляться. Таким образом, те, кто в Зарубежной Руси противятся унии и не желают подчиниться нео-коммунистической администрации, объявляются врагами Божией Воле и раскольниками.

Согласно архиерейскому посланию все разногласия между РПЦЗ и МП будут решены на Всероссийском Поместном Соборе. Это обещание совершенно не соответствует истине, о чем сторонники унии прекрасно знают. МП, как и советская власть, никогда к воле народа не прислушивалась. Кроме того, администрация МП будет опасаться созвать представителей духовенства и мiрян, которые смогли бы предъявить претензии к прежней деятельности МП и вынести решение об ограничении власти «митрополитбюро». Как от МП, так и от Синода РПЦЗ(Л), Всероссийский Собор, возможно, потребовал бы отчетов, включая и финансовых. А для одних и других, необходимость дать отчет может быть сопряжена с большими опасностями. Поэтому и те и эти будут оттягивать созыв Поместного Всероссийского Собора с участием клира и мiрян, предоставляя решать все дела на так называемых «архиерейских соборах».

Некоторые духовные лица заявили о том, что на «Всезарубежном» Соборе произошло «чудо», так как мол все делегаты единодушно высказывались за евхаристическое и каноническое общение с МП.

На самом же деле, когда делегаты поднимали нежелательные темы или вопросы, то сторонники унии, которые организовали и проводили съезд, не давали возможность их обсудить, отключали микрофон и грубили. А епископ Амвросий даже заявил собравшимся делегатам: «Церковный собор – как своего рода священнодействие, которое не терпит ничего лишнего. Прекратите демагогию...». При таком проведении дел, несогласные делегаты были поставлены перед выбором: или молчать, или вступать в спор с теми архиереями и тем духовенством, которые прибыли в Сан-Франциско для проведения унии. Как сообщил Синод, после замечания Владыки Амвросия, дискуссии прекратились. У делегатов было много волнующих вопросов, которые так и остались неразрешенными.

Судьба РПЦЗ неизбежно отразится на всей Зарубежной Руси. Поэтому понятно, что для большинства будущее нашей Церкви настолько же важно как воздух, как жизнь.

Вопрос о единении с Патриархией, которая поддерживает, - как в РФ, так и заграницей, - нео-коммунизм, весьма беспокоит всех русских верующих эмигрантов. Они видят, что во многих заграничных приходах распространяется издаваемая Патриархией литература, которая порой глубоко оскорбляет духовные чувства верующих, поскольку в ней встречается восхваление бывших гонителей Церкви или вероотступников, которых МП причислила к лику своих святых.

Начальство МП – «митрополитбюро» - гордится своим советским прошлым и продолжает почитать не только митрополита Сергия, но даже вождей СССР. Уже при Митрополите Сергии в календарях МП были указаны праздники не только Господние и дни святых, но и гражданские и политические дни, такие как Первое Мая, день памяти Ленина, низвержения самодержавия, день парижской коммуны, день интернационала, день пролетарской революции и другие. Поскольку в РФ опять ставят памятники советским вождям и возвеличивают ужасное прошлое, то есть ли гарантии, что в случае унии Церковь заграницей не станет очагом советской пропаганды и агентуры? В МП много такого, с чем верующие Зарубежной Руси не могут согласиться. Они наблюдают, что «священноначалие» МП не столько проповедует христианское учение, сколько занимается подменой духовных ценностей.

Впрочем, мы согласны со сторонниками унии, что на «Всезарубежном Соборе» свершилось чудо. Оно, однако, заключается в том, что Святой Иоанн Шанхайский, святые мощи которого находятся в соборе, не восстал из усыпальницы и не разогнал кощунников и изменников Православию, предоставив верным продолжать ведение Всезарубежного Собора. Он бы сказал этим просоветским «униатам»: «Вот дела, которые вы должны делать: говорите истину» (Зах. 8, 16)

А где и как верующие могут найти со стороны своих пастырей эту истину, когда она старательно от них скрывается? Когда только для видимости был созван «Всезарубежный собор», а потом сторонники «унии» заявили, что решения собора не играют роли, и все решения будут приняты архиереями. А собравшиеся архиереи поручили согласительной комиссии окончить еще остающиеся нерешенными вопросы... Таким образом, решение о «единении» передано тем, кто заведомо стоит за унию с МП!

Ввиду таких действий священноначалия Синода РПЦЗ(Л), мы должны вспомнить о Псалмопевце Царе Давиде, сказавшем: «я с людьми лживыми, и с коварными не пойду!» (Пс. 25,4)

О том, куда же мы можем идти, нам указал Сам Иисус: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ио. 14, 6). И Он также сказал: «Я на то родился и на то пришел в мiр, чтобы свидетельствовать об истине» (Ио. 18, 37).

Духовенство, старающееся завлечь Зарубежную Русь в сети МП, уже потеряло в России доверие верующих. Заграничные приспешники МП только благодаря их духовному сану и из-за уважения к прежним архипастырям, не проклинаются на всех переулках. Верующие приходят помолиться в храмы и что там видят? «И око мое смотрит на врагов моих, и уши мои слышат о восстающих на меня злодеях» (Пс. 91, 12).

Итак «Собор» был созван единственно для соблазна верующих. Чтобы, собрав там избранных сторонников унии и назначенных делегатов, иметь возможность затем заявить о том, что разногласия в Зарубежной Руси не было, и все были согласны на унию с МП. На постыдном «Соборе» даже голосование проводилось по тому же образцу, как оно совершалось в СССР!

Поэтому этим проповедникам унии, утверждающим, что в МП «вот, здесь Христос», или: «вот, там» не верьте! Как учил Св. Апостол Павел, «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы, злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь». (2-Тим. 3, 13).

Чем же эти заграничные лжеучители были соблазнены, забыв о небесных дарах? Земным для себя благом, почестями со стороны нео-коммунистов! Они в своих проповедях забыли о словах Спасителя, сказавшего что «кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской». (Мф. 18, 6). Кто же малые сии? Это русские православные и нерусские, принявшие Святое Православие, проживающие в Заграничной Руси.

Что же нам, верным РПЦЗ, остается делать и как поступить? Мы всегда были верны Святой Церкви, и будем оставаться Ей верны и в дальнейшем. Помня слова Апостола Петра «не воздавайте злом за зло, или ругательством за ругательство» (1 Пет. 3, 9) мы скажем, как нас учил Св. Апостол Иоанн: «они вышли от нас, но не были наши; ибо, если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и чрез то открылись, что не все наши (1 Иоан. 2, 19). Пускай себе идут эти соблазнители и лжеучители в МП, и вместе с ней прославляют гонителей Православия и советских вождей, а нас оставят в покое!

Мы же, остающиеся верными РПЦЗ, сохраним Истину, находясь, если Господь окажет Свою Милость с верными несогласными подчиняться МП Архиереями,  духовенством и приходами. В крайнем случае, нам придется обратиться, дабы временно быть под омофором, Архиерейского Синода РИПЦ (катакомбников) до тех пор, пока у нас будет созван Собор (если на то будет Господня Воля!) и выбран новый состав Заграничного Архиерейского Синода и новый Первоиерарх!

 

Проф. Г.М. Солдатов,

Председатель Общества ревнителей памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого)

 

Источник:

Церковно-общественный журнал «Верность» - орган Общества Ревнителей Памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого) РПЦЗ:

http://www.metanthonymemorial.org/VernostNo57.htm

 

 


Дополнительно по данному разделу:
Мониторинг СМИ: Секретарь Синода РПЦЗ-МП верит в Путина
Секретарь Германской епархии РПЦЗ(Л) прот. Н. Артемов: «По поводу после-соборных перетолкований»
Камо грядеши… РПЦЗ(Л)?
Состоялись официальные переговоры об унии между сергианско-экуменическим патриархом А.Ридигером и главой РПЦЗ(Л) митр. Лавром
В. Путин ускоряет темпы по присоединению РПЦЗ(Л) к МП
Капитуляция Синода митр. Лавра
Несоблюдение Соборности Нью-Йоркским Синодом
Address-Appeal to the Clergy and Faithful Sons and Daughters of the Russian Orthodox Church Abroad from the First Hierarch of the Synod of the True Orthodox Church Archbishop Tikhon
Обращение РИС-О и РОНС в связи с предполагаемым созывом т.н. «Четвертого Всезарубежного Собора»
"Наша Страна": "Уходит в раскол митр. Лавр, а не мы!"


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru