Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


"Обращение к нашему духовенству, не согласному с подчинением, унией или сослужением с МП"

Представительство Общества Бл. Митрополита Антония (Храповицкого) в Швейцарии

Прочитав  в газете «Наша страна» от 4.2.2006г. призыв прот. Анатолия Трепачко (Русская Катакомбная Церковь) ко всем нам, т.е. к РЗЦ, и в той же газете прекрасную статью Г. Ракитина, а затем в «Западно-Европейском Вестнике РПЦЗ» от 3.4.2006г., с болью высказанные, такие правильные, глубокие и справедливые мысли,  в статье протодиакона Германа Иванова-Тринадцатого: «Камо грядеши, Зарубежная Церковь?» как и  прочие безконечные обращения, увещевания, предостережения и напоминания фактов в  зарубежной печати, совесть моя заставляет и меня присоединиться к их призыву, пока еще не поздно.

Обращаюсь я к нашему епископству, к нашему духовенству, к нашим, столь нами всеми любимым и до сих пор близким священникам – к пастырям нашим, к которым мы все, всюду и всегда относились с полным доверием. К тем, которые, может, под давлением свыше или некоторых прихожан, быть может по кротости или, вернее, нерешительности и мягкости характера, не видят или не могут осознать еще, в какую пропасть они всех нас пихают. К тем, которые все еще надеются, что можно «отсидеться в уголку» и, что все как-то  само уладится и образуется и что все снова будет, как прежде. Как прежде, увы, дорогие наши батюшки, ничего не будет, если мы к вам доверие потеряем. А  не допустить того, что нам грозит, думается мне, можете еще только вы – все наши пастыри не согласные с новым курсом. Все теперь, кажется мне, только и может от вас зависеть – все еще в ваших руках . Конечно же обращаемся к прихожанам тоже, но к вам в первую очередь,  учитывая, насколько Синод Вл. Лавра вообще не считается с мнением прихожан, а действует полностью игнорируя, что ВСЕ МЫ – т.е. и прихожане тоже, составляем саму Церковь – Тело Христово. Именно к вам обращаюсь, т.к. в данном положении только еще от вас будет зависеть: сумеете ли вы, соединившись все, общими силами полностью оказать сопротивление  уничтожению   нашей Зарубежной Церкви, предательству Новомучеников, не признавших МП и поплатившихся за это жизнью,  епископов, находившихся на Соловках и оттуда написавших отказ на признание, тогда новоявленной,  МП. Прошу вас не забывать потоки лжи и клеветы, которые и по сей день МП продолжает лить на прошлое и настоящее РЗЦ и ее Святителей.  

Не вызывает ли у вас отвращение мысль о «прошении прощения РЗЦ перед МП» ? В чем, интересно, виновата РЗЦ перед,  по сей день, не принесшей раскаяния перед всей Россией МП за ее страшные грехи? Не за то ли хотя бы, что РЗЦ знала и знает, что КГБ не могло и не имело какое либо право назначать только ею же отобранных своих епископов и самого патриарха? Где тут каноничность и какая может быть на них благодать???  Подумайте о сонмах  наших простых русских батюшек, которых живьем закапывали, предавали страшным пыткам. Они не находились, как мы – за рубежом, а именно в лапах тех, последователи которых, теперь имеют наглость твердить, что они «спасали Церковь…». Это же предательство всех их! Сколько было умученных монахинь, сколько тех, которые пытались защищать храмы от поругания, грабежа и, просто, уничтожения  – простых русских людей, теперь среди прочих Новомучеников в Царствии Божием пребывающих….? Вас не коробит, что вместо раскаяния, МП горделиво твердит о «спасении ею Церкви»?

Ну, а как в отношении безобразий, уже в наши дни и на наших глазах совершающихся,  к примеру  в отношении наших Святых Мест на Святой Земле как и повсюду – в целом мире? Забыть вы этого, просто, не можете, т.к. несмотря на все предлагаемые «калачи», это чисто по-большевицки – «по праву сильного»  и по сей день продолжается твориться? 

Пойди вы на такой шаг, скажите – как смогли бы мы тогда, после этого, относиться к вам как прежде? На какой компромисс с совестью толкнули бы вы – наши пастыри – нас, предлагая нам следовать за теми, которым мірское благополучие, значение в міре и т.д. дороже следования за Христом? Ведь это вы учили нас словам Спасителя: «Возьми свой крест и следуй за Мною».  

Дорогие наши пастыри, еще не поздно. Мы – міряне – очень, очень просим вас вспомнить сказанное в Евангелии от Иоанна, в гл.21, ст. 15, 16 и. В этих словах Спаситель поручает Апостолу Петру пасти стадо Его. Подзадумайтесь,  настойчиво просим  вас – не относится ли это к моментам, когда стадо может находиться в опасности, не физической, а духовной.? Вы и есть «пастыри наши», т.е. пастыри стада вам врученного самим Христом и это вам придется давать за него ответ Спасителю. Тут невольно вспоминается сказанное о «жернове на шее соблазняющего одного из малых сих». Не являются ли все приходы «малыми сими»? Вы не можете не знать, кем были хотя бы те, кто теперь составляет Синод МП и  им  вы нас – т.е. Церковь всю, могли бы отдать? Церковь, которая и по сей день в России да и в самой МП является не только духовным авторитетом, но и мешающим МП молчаливым упреком.

Что в России люди ходят в храмы МП, с радостью и благодарностью за то, что теперь на это косо не смотрят, что креститься, венчаться и т.д. не несет за собой опасности доноса – совершенно понятно и, можно надеяться, что за это никто не посмеет их упрекнуть. Ведь они, в большинстве своем, действительно, иного не знают, просто не могут знать и как на детях, вины нет на них никакой. А, вот, на нас??? Мы то все отлично знаем, осведомлены широко и имеем полную свободу выбора, но и ответственность за этот выбор! 

Печально видеть как многие стали покидать приходы  под Синодом Вл. Лавра – кто куда, чтобы избежать навязываемого им подчинения или сослужения с не каноничной, не раскаявшейся и грешной МП. Ведь Церковь наша, особенно в разбросанном зарубежье – это как бы наша мать. Может – ослабевшая, после долгих лет трудного, в тяжелых условиях, существования и  сейчас в опасности находящаяся. Что же – дозволительно ли нам, чадам Ее, спокойно ожидать Ее кончины, или  обязаны мы помочь встать Ей на ноги, поддержать Ее, в особенности, если ей грозит опасность падения, как и положено детям? Ведь, если грозит падение, то оставаясь в стороне, в бездействии, Она и упадет.

Дерзаю просить вас, наши дорогие пастыри, общими силами, все вместе и каждый в отдельности взвесить все сказанное и, не теряя далее времени, а его мало осталось, смело высказывать ваш протест и ваше нежелание подчиняться таким приказам,  которые дают явно запутавшиеся иерархи. Не надо всем нам забывать, что в течении всей Истории Церкви, все ошибки, разные стремления к унии и т.д., иконоборчество и пр. – все  творилось руками именно высшей иерархии. Они тоже люди, способные и ошибаться и грешить.

Да укрепит и поможет вам Господь, да благословит вас на защиту всех нас – стада, за которое вы ответственны.

Екатерина Раевская,

Представительница Общества Бл. Митрополита Антония на Швейцарию

 

Газета «Наша Страна», № 2794 от 22 апреля 2006 г.

http://nashastrana.info/upload/2794.pdf

 

 


Дополнительно по данному разделу:
Мониторинг СМИ: Секретарь Синода РПЦЗ-МП верит в Путина
Секретарь Германской епархии РПЦЗ(Л) прот. Н. Артемов: «По поводу после-соборных перетолкований»
Камо грядеши… РПЦЗ(Л)?
Состоялись официальные переговоры об унии между сергианско-экуменическим патриархом А.Ридигером и главой РПЦЗ(Л) митр. Лавром
В. Путин ускоряет темпы по присоединению РПЦЗ(Л) к МП
Капитуляция Синода митр. Лавра
Несоблюдение Соборности Нью-Йоркским Синодом
Address-Appeal to the Clergy and Faithful Sons and Daughters of the Russian Orthodox Church Abroad from the First Hierarch of the Synod of the True Orthodox Church Archbishop Tikhon
Обращение РИС-О и РОНС в связи с предполагаемым созывом т.н. «Четвертого Всезарубежного Собора»
"Наша Страна": "Уходит в раскол митр. Лавр, а не мы!"


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru