Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Поездка Миссии в Испанию и Пиринеи и богослужения в Барселоне

Монахиня Евфросиния (Молчанова), помощник начальника Православной духовно-просветительской миссии
при Леснинском монастыре Пресвятой Богородицы (Франция)

 

Поездка в Испанию и Пиринеи и первые богослужения в Барселоне в новых условиях

(о вулканах, море, снеге, пещерах и вине Кагор)

В Неделю 5-ю по Пасхе, «о Самаряныне», Господь сподобил нас отслужить вечерню и Литургию в нашей барселонской общине. Мы выехали из Леснинского монастыря еще в пятницу утром, так как Барселона находится в 1000+ километрах от нас. Надо пересечь всю Францию, переправиться через Auvergne, центральный вулканический горный массив, в котором по сей день водятся волки и где изготовляются знаменитые французские сыры «Bleu dAuvergne» и  «Roquefort» с синей и зелёной плесенью, и через Пиренеи - горный хребет, разделяющий Францию с Испанией. Дорога очень красивая и интересная, но и утомительная. Обычно мы летаем в Барселону, но на этот раз решили ехать на машине, так как везли богослужебные книги и иконы для нашей общины, а также потому, что с нами поехала Таисия Михайловна, мама о. Евфимия, незадолго до этого прибывшая к нам из Москвы погостить на пару недель.

В Барселоне нас встретили как всегда очень тепло и радушно, сразу же накормили обильным обедом и отвезли на квартиру, предназначенную для ночлега. Вскоре члены нашей общины собрались на квартире одного из прихожан на вечернее боголужение. Мы не видались с Пасхи, которую часть барселонцев встретили у нас в монастыре, и все были рады возможности еще раз обменяться пасхальным приветствием «Христос Воскресе» и совместно спеть всеми любимые пасхальные песнопения. После вечерни стали читать правило для говеющих, вечерние молитвы и началась исповедь; почти все члены общины говели. Попив вместе чаю и обсудив всё необходимое для устройства походного алтаря и престола для Божественной Литургии, разошлись по домам.

Рано утром все быстро и дружно собрали складные престол и жертвенник, которые наши прихожане уже успели построить, и другие утварь и иконы, привезённые для службы. Хор расположился между кухней и «храмом», начались часы. Все сосредоточились на «едином на потребу», и к началу Литургии ощутили, что мы стоим не в гостинной или на кухне р. Б. Павла, а в Храме Божием, что с нами молятся св. Ангелы и все святые. Все мы любим церковное благолепие и наши торжественные монастырские службы, но бывает очень душеполезно помолиться и так, просто, без излишней суеты, в современных «катакомбных» условиях. Когда каждая ектенья становится подлинным диалогом и совместной молитвой священника и паствы, когда каждое действие Божественной Литургии проходит непосредственно в нескольких шагах от тебя, так ясно ощущается, что сейчас  Христос посреди  нас, и что Литургия, по словам св. прав. Иоанна Кронштадтского — Небо на земле. После Литургии о. Евфимий сказал краткое слово о евангельских событиях, которые св. Церковь вспоминала в то воскресенье — как Спаситель сказал самарянке, что придёт время, когда Ему будут поклоняться не исключительно только в прекрасном, величиственном Иерусалимском храме, а на всяком месте, где будут собираться истинные поклонники Его, чтобы «поклоняться Отцу в духе и истине». Самарянке же, многими осужденной и отверженной, Господь обещал дать воду, которая сделается «источником воды, текущей в жизнь вечную»-- возможность общаться с Ним в св. Тайнах.

После благодарственных молитв мы собрали наш походный храм, и почти сразу же женщины общины приготовили обильную и очень вкусную трапезу. Помимо нашей встречи и возможности совершить богослужение и приобщиться, мы справляли еще и день рождения о. Евфимия. Прихожане узнали об этом только накануне, но за ночь успели подготовить подарки и речи. Обсуждали насущные проблемы общины: поиски помещения, приобретение необходимой утвари, книг, икон, благоустройство храма. Сетовали о гонении и клевете со стороны «официального» мiрового православия, подчеркнули важность проповеди и свидетельства об Истине, обсудили проект приходского сайта в интернете. Говорили о выборе небесного покровителя общины, но решили подождать, пока  Господь Сам не откроет, кому следует посвятить барселонский храм. Трапезовали мы долго, но успели еще сходить к морю и погреться на солнышке, и прокатиться по городу, показать его Таисие Михайловне. О. Евфимий назначил следующую службу на Неделю Всех Святых, но потом решили служить на праздник св. Пятидесятницы.

На следующее утро о. Евфимий, Таисия Михайловна и я направились во Францию, но не нашей обыкновенной дорогой вдоль моря, а севернее, прямо через горы. Недавно нашему монастырю в наследство оставили квартиру по другую сторону границы, в французских Пиринеях, и мы решили воспользоваться этой поездкой, чтобы заехать туда, встретиться с адвокатом и посмотреть на эту квартиру. Подумали, что она может пригодиться для барселонской общины, ведь это намного ближе, чем монастырь. Чем севернее мы ехали и чем выше поднимались, становилось все холоднее и темнее, пошел сильный дождь. 

Но каково же было наше удивление, когда мы въехали во Францию, и, выехав из туннеля под самыми высокими и крутыми горами, нас встретили снег и сугробы! Не верилось, что еще накануне мы гуляли по тёплому песочку у моря, грелись на солнышке. Кругом был альпийский пейзаж, зимние курорты, всё приспособлено для лыжного спорта. Вскоре немного распогодилось, и мы въехали в красивые леса, в которых водятся особые пиренейские медведи, миновали водопад, горные озёра и реки. Вблизи от городка, где находится наша квартира, много пещер со сталагмитами и сталактитами, выточенные подземными ручьями, с картинами и рисунками древних пещерных людей. К сожалению, несмотря на всю красоту кругом, после разговора с адвокатом и нотариусом и выяснением суммы налога на это наследство, было принято решение продать эту квартиру. Может, она и ближе к Барселоне, чем Провемон, но если мы в начале мая застряли в снегу, то зимой там, наверное, вообще не проехать.

Мы переночевали в городке Сан Лизье (Saint Liziers), известном еще с времён римской империи. Утром опять пошел сильный дождь, и мы поскорее отправились домой. Остановились только в маленьком французском городке Cahors, от которого произошло русское название «кагор» - сладкое вино, которое используют в России для литургии. Покойный вл. Серафим (Дулгов) нам рассказывал, что со средних веков в Cahors выращивали особый местный сорт винограда, очень тёмный и очень сладкий, из которого выдавливалось высококачественное натурально сладкое вино. Случилось одному из русских государей проезжать мимо этой местности, и ему так понравилось вино «Cahors», что он стал его выписывать в больших количествах в Россию. Это же вино оказалось очень пригодным для литургии, и по цвету и по вкусу, и его стали выписывать и для церковных нужд, по крайней мере для столичных храмов и монастырей. Вскоре стало очень престижным служить «на кагоре», а со временем всякое сладкое красное вино стали называть кагором. А городок Cahors и окружающие виноделатели разбогатели и процветали благодаря Русской Церкви. После революции и особенно после большевицкого «отделения» Церкви от государства и начала гонений на Церковь, весь этот «бизнес» очень быстро прекратился, и в Cahors настал настоящий кризис. В самой Франции вино «Cahors» никогда особым успехом не пользовалось. Французы пьют такие сладкие вина только перед едой, в качестве аперитива;  вина более южной местности  «Roussillion», расположенной вдоль моря, считались более качественными. За несколько лет кагорцы вырубили все свои виноградники и засадили свою местность обыкновенным французским сортом винограда, из которого выдавливается простое французское сухое красное вино, но которое всё-таки сохранило более темный цвет и особую густоту, типичные для этой местности. Но это вино «Cahors» уже ничего общего не имеет с сегодняшним русским кагором, а первоначального Кагора уже нигде не найти. Мы купили несколько бутылок местного вина в память об этом городке, некогда так тесно связанным с Россией. К тому времени опять пошел дождь, а по радио передавали о приближающихся с вершин Пиреней снегопадах. Некоторые дороги и местные аэропорты уже закрыли, и мы поспешили домой. К концу повечерия и монашеского правила мы уже сидели на монастырской кухне, и я показывала сёстрам фотографии «нашего» городка и квартиры и передавала поклоны от барселонских паломников. 

фотогалерея: см. ниже

П. Локтев, Барселона

За две недели до Праздника Великой Пасхи наш приход остался без храма. Для нас это была большая потеря  в  Великий Пост и большине искушения: две недели мы находились в положении тонущего корабля:  утонем или останемся на плаву. Написали письмо Владыке Тихону. Получив ответ, который нас вдохновил на дальнейшую борьбу, было принято решение поехать в Леснинский монастырь на Праздник Святой Пасхи и решить насущные проблемы. Ехали с небольшим волнением, с трепетом ожидая, что нам скажут наши духовные руководители.       

«Первое, о чем надо сказать – вы все сейчас проходите экзамен на духовную зрелость. И хотя бы за это можно поблагодарить о. Федора, что он, будучи орудием … Промысла Божия, помог вам сначала узнать, что есть Истинная Церковь в Отечестве, передав ваш приход под наш омофор, а затем устроил вам проверку на верность этой Истинной Церкви, …

…Теперь встает во весь рост проблема храма. Будем молиться, и вам я рекомендую в это время почаще собираться в храме, пока есть такая возможность, и читать Канон с Акафистом Святителю Николаю Мир Ликийскому Чудотворцу об избавлении от напасти.

В свою очередь и мы будем молиться за вас. Постараемся в меру сил обезпечить вас богослужениями, но в любом случае не отчаивайтесь, с вами Господь! При первой возможности выезжайте в Лесну на Великие Праздники и просто на богослужения, предварительно согласовав свой приезд с ними.

Главное – сохранить верность Господу, а он Своих верных не оставит никогда!» ( из письма Владыки Тихона).

В монастыре нас встретили с любовью, как будто ничего не произошло, но в глазах у сестер было видно их страдание и безпокойство за нас. Разговор происходил перед Алтарем в зимнем Храме. С о. Евфимием и м. Евфросинией мы обсудили проблемы, возникшие в нашем приходе, и решили вопросы о проведении богослужений. Было решено проводить службы пока на дому (опыт у Катакомбной Церкви большой), для этого к нам будут посылать священнослужителей с других приходов. Первая Божественная Литургия в домашнем храме была назначена на 2-ое мая.   

Возвращались домой уже со спокойной душой и еще раз убедившись, что «Грешен, что не в Творце, а в тварях Его, себе подобных, искал я радость, совершенство, истину, за что поплатился скорбями, смутой и заблуждениями…» (Блаж. Августин), и с радостью, что «Господь пасет (ведет) меня и не лишает меня ничего» (Пс.22:1).

Слава Богу за все.


На праздник св. Троицы (22/23. мая 2010 г.)  в Барселоне служил о. Артемий


В Неделю о Самаряныне (1/2.  мая 2010 г.)  в Барселоне служил о. Евфимий


 

 

Источник: http://www.monasterelesna.org/Missia.htm#T3

 

 

 

Дополнительно см.:

 

1. Православная духовно-просветительская миссия при Свято-Богородицком Леснинском монастыре
М. Евфросиния (Молчанова), помощник начальника миссии

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1650

 

2. Расписание богослужений в Духовно-просветительской миссии при Свято-Богородицком Леснинском монастыре (Франция)

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1663

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дополнительно по данному разделу:
Крестный путь Митрополита Виталия
Зимняя сессия Епархиального пастырского училища
Летняя учебная сессия Епархиального Пастырского Училища
Великий пост в Леснинском монастыре Пресвятой Богородицы
Объединение зарубежной церкви Матрополита Лавра с Московской сергианской патриархией
Скончался архиепископ Серафим Брюссельский и Западно-Европейский, не одобрявший слияния РПЦЗ с МП.
Визит господина Ле Пена в Омско-Сибирскую Епархию Русской Истинно-Православной Церкви
Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Одесско-Тамбовской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви
Позиция и безпринципность иерархов РПЦЗ(Л), или как прошлое обличает настоящее
Отчет об официальной встрече делегации Синода РПЦЗ(л) с руководством сергианской МП и переговорах об унии


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru