Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Монахини ИПЦ Сербии пытаются противостоять безчинствам нудистов, устроивших международный летний лагерь неподалеку от их монастыря



Как сообщил «Церковным Ведомостям РИПЦ» представитель ИПЦ Сербии иеросхимонах Акакий, в Северном Кучае, что в 20 километрах от сербской деревни Злот, в начале июля начали прибывать члены международного движения “Rainbow” (“Радуга”). Новые последователи движения хиппи, а точнее, неоязычники, съехавшись из разных стран мiра, организовали в Северном Кучае палаточный городок. Во время празднования полнолуния (16 августа) палаток приезжих в лагере насчитывалось более тысячи.

Мир и тишину первозданной природы в одной из наименее заселенной частей Сербии неожиданно нарушили сотни людей: мужчины, женщины и дети, – которые превратили в лагерь район площадью в 5 кв. км. Костры, палатки, пронзительный звук барабанов и крики людей заставили даже диких животных покинуть эти места и отправиться в более спокойные. 

 

В этой местности расположен женский монастырь «Новый Стеник», принадлежащий к Истинно-Православной Церкви Сербии (под омофором Синода ИПЦ Греции Архиеп. Хризостома Афинского). Поначалу монахини добродушно принимали всех без исключения жителей лагеря, приходивших с добрыми намерениями в монастырь. Они терпеливо отвечали на многочисленные вопросы, касающиеся православия, задаваемые им иностранцами и приверженцами различных религий. Жители лагеря также поначалу с уважением относились к монастырским обычаям и во время посещения монастыря выполняли соответствующие требования: мужчины надевали брюки и верхнюю одежду с рукавами, а женщины – юбки и платки на голову. Входя в церковь, они должны были вынуть украшения из носов, бровей, губ и т.д.

Однако когда местные жители сообщили монахиням, что в лагере живут сотни нудистов, которые прогуливаются в обнаженном виде даже за его пределами, монахини вынуждены были изменить свое прежнее доброжелательное отношение к приезжим. На всех тропинках, ведущих в монастырь, монахини развесили плакаты по-английски: “ЗДЕСЬ СЕРБИЯ”. Также на плакатах говорилось, что нудизм строго запрещен в этих местах. Чтобы воспрепятствовать массовому нудизму, монахини вынуждены были пригласить полицию. К сожалению, полиция так ничего и не сделала, несмотря на то, что, согласно действующему законодательству, подобное поведение является нарушением общественного порядка.

 

Обострение в непростых взаимоотношениях православных монахинь и членов лагеря наступило в воскресный день 17 августа. В этот день, еще до полудня, неизвестный средних лет, абсолютно голый, ворвался на территорию монастыря и начал танцевать перед монахиней. Монахиня тотчас же сообщила о происшедшем монастырскому духовнику иеросхимонаху Акакию, который вместе с другим монахом попытался догнать нудиста (вероятно, не ожидавшего присутствия мужчин в монастыре). Поймав нарушителя, монахи объяснили ему, что здесь – Сербия, уважаемая православная страна, имеющая собственные тысячелетние традиции, не позволяющие подобного поведения, как и других западных отклонений от этих традиций. После этого монах, бывший вместе с о. Акакием, дабы проучить голого нарушителя, вынужден был применить силу, что заставило запаниковавшего иностранного любителя нудизма бежать из монастыря босиком по острым камням.

Затем о. Акакий обратился к организаторам лагеря с требованием прекратить творимые нудистами безчинства, предупредив, что если они этого не сделают, он будет вынужден сам, прибегнув к помощи сербских патриотов и православных верующих, применить силу, дабы положить конец творимому нудистами безобразию и позору. В ответ организаторы лагеря пообещали, что будут следить за тем, чтобы жители палаточного городка носили одежду. В настоящий момент еще неясно, чем закончится конфликт. Официально лагерь продолжается до конца августа, а некоторые участники хотят остаться и на весь сентябрь.

Как подчеркивает иеросхимонах Акакий: «Массовый нудизм является проблемой не только потому, что он нарушает мир в монастыре и его окрестностях, а также не нравится местным жителям. Есть еще и нравственные принципы, существующие в Сербии как традиционной христианской стране, запрещающие разрушать свои традиционные устои и границы, которые существуют, дабы предотвратить начало открытой безнравственности. Как в Белграде был остановлен парад содомитов, так и эти агрессивные нудисты будут остановлены, если, несмотря на просьбы и уговоры, они будут продолжать свои открытые провокации».

 

 

Дополнительно см.: 

 

1. Секретарь Синода ИПЦ Греции посетил монастырь Сербской Истинно-Православной Церкви

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1392

 

2. Синод ИПЦ Греции под омофором Архиепископа Хризостома II Афинского направит двух архиереев для участия в Освященном Соборе Русской Истинно-Православной Церкви

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1371

 

3. Состоялась встреча Председателя Синода РИПЦ с Секретарем Синода ИПЦ Греции

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1315

 

4. Вооруженная греческая полиция намерена штурмом захватить старостильный монастырь Эсфигмену на Афоне

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1365

 

5. Под омофор РИПЦ перешел сербский Свято-Николаевский приход в Австралии

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1379

 

 

 


Дополнительно по данному разделу:
Крестный путь Митрополита Виталия
Зимняя сессия Епархиального пастырского училища
Летняя учебная сессия Епархиального Пастырского Училища
Великий пост в Леснинском монастыре Пресвятой Богородицы
Объединение зарубежной церкви Матрополита Лавра с Московской сергианской патриархией
Скончался архиепископ Серафим Брюссельский и Западно-Европейский, не одобрявший слияния РПЦЗ с МП.
Визит господина Ле Пена в Омско-Сибирскую Епархию Русской Истинно-Православной Церкви
Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Одесско-Тамбовской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви
Позиция и безпринципность иерархов РПЦЗ(Л), или как прошлое обличает настоящее
Отчет об официальной встрече делегации Синода РПЦЗ(л) с руководством сергианской МП и переговорах об унии


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru