Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Новый скандал с «епископом» РПЦЗ(Л) Петром Лукьяновым

Г.М. Солдатов

От редакции:

Предлагаем нашим читателям сообщение прихожанина РПЦЗ(Л) о новом зарубежном «епископе» Петре Лукьянове, обвиняемом его паствой в преступлениях нравственного характера. Данное сообщение было опубликовано в одной из самых авторитетных газет русской эмиграции – «Наша Страна» (№ 2753 от 4 сентября 2004 г.) и перепечатывается нами по просьбе прихожан РПЦЗ(Л) без каких либо сокращений или комментариев.

Как известно, когда в прошлом году была предложена кандидатура о. Петра Лукьянова для хиротонии во епископы, то более половины архиереев Русской Зарубежной Церкви голосовало против. Несмотря на это о. Петра хиротонисали, но не в здании Синода и не в Св. Троицком монастыре, а в далеком Чикаго: ожидалось, что там не будет протестов. Протесты однако раздались, и в Синод посыпались обвинения против о. Петра, бывшего келейника митрополита Лавра.

Дело в том, что именно в Чикагской епархии РПЦЗ один из священников подал жалобу в Синод на о. Петра, и когда его жалобу отвергли — перешел в другую юрисдикцию. С другой стороны не менее двух молодых человек жаловались на о. Петра обвиняя его в аморальном поведении. Один из них стал затем монашествующим. Но и на эти жалобы не обратили внимания и не провели расследования.

Когда во время его хиротонии в соборе города Чикаго спросили народ, достоин ли он? — раздался возглас "анаксиос" — недостоин. Согласно канонам это делает недействительной хиротонию.

А теперь о. Петр снова показал себя с отрицательной стороны.

Более 40 лет назад в Чикаго была основана молодежная Организация Русских Православных Разведчиков, находившаяся под покровительством князя С. С. Белосельского-Белозерского и Чикагско-Детройтской епархии РПЦЗ. Одно время руководство ОРПР принял на себя архиепископ Серафим (Иванов). После его кончины, перед властями штата ОРПР имела статус самостоятельной организации, но под покровительством епархии.

Недавно о. Петр, тайно от руководителей ОРПР, собрал несколько человек и из них составил новое руководство, поставив во главе... самого себя! Таким образом, человек над которым висит "анаксиос" является руковотелем заслужившей почет и уважение организации, воспитавшей сотни молодых людей, которой РОВС передал свои знамена и чьим знаком является русский ополченческий крест с двуглавым орлом в центре.

Однако каким образом может быть ее руководителем духовное лицо, против которого сделаны серьезные обвинения в аморальных поступках с молодежью?! Как может быть, что посторонний для организации человек, под прикрытием высокого духовного звания захватывает ее в свои руки?!

Сделано это сим сторонником подчинения РПЦЗ Патриархии в надежде, что верующие, считаясь с его новым саном, не будут протестовать против его поведения? Но кто будет защищать молодых людей в лагере, если обвинения справедливы? Будет ли судьба Чикагской епархии РПЦЗ подобной судьбе католических епархий в США, где велись и ведутся сотни дел о разложении и изнасиловании молодежи? Смогут ли теперь родители спокойно посылать в разведческий лагерь своих детей?

Очень странно, что именно сторонники МП поддерживают о. Петра.


Перепечатано с: http://nashastrana.narod.ru/2753.htm

 


Дополнительно по данному разделу:
Крестный путь Митрополита Виталия
Зимняя сессия Епархиального пастырского училища
Летняя учебная сессия Епархиального Пастырского Училища
Великий пост в Леснинском монастыре Пресвятой Богородицы
Объединение зарубежной церкви Матрополита Лавра с Московской сергианской патриархией
Скончался архиепископ Серафим Брюссельский и Западно-Европейский, не одобрявший слияния РПЦЗ с МП.
Визит господина Ле Пена в Омско-Сибирскую Епархию Русской Истинно-Православной Церкви
Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Одесско-Тамбовской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви
Позиция и безпринципность иерархов РПЦЗ(Л), или как прошлое обличает настоящее
Отчет об официальной встрече делегации Синода РПЦЗ(л) с руководством сергианской МП и переговорах об унии


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru