Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Открылся сайт частной православной школы РИПЦ в честь свв. Царственных Мучеников



 

По благословению Высокопреосвященного Архиепископа Вениамина Черноморского и Кубанского, заместителя председателя Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви, открылся сайт частной православной школы РИПЦ в честь свв. Царственных Мучеников.

Как уже сообщали «Церковные ведомости», в Ростовской области (Россия) прихожанами РИПЦ по благословению Архиепископа Вениамина Черноморского и Кубанского и под духовным руководством иеромонаха Тихона (Смыслина) организована частная православная школа, где дети прихожан РИПЦ получают полное среднее образование, воспитываются в православном духе. В отличии от стандартных «воскресных школ», в этой школе, как и в государственных средне-образовательных школах, дети обучаются ежедневно, круглый учебный год. Школа официально зарегистрирована, приняты на работу профессиональные учителя из Ростова и Азова, оборудованы и оснащены современной компьютерной техникой классные комнаты в частном доме, начато строительство специального здания для школы.

Ученицы Православной школы РИПЦ во время паломничества в Леснинский монастырь (Франция)

Причиной создания православной школы РИПЦ послужило то, что многие православные родители, дабы защитить своих детей от растления, в последние годы все чаще предпочитают воспитывать своих детей на дому. Чтобы облегчить эту задачу, и была создана в 2009 году Православная школа в честь Царственных мучеников, цель которой – оказание помощи детям в освоении программ начального и среднего образования в рамках индивидуального обучения в духе православных традиций.

Основой образовательного процесса в школе РИПЦ являются системы обучения и воспитания известных деятелей XIX века - С.А.Рачинского, славянофилов Аксаковых, преп. Екатерины Леснинской, а также неподражаемый пример семьи Царственных мучеников.

Православная школа РИПЦ

Иеромонах Тихон (Смыслин) при освящении школьных классов, 2009 г.

Внутреннее устроение школы взято по образцу "татеевских школ" А. Рачинского. В задачи православной школы входит возрождение традиций православного школьного образования дореволюционной России, где основными качествами при воспитании потомства были: Вера в Бога, любовь к Отечеству, забота о ближних и честь семьи.

Ежедневный режим дня в школе в учебные дни следующий:

Основные предметы в православной школе РИПЦ следующие:

Закон Божий

Русский язык Литература

География

Математика

История

Окружающий мир Биология

Английский язык

Французский язык

Кроме того, в школе ведутся дополнительные занятия по следующим предметам:

Музыка

Изобразительное искусство

Спорт

Православная школа РИПЦ

На уроке математики

Преподавание математики в православной школе ведётся с использованием учебного комплекта Л.Г.Петерсон для дошкольников, начальной и средней школы. Образовательный процесс ориентирован на развитие мышления, творческих способностей. Поэтому в ходе обучения реализуется деятельностный метод обучения, а также обеспечивается возможность индивидуальной траектории развития ученика в собственном темпе, соответствующем его уровню и познавательной мотивации.

Православная школа РИПЦ

На уроке русского языка

Программа русского языка разработана и адаптирована на основе учебно-методических комплектов С.И.Львовой для 5-11 классов и "Начальной школы XXI века" Н.Ф.Виноградовой. В целом курс направлен на всестороннее развитие личности средствами предметов: развитие мышления и речи обучающихся, их эмоционально-волевой сферы, языковой, коммуникативной компетенций. На уроках формируются навыки самообразования, умения грамотно, точно, логически стройно, выразительно передавать в устной и письменной форме собственные мысли, учитывая условия общения.

Православная школа РИПЦ  Православная школа РИПЦ

На занятиях в Православной школе РИПЦ

Английский язык ребята изучают по программам интенсивного обучения. Младшие школьники занимаются по учебникам для школ с углублённым изучением английского языка. В работе со старшеклассниками применяется коммуникативная методика, направленная на развитие способностей понимать английскую речь на слух и разговаривать. Используются современные учебники издательств Oxford, Cambridge, Longman.

Православная школа РИПЦ

На школьном спектакле с элементами французской речи. Сцена из спектакля "Приключения Таси".

Французский язык изучается в школе как второй иностранный. Целью изучения является приобретение навыков общения во французской языковой среде. Занятия проводятся в игровой занимательной форме. Ребята учат стихи, песни на французском языке. Элементы французской речи удачно вплетаются в сценарии спектаклей школьного театра.

Православная школа РИПЦ

На уроке биологии

Окружающий мир изучается по учебникам И.В.Потапова и Е.В.Саплиной. Биология преподаётся по учебнику Н.И.Сонина. На уроках часто проводятся различные викторины, практические занятия с опытами, экспериментами и просто наблюдениями за природой и её явлениями.

 Православная школа РИПЦ

На уроке по Закону Божию

Но главное, в школе изучается Закон Божий. По этому предмету используется учебник прот.С.Слободского, Жития Святых свят.Д.Ростовского, История церкви для детей А.Бахметьевой и другая духовно-нравственная литература. На уроках изучается Богослужебная литература и церковно-славянский язык. Все ученики школы регулярно посещают церковь и принимают участие в Богослужениях - поют на клиросе, прислуживают в алтаре.

Православная школа РИПЦ

На уроке музыки

Также в школе ведутся дополнительные занятия. Так на занятиях музыкой дети занимаются вокалом, сольфеджио, играют на фортепиано. С ребятами занимаются преподаватели музыкального колледжа. В воскресные дни изучают с регентом Обиход церковного пения.

Православная школа РИПЦ

На уроке рисования

В художественной школе дети занимаются живописью, лепкой, скульптурой.

Православная школа РИПЦ  Православная школа РИПЦ  Православная школа РИПЦ

На уроке физкультуры

Спортивные занятия проводятся на специально оборудованной площадке. Ребята посещают бассейн, желающие занимаются в секциях по синхронному плаванию и лечебной физкультуре.

При изучении предметов в школе используется интерактивная доска, электронный микроскоп, персональные компьютеры, принтер, сканер, фотолаборатория, комплекты электронных учебных пособий по всем предметам (карты по географии, интерактивный практикум по математике, дидактический материал по английскому языку и пр.), другое оснащение.

5 июня 2011 г. в школе состоялся большой праздник, посвящённый окончанию учебного года и открытию летнего лагеря. Учениками, педагогами, а также преподавателями музыкального колледжа  было подготовлено благотворительное мероприятие, в программу которого вошли замечательный спектакль, профессиональный концерт и ярмарка. Собранные средства планируется потратить на нужды школы и пошив церковных облачений.

Кроме того, с окончанием учебного года при школе был открыт летний лагерь, в рамках которого детям предстоят спортивные состязания, интеллектуальные викторины, ознакомительные игры, различные развивающие мероприятия. Дошколята побывают в гостях у «Абэвэгэдэйки». Детишкам постарше будет предложен «Речевой этикет» и факультативный курс «В мире слов». Фотостудия «Объектив» познакомит ребят с историей возникновения фотографии, основными настройками компактного цифрового фотоаппарата, профессией фотохудожника, фоторепортера и многое др. В течение смены будет проводиться выставка детских работ. А «Творческая мастерская» обучит всех желающих шить, творить и мастерить. 

Православная школа РИПЦ

Занятие апликацией

Не останутся без внимания и любители истории, географии и литературы. Их ожидают различные ребусы, настольные игры и лото. Уроки этики и этикета. Знакомство с героями русской истории и православными святынями. 

На уроках Закона Божьего детям предстоят беседы о грехах: зависти, гневе, соперничестве. О вредных и пагубных страстях: сквернословии, табакокурении и наркомании. Чтение духовно-нравственной литературы. Ознакомление с житием Соловецких чудотворцев Зосимы, Саватия и Германа, а так же новомуч. Петра Воронежского. Каждый четверг – чтение канона Царственных Мучеников и беседы у костра.  

Православная школа РИПЦ

Ученицы Православной школы в Азовском храме РИПЦ

Для любителей активного отдыха руководством лагеря были разработаны увлекательные походы, где будут поставлены нелегкие задачи, для решения которых, без особых навыков ориентирования на местности по компасу и карте не обойтись.  

Православная школа РИПЦ

Дети учатся раскладывать палатки

В летний зной детишек ожидают водные игры в бассейне и лечебно-профилактические упражнения со специалистами.  

Учеников в Православной школе РИПЦ пока не много. Но, как отмечают устроители школы, «мы не ставим себе целей коммерческих и не гонимся за численностью». На новый учебный год уже поступают новые заявки от родителей на обучение их маленьких детишек именно в Православной школе.

Во время паломничества в Леснинский монастырь во Франции

При школе, по благословению Архиепископа Вениамина, для детей издается школьная православная газета (уже вышло 10 номеров).

Духовником школы является замечательный пастырь и неустанный труженик на ниве Христовой иеромонах Тихон (Смыслин).

 

Адрес школы: Россия, Ростовская область, Азовский район, х. Еремеево, ул. Степная, 24

 

 

   

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дополнительно по данному разделу:
Крестный путь Митрополита Виталия
Зимняя сессия Епархиального пастырского училища
Летняя учебная сессия Епархиального Пастырского Училища
Великий пост в Леснинском монастыре Пресвятой Богородицы
Объединение зарубежной церкви Матрополита Лавра с Московской сергианской патриархией
Скончался архиепископ Серафим Брюссельский и Западно-Европейский, не одобрявший слияния РПЦЗ с МП.
Визит господина Ле Пена в Омско-Сибирскую Епархию Русской Истинно-Православной Церкви
Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Одесско-Тамбовской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви
Позиция и безпринципность иерархов РПЦЗ(Л), или как прошлое обличает настоящее
Отчет об официальной встрече делегации Синода РПЦЗ(л) с руководством сергианской МП и переговорах об унии


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru