Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Из жизни Омской и Сибирской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви



В день убиения Царской Семьи, 4/17 июля, Омский приход Святых Царственных Мучеников и всех Новомучеников и Исповедников Российских отмечает свой Престольный Праздник. В этом году его празднование было особенно торжественным. Еще накануне утром начали съезжаться православные из общин Омско-Сибирской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви. Гости прибыли из Челябинской и Курганской областей, а также из Москвы и Казахстана, чтобы вместе с омским приходом едиными устами и единым сердцем возславить подвиг Св. Царственных Мучеников. Праздничное Всенощное бдение возглавил епископ Омский и Сибирский Тихон в сослужении Епископа Новгородского и Тверского Дионисия, протоиерея Василия Савельева, иерея Валерия Солдатова (г. Шадринск) и иподиакона Виктора Заводова.

           

Богослужение началось в переполненном храме, и полились скорбные и умилительные песнопения – взывания к святым страстотерпцам, невинно пролившим кровь за грехи русского народа. В день праздника, перед чтением часов о.Валерий Солдатов отслужил праздничный водосвятный молебен, который по традиции прошел перед Храмом под чистым июльским небом. Затем совершилась Божественная Литургия Архиерейским чином. Необычно много прихожан в этот день причастилось Святых Христовых Тайн, что порадовало сердца пастырей и архипастырей. И, как всегда бывает в престольный праздник, состоялся крестный ход с пением стихир Св. Царственным Мученикам, чтением Евангелия и кроплением святой водой. В храме царила та особая, возвышенно торжественная и радостная атмосфера, которая бывает в самые большие праздники. Чувствовалась удивительная близость к Царской семье и в то же время недостижимая высота их подвига.

           

Вечером того же дня было совершено Воскресное Всенощное бдение, соединенное со службой Обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского. А в воскресенье 5/18 июля на Божественной Литургии епископом Омским и Сибирским Тихоном была совершена хиротония иподиакона Виктора Заводова во диакона. Десять лет о.Виктор прослужил в омском Храме Свв. Царственных Мучеников псаломщиком, из них семь лет иподиаконом собора, а теперь Господь сподобил его служить там же в сане диакона. Бог ему в помощь.

После праздника гости задержались в Омске еще на три дня, в продолжение которых Епископ Дионисий вел краткий цикл учебных лекций по истории Церкви. Несмотря на то, что занятия проходили по будням, прихожане находили возможность посещать в эти дни Храм и слушать Вл. Дионисия. Лекции очень заинтересовали и клириков, и мирян. После каждого занятия была общая трапеза, за которой продолжалось общение пастырей и прихожан.

16/ 30 августа епископ Тихон совершил поездку в Курганскую область, в село Мыльниково, на приход Святаго Пророка Божия Илии. Там  в субботу 18/31 июля, было отслужено Воскресное Всенощное бдение, и в воскресенье - Божественная Литургия. На следующий день, 20/2 августа, по окончании Божественной Литургии Владыка Тихон сказал назидательное слово о жизни и трудах славного Божия Пророка Илии и поздравил с Престольным праздником настоятеля прихода иерея Валерия Солдатова и прихожан храма, которых в этот день было значительно больше обычного. Праздничный день завершился трапезой, организованной сестричеством прихода, за которой в непринужденной беседе епископ Тихон отвечал на вопросы прихожан.

          

В тот же день Владыка отбыл в Челябинск. В челябинской общине были отслужены водосвятный молебен и панихида. Состоялась беседа с членами общины о текущих церковных событиях, решались вопросы личного характера, а также связанные с жизнью прихода. Желающие имели возможность принести покаяние в Таинстве исповеди. В приходе г.Челябинска действуют домовой храм в честь Святаго Архистратига Михаила (в котором регулярно совершаются Богослужения) и часовня во имя Свт. Иоанна, Архиепископа Шанхайского и Сан-Францизского. Община живет активной церковной жизнью. За последний год три прихожанки общины приняли иноческий постриг и одна монахиня была пострижена в схиму.

 

Пресс-служба Омской и Сибирской Епархии.

 

Дополнительно см.:

1. Фоторепортаж: Из жизни Омско-Сибирской Епархии РИПЦ

2. Визит господина Ле Пена в Омско-Сибирскую Епархию Русской Истинно-Православной Церкви

 

-------------------------------------------------------------------------

 

Омско-Сибирская Епархия

Правящий Архиерей:

Преосвященнейший Тихон,  Епископ Омский и Сибирский

 

Кафедральный Храм Святых Царственных Мучеников

644047,г.Омск-47, ул. 3я Ремесленная, 34
тел.: 8-10-7-3812-24-34-82
(резиденция Епископа Тихона Омского и Сибирского)

Эл-адрес Епископа Тихона:  vl_tikhon@mail.ru

 

  


Дополнительно по данному разделу:
Крестный путь Митрополита Виталия
Зимняя сессия Епархиального пастырского училища
Летняя учебная сессия Епархиального Пастырского Училища
Великий пост в Леснинском монастыре Пресвятой Богородицы
Объединение зарубежной церкви Матрополита Лавра с Московской сергианской патриархией
Скончался архиепископ Серафим Брюссельский и Западно-Европейский, не одобрявший слияния РПЦЗ с МП.
Визит господина Ле Пена в Омско-Сибирскую Епархию Русской Истинно-Православной Церкви
Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Одесско-Тамбовской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви
Позиция и безпринципность иерархов РПЦЗ(Л), или как прошлое обличает настоящее
Отчет об официальной встрече делегации Синода РПЦЗ(л) с руководством сергианской МП и переговорах об унии


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru