Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Учебный план по предмету Священное Писание Нового Завета

Пастырское Училище Св. прав. о. Иоанна Кронштадтского

Учебный план

Предмет: Священная История Нового Завета.

Объём курса: 2 семестра, 1-й год обучения; 2 семестра 2-й год обучения.

Четвероевангелия

Литература

Основной учебник: Архиепископ Аверкий. Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Часть 1-я. Четвероевангелия. Свято-Троицкий монастырь, Джорданвилл, 1976 г.; существует несколько современных переизданий Свято-Тихоновским богословским институтом в Москве.

Дополнительная литература:

1. Прот. Г. Дьяченко. Объяснение Воскресных праздничных Евангелий.

2. Блаж. Феофилакт. Толкования на свв. Евангелия.

3. Б.И. Гладков. Толкование Евангелия.

4. Еп. Михаил. Толковое Евангелие.

5. Епископ Феофан. Евангельская История о Боге Сыне.

6. Св. Иоанн Златоуст. Толкования на Евангелия.

Первый семестр:

Вступление (понятие о Св. Писании Нового Завета). Пришествие в мiр Господа Iисуса Христа. Общественное служение Господа Iисуса Христа (до третьей Пасхи).

Второй семестр:

Третья Пасха общественного служения Iисуса Христа. Последние дни земной жизни Iисуса Христа. Воскресение Господа нашего Iисуса Христа. Вознесение.

ПЕРВЫЙ СЕМЕСТР

1. Вступление.

Понятие о Священном Писании Нового Завета. Цель написания священных книг Нового Завета и их содержание. Число, наименования и порядок священных книг Нового Завета. Разделение священных новозаветных книг по их содержанию. История канона священных книг Нового Завета. Язык священных новозаветных книг, время написания и история их текста. Значение четверичного числа Евангелия. Взаимоотношение четырёх Евангелий по их содержанию. Характер и особенности каждого из четырёх Евангелий.

2. Пришествие в мiр Господа Iисуса Христа.

Предисловие Евангелия, его достоверность и цель. Предвечное рождение и воплощение Сына Божия. Зачатие Предтечи Христова Иоанна. Благовещение Пресвятой Богородицы. Свидание Ея с Елисаветой. Рождество св. Иоанна Крестителя. Родословие Iисуса Христа по плоти. Рождество Христово (откровение тайны воплощения праведному Иосифу, обстоятельство и время рождества Христова). Обрезание и сретенье Господне. Поклонение волхвов. Бегство в Египет. Избиение младенцев. Возвращение в Назарет. Отрочество Господа Iисуса Христа.

3. Выход Господа Iисуса Христа на общественное служение.

Иоанн Креститель и его свидетельство о Iисусе Христе. Крещение Господне. Сорокадневный пост и искушение от диавола. Первые ученики Христовы. Первое чудо на браке в Кане Галилейской.

4. Первая Пасха общественного служения Iисуса Христа.

Изгнание торгующих из храма. Беседа с Никодимом. Заключение Иоанна Крестителя в темницу. Отшествие Господа в Галилею и беседа с самарянкой. Прибытие Христа в Галилею и начало Его проповеди. Исцеление в Кане сына царедворца. Призвание на апостольское служение Петра, Андрея, Иакова и Иоанна. Исцеления в Капернауме, проповедь и дела Господа в Галилее. Проповедь в назаретской синагоге. Исцеление прокаженного, исцеление расслабленного в Капернауме. Призвание Матфея.

5. Вторая Пасха общественного служения Господа Iисуса Христа.

Исцеление расслабленного при общей купели. Учение Господа о Своём равенстве Богу Отцу и о всеобщем Воскресении и Суде. Срывание колосьев в субботу. Исцеление сухорукого в субботу. Избрание двенадцати апостолов. Нагорная проповедь. Исцеление прокаженного и слуги капернаумского сотника. Воскрешение сына наинской вдовы. Посольство от Иоанна Предтечи и свидетельство Господа об Иоанне. Обличение нечестивых городов, прощение грешницы в доме Симона-фарисея. Исцеление бесноватого и обличение фарисеев за хулу на Духа Святаго. Учение Господа о Царствии Божием в следующих притчах: о сеятеле, о плевелах, о невидимо растущем семени, о зерне горчичном, о закваске, о сокровище скрытом в поле, о драгоценной жемчужине, о неводе, закинутом в море. Укрощение бури на море. Изгнание легиона бесов в стране Гадаринской. Исцеление кровоточивой и воскрешение дочери Иаира. Исцеление двух слепцов и бесноватого немого. Вторичное посещение Назарета. Послание 12-ти апостолов на проповедь. Усекновение главы Иоанна Крестителя. Чудесное насыщение 5 тыс. пятью хлебами. Хождение Господа по водам и исцеление многих больных. Беседа о Хлебе Небесном – о Таинстве Причащения.

Темы сочинений:

Историческая достоверность Евангельских повествований.

Формирование канона Новаго Завета.

Догматические истины события Рождества Христова.

Догматические истины события Крещения Господня (Богоявление).

Духовный смысл притч по толкованиям святых отцев.

Превосходство Заповедей Блаженств в нравственном отношении над десятью Ветхозаветными Заповедями, их связь между собой.

ВТОРОЙ СЕМЕСТР

1. Третья Пасха общественного служения Господа Iисуса Христа.

Обличение фарисейских преданий. Исцеление дочери Хананеянки. Исцеление глухого косноязычного и многих больных. Чудесное насыщение четырёх тыс. народа. Апостол Петр исповедует от лица всех Апостолов Iисуса Христа Сыном Божьим. Господь предрекает о Своей смерти и воскресении и учит о несении креста. Преображение Господне. Исцеление бесноватого отрока: о важности веры, молитвы и поста. Беседа о том, кто больше в Царстве Небесном – Господь ставит дитя в пример ученикам. Учение о борьбе с соблазнами. Притча о заблудшей овце, о вразумлении заблуждающихся и о значении суда Церкви. О прощении обид и притча о немилосердном должнике. Христос посылает на проповедь семьдесят учеников. Господь в Iерусалиме на празднике Кущей. Суд Христа над грешницей, приведенной к нему фарисеями. Беседа Господа Iисуса Христа с иудеями в храме. Исцеление слепорожденного. Беседа о добром пастыре. Беседа в праздник Обновления. Притча о милосердном самарянине. Господь в доме Марфы и Марии. Притча о неотступной просьбе. Обличение книжников и фарисеев. Притча о безрассудном богаче. Притчи об ожидании второго пришествия Христова: о рабах, ожидающих возвращения господина своего и о верном и благоразумном домоправителе. О тесном пути в Царствие Божие. Христос отвечает на угрозы Ирода и сетует о гибели Iерусалима. Притчи: о безплодной смоковнице, о любящих первенствовать, о званных на вечерю, о блудном сыне, о неверном домоправителе, о богатом и Лазаре. Учение о святости брака и о девстве. Беседа о силе веры и об обязанности исполнять заповеди. Исцеление десяти прокаженных. Беседа о пришествии Царствия Божия и о втором пришествии Христовом. Притча о судье неправедном. Притча о мытаре и фарисее. Благословение детей. О богатом юноше. Притча о разбойниках в винограднике. Исцеление двух Iерихонских слепцов. Господь посещает Закхея. Притча о талантах. Воскрешение Лазаря. Вечеря в Вифании в доме Лазаря.

2. Последние дни земной жизни Господа Iисуса Христа.

Вход Господень в Iерусалим. Изгнание торгующих из храма. Проклятие безплодной смоковницы. Засохшая смоковница и поучение о силе веры. Притчи: о двух сыновьях, о злых виноградарях, о званных на брачный пир. Ответ Господа о дани кесарю. Посрамление саддукеев в вопросе о воскресении. Беседа о наибольшей заповеди в Законе Божьем и о Божественном достоинстве Мессии. Обличительная речь против книжников и фарисеев. Лепта вдовицы. Беседа Господа с учениками на горе Елеонской о Его втором пришествии и кончине мiра. Притча о десяти девах. О страшном Суде. Совещание первосвященников и старейшин об убиении Христовом. Помазание Господа женой-грешницей в доме Симона прокаженного и предательство Iуды. Тайная вечеря (умовение ног, установление Таинства Евхаристии, спор учеников о старшинстве, прощальная беседа Господа с учениками, первосвященническая молитва Господа. Гефсиманский подвиг: моление о чаше. Предание Iисуса Христа: взятие Его под стражу, меч Петра и бегство учеников. Суд над Господом у первосвященников Анны и Каиафы. Отречение Петра. Приговор синедриона. Погибель Iуды- предателя. Господь Iисус Христос на суде у Пилата. Крестный путь Господа – шествие на Голгофу. Распятие. Покаяние благоразумного разбойника. Богоматерь у креста. Смерть Христова. Погребение Господа Iисуса Христа.

3. Воскресение Господа нашего Iисуса Христа.

Приход жен-мvроносиц ко гробу и явление им ангела. Явление воскресшаго Господа Марии Магдалине и другой Марии. Ложь иудеев и подкуп стражи гроба Господня первосвященниками. Явление воскресшаго Господа ученикам на пути в Эммаус. Явление воскресшаго Господа десяти ученикам в день воскресения. Явление воскресшаго Господа одиннадцати ученикам в осьмый день по воскресении и разсеяние неверия Фомы. Явление воскресшаго Господа ученикам на море Тивериадском. Возстановление Апостола Петра в его апостольском достоинстве и предсказание ему мученичества. Явление воскресшаго Господа ученикам на горе в Галилее. Вознесение Господне.

Темы сочинений:

Преображение Господне. Догматическое и духовно-нравственное значение Преображения.

Духовно-нравственное учение Христа в притчах: о богатом и Лазаре, о десяти девах, о мытаре и фарисее.

Тайная Вечеря. Евхаристия, Таинство Причащения, умовение ног. Первосвященническая молитва.

Голгофа. Распятие. Крест, как орудие спасения.

Воскресение Христово. Догматическое и духовно-нравственное учение Церкви.

Явления Христа по Воскресении. Вознесение Господне. Догматическое и духовно-нравственное значение Вознесения.


Дополнительно по данному разделу:
Цели и задачи Пастырского училища (дистанционная форма обучения)
Общие замечания к курсу Катехизиса. Учебный план
ОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ, проводимые на основании собственного духовного опыта катихумена
Учебный план по предмету Нравственное богословие
Учебный план по предмету История Христианской Церкви
Общие указания к курсу апологетики. Учебный план
ПРАВОСЛАВНОЕ МIРОВОЗЗРЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ
Учебный план по предмету Основы церковного искусства
Учебный план по предмету Введение в патрологию
ОТ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ДО СРЕТЕНИЯ. Образцы проповедей


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru