Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


К ВОПРОСУ О "ПРАВОСЛАВИИ" СТАЛИНА. Лидер компартии РФ Геннадий Зюганов заступился за созданную Сталиным Московскую патриархию

Георгий Бовт

 

На днях за Русскую православную церковь (Московскую патриархию - прим. ЦВ) и христианство в целом заступился... кто бы вы думали? Сам Геннадий Андреевич Зюганов, лидер компартии. В заявлении КПРФ (видимо, оно было приурочено к суду над девицами из Pussy Riot) Зюганов привычно обрушился на Запад во главе с США и НАТО, а также припомнил печальные для христиан последствия "арабской весны", хотя в гонениях на христиан в мусульманских странах обвинил он не исламистов, а тот же Запад. Подобные инвективы можно было бы пропустить мимо ушей как проявление очередной политической вкусовщины. Однако один тезис из заявления Зюганова пропускать нельзя, поскольку, на мой взгляд, он насквозь циничен и лжив. Защищая Русскую православную церковь от нападок, Зюганов почему-то решил привести в качестве позитивного примера тов. Сталина: мол, "прав был по-своему Иосиф Сталин, сделавший многое для возрождения православия в нашей стране". Тут, очевидно, ключевое слово - "по-своему". В связи с ним вот что вспомнилось.

Репрессии большевиков против РПЦ начались сразу же после революции. Однако они переросли в войну на уничтожение РПЦ как организации с середины 30-х годов, когда власть бывшего семинариста, выросшего до генсека, стала уже безраздельной. РПЦ воспринималась как "социально опасный элемент", ей не было места в "светлом будущем". Уже в 1934 году были арестованы 6 епископов, в 1935 г. - 14, а в 1936 г. - 20 архиереев. В результате 10 мая 1935 года митрополит Сергий, старавшийся идти на все возможные и невозможные (которые многие верующие считали предательством веры) компромиссы с советской властью, был вынужден распустить Временный патриарший синод. После этого Сергий осуществлял управление всеми епархиями РПЦ при помощи своего викарного епископа Сергия (Воскресенского) и канцелярии, состоявшей из секретаря и машинистки.

Начиная с 1937 года в рамках "выработки нового законодательства о религиозных культах" были созданы спецкомиссии по стране с целью проведения массовых репрессий. Жизнь приходов контролировалась инспекторами по наблюдению и сексотами НКВД, которые обязаны были докладывать обо всех особенностях церковной жизни, даже о том "куда расходятся деньги, полученные за просфирки и свечи". При малейшем подозрении в нарушении установленных правил или по любому, самому нелепому доносу священника арестовывали, а храм закрывали. Храмы вообще закрывали пачками даже и без предлогов. Часто - под амбары и склады.

В 1935 году только в советской России (без учета других республик СССР) было 25 тыс. действующих церквей. Уже на 1 апреля 1936 г. в стране оставалось 15 835 храмов. В 1937-м было закрыто еще 8000 церквей, в 1938-м - еще примерно 6000. По современным данным, на момент начала войны из дореволюционных российских храмов действовало примерно 350 - 400 церквей. И хотя официально вплоть до 1941 г. в стране числилось 5000 православных общин, реально 90% из них не действовало из-за отсутствия священника. Правда, многие священнослужители ушли в подполье и окормляли верующих тайно. Но и там их настигал сталинский террор.

Именно Сталин санкционировал физическое истребление духовенства с целью "физического сокрушения православия". По приказу от 30 июля 1937 г. наркома внутренних дел Ежова за № 00447 церковники были поставлены по степени опасности для советского общества на второе место, сразу за кулаками. Были установлены региональные квоты на репрессии на основе социального происхождения. Только в 1937 году были расстреляны 60 епископов. Рядовых священников репрессировали тысячами. Точное число трудно установить до сих пор. По разным данным, жертвами репрессий только начиная с середины 30-х годов до конца сталинского правления стали от 200 до 300 епископов. Общее число представителей духовенства РПЦ, ставших жертвами репрессий, Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий 1995 года насчитывает в 200 тыс. (всего 500 тыс. "религиозных" репрессированных, включая уже представителей всех конфессий). Многим историкам эта цифра кажется завышенной: такого числа священнослужителей в России не было и до революции. Видимо, сюда попали еще и миряне. Так, уже по данным Комиссии по реабилитации Московской патриархии, к 1941 г. были репрессированы за веру 350 тыс. чел., из них 140 тыс. священнослужителей. 150 тыс. чел. пострадали в 1937 - 1938 гг., из них 80 тыс. расстреляны. Другой источник, протоиерей Георгий Митрофанов, указывает другие цифры: в 1937 - 1941 гг. по религиозным делам были репрессированы 172 тыс. чел., из них 116 тыс. чел. расстреляны. На основе сопоставления всех этих данных можно представить себе порядок цифр.

Лишь в условиях войны, когда страна стояла на грани поражения, Сталин смягчил политику в отношении РПЦ. Но вряд ли это можно назвать "возрождением православия", как утверждает Зюганов. Советское руководство - и после Сталина тоже - никогда не отменяло цели создания безрелигиозного общества.

Источник: http://www.portal-credo.ru:8000/site/?act=monitor&id=18485

 

 

 

Дополнительно см.:

1. Ересь "православного сталинизма" как порождение сергианства. Фотоархив
http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1766

 

2. Архив: Анафема коммунистам, советской власти, всем соучаствующим с ними и призыв встать на борьбу за веру Христову, провозглашенные Св. Патриархом Тихоном и одобренные Всероссийским Поместным Собором в 1918 г.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1337

 

3. Три юбилея. В МП торжественно отметили юбилей Сергия Страгородского, начав постепенную подготовку паствы к его “канонизации”

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1114

 

4. Архив: "Верховный вождь страны и Красной армии"
Митрополит Николай (Ярушевич), управляющий делами МП, председатель ОВЦС МП и экзарх МП на Украине

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1324

 

5. Архив: Речь московского патриарха Алексия (Симанского) перед панихидой по И.В.Сталине, сказанная им в патриаршем соборе в день его похорон 9 марта 1953 г.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1182

 

6. Архив: Декларация митрополита Сергия (Страгородского) 1927 г. о признании им от имени Церкви богоборческой советской власти
    16/29 июля 1927 года

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1184

 

7. Советский режим и "советская церковь" в 40-е – 50-е годы ХХ столетия (главы из книги)

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1183

 

8. Архив: «Коммунисты и православие в Украине». Член Синода УПЦ(МП) митр. Агафангел (Саввин) Одесский и Измаильский.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1332

 

9. Митрополит Иоанн (Снычев) или операция "Церковный трест"
    Протоиерей Лев Лебедев

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1112

 

10. В день памяти 90-й годовщины убиения коммунистами Священномученика Владимира Киевского УПЦ (МП) наградила коммунистов православными наградами «За церковные заслуги»

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1338

 

11. «МП и партия едины». Одним из лидеров списка Компартии Украины на выборах в Киевсовет стал наместник Киево-Печерской Лавры УПЦ (МП) архиеп. Павел Вышгородский

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1336

 

12. Наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел: комунистов я уважаю

http://www.kpu.net.ua/namestnik-svjato-uspenskoj-kievo-pecherskoj-lavri-arhiepiskop-pavel-kommunistov-ja-uvazhaju/

 

13. Подлинное лицо Московской патриархии. Сергианство и экуменизм в действии. Фотоархив.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1325

 

14. Патриарх от КГБ. Жизненный путь советского патриарха Алексия (Ридигера, 1929-2008) как отражение исторической эпохи. Фотоархив.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1510

 

15. Пятый сергианский патриарх. Фотоархив
http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1522

 

 

 

 

 


Дополнительно по данному разделу:
Уния с МП ведет к духовной катастрофе
СТАРЧЕСКАЯ НЕМОЩЬ НОВОНАЧАЛЬНЫХ
Почему необходимо покаяние в грехе сергианства
Почему я перешел в зарубежную часть Русской Православной Церкви?
Письма катакомбного Епископа А. к Ф.М.
ГРЕХ СЕРГИАНСТВА
СЕРГИАНСТВО КАК ЭККЛЕССИОЛОГИЧЕСКАЯ ЕРЕСЬ
Свободная часть Русской Церкви
Письма протоиерея Льва Лебедева
ЧТО ТАКОЕ СЕРГИАНСТВО


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru