Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


ПРАВЕДНАЯ КОНЧИНА КАТАКОМБНОЙ ИНОКИНИ АМВРОСИИ, духовной дочери святого исповедника иерея Никиты Лехан

Настоятель храма Озерянской иконы Божией Матери
иерей Артемий Варламян, г. Харьков

 

26 апреля 2009 г. в неделю Антипасхи на 90-м году жизни мирно отошла ко Господу инокиня Амвросия (в мiру Полчанинова Галина Дмитриевна), духовное чадо харьковского катакомбного пастыря иерея Никиты Лехан, недавно прославленного в сонме святых отцов-исповедников Катакомбной Церкви.

Родилась ин. Амвросия 12 февраля 1920 года в г. Харькове в семье верующих православных родителей Дмитрия и Марии. Отец погиб на фронте, а мать впоследствии стала послушницей и упокоилась в 1966 году.

Вместе со своим благочестивым супругом Иваном Никифоровичем Полчаниновым Галина Дмитриевна на протяжении почти 30 лет была ближайшей сотрудницей катакомбного пастыря о. Никиты Лехан, тайно окормлявшего катакомбные общины ИПЦ как в Харьковской области, так и во многих других областях СССР.

Когда в 1957 году батюшка, выйдя из заключения, приехал в Харьков, то промыслом Божиим встретился с семьей Полчаниновых. Супруги приняли его к себе, и с тех пор стали на тесный путь катакомбного служения под его окормлением, так как с приходом о. Никиты произошел коренной перелом в церковном сознании этой благочестивой пары и других братьев и сестер, общавшихся с ними. Батюшка открыл им глаза на советскую церковь с ее сергианской политикой. С того самого времени Галина Дмитриевна и Иван Никифорович всю свою жизнь посвятили истинному Православию и трудились ради служения Богу и ближним. Они были для батюшки верными помощниками и послушниками во всех его пастырских делах. Будущая ин. Амвросия сопровождала о. Никиту в поездках по обширной территории бывшего СССР для окормления многочисленных духовных чад батюшки. Ведь в то опасное для верующих время было очень непросто передвигаться человеку с явной внешностью священнослужителя, и конечно случались разные непредвиденные и опасные ситуации. Поэтому рядом должен был находиться верный и надежный спутник. Батюшка ездил всегда со Святыней на груди, и страх попасть в руки безбожных властей еще более налагал ответственность на него и его помощницу.

 Отец Никита Лехан

После смерти мужа и о. Никиты Галина Дмитриевна приняла иноческий постриг с именем Амвросии, в честь преподобного Амвросия Оптинского, и как уставщица и псаломщица руководила богослужениями мiрским чином в катакомбном храме в честь Озерянской иконы Божией Матери, который был основан о. Никитой и располагался в ее доме.

Все мы знали матушку как человека особо доброй души и жалостливого сердца. Каждого приходящего в нашу обитель она встречала как самого дорогого человека, и в первую очередь хлопотала, чтоб накормить и упокоить его. И только после этого расспрашивала и живо интересовалась, чем живет, какие трудности и радости испытывает Божий человек. Как и ее духовный отец, матушка с особым чувством относилась к любой живой душе: животным и птицам, всегда их кормила, жалела и заботилась о них.

Отец Никита благословил ее такими словами: «Ты пенсию получать не будешь, но Господь тебя будет питать так, что ты еще и других будешь кормить». Так оно и было до самой ее праведной кончины.

Дом матушки Амвросии был всегда духовным центром катакомбных христиан. Со всех концов страны шли письма с разными просьбами. На каждое из них матушка отвечала точно в срок, спеша облегчить души своих возлюбленных во Христе сестер и братьев. Молилась она всегда и за всех, особенно за тех, кои находились в болезнях или трудных обстоятельствах, никогда не упускала случая дать в тайне милостыню ради Христа. Все мы, члены харьковской катакомбной общины, будем хранить в наших сердцах благодарность дорогой о Господе матушке Амвросии за то, что она каждого из нас в свое время встретила, обогрела своей христианской любовью и заботой, укрепила в вере и наставила на путь истинного Православия. Мы же в свою очередь будем хранить и приумножать исповеднический дух уходящих в иной, лучший мiр, истинных наставников нашей родной Катакомбной Церкви.

С праведными упокой, Христе, душу рабы Твоея, новопреставленной инокини Амвросии.

 

Настоятель храма Озерянской иконы Божией Матери

иерей Артемий, г. Харьков

 

 

 

Дополнительно см.:

 

1. Встреча Пасхи Христовой в храме Озерянской иконы Божией Матери г. Харькова

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1574

 

2. Проповедник Истины. Воспоминания духовных чад о катакомбном пастыре о. Никите Харьковском

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=777

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дополнительно по данному разделу:
Архивные документы о восстановлении Архиерейским Собором РПЦЗ 1981 г. канонической иерархии и церковного управления в Катакомбной Церкви в СССР
Схиигумения Макария (Чеботарева) и ее подвиг служения Катакомбной Церкви
О Катакомбной Церкви
Заметки о Катакомбной Церкви в СССР
Катакомбные богослужения в Соловецком лагере
Письма катакомбного Епископа А. к Ф.М.
Митрополит Иосиф (Петровых) и иосифлянское движение в Русской Православной Церкви
Потаенная Россия
Церковное сопротивление в СССР
Воспоминания о Епископе Викторе (Островидове)


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru