Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Состоялась встреча Председателя Синода РИПЦ с Секретарем Синода ИПЦ Греции



27-28 февраля 2008 г. во время архипастырского визита Председателя Архиерейского Синода РИПЦ Высокопреосвященного Архиепископа Тихона в Западно-Европейскую Епархию РПЦЗ в ставропигиальном женском монастыре Леснинской Пресвятой Богородицы состоялась встреча Архиепископа Тихона с Преосвященным Епископом Фотием Марафанским, Секретарем Архиерейского Синода Истинно-Православной Церкви Греции под председательством Высокопреосвященного Архиепископа Хризостома II Афинского и всея Эллады.

Накануне встречи, 21 февраля, в Афинах состоялось заседание Синода Истинно-Православной Церкви Греции под председательством Архиепископа Хризостома, на котором Преосвященному Епископу Фотию было поручено встретиться с Председателем Синода РИПЦ Архиепископом Тихоном, а также даны определенные полномочия для обсуждения ряда вопросов.

Слева направо: Епископ Фотий, Игумения Макрина, Архиепископ Тихон

При встрече архипастыри Греческой и Русской ИПЦ приветствовали друг друга словами «Христос посреди нас! И есть и будет!», а также братским лобзанием.

Во время встречи Архиепископ Тихон и Епископ Фотий обсудили канонические вопросы, касающиеся Русской и Греческой Поместных Церквей, ознакомили друг друга с экклесиологическими принципами, которые исповедуют Русская и Греческая Истинно-Православные Церкви. В ходе беседы было обнаружено единое понимание тех проблем, перед которыми стоит Истинно-Православная Церковь в современном мiре.  Было выражено общее мнение об отпадении от Истинного Православия новостильно-экуменических и сергианских так называемых “официальных церквей мiрового православия”, об отношении к современным ересям экуменизма, сергианства и обновленчества, унии РПЦЗ(Л) с МП и другим апостасийным процессам.

Была отмечена необходимость твердого хранения чистоты Истинного Православия и последовательного исповедания учения Святых Отцов. Стороны единодушно подтвердили категорическую недопустимость молитвенного общения с представителями еретических экуменических юрисдикций. Обсуждалась необходимость сплочения и единства истинно-православных христиан перед надвигающимися испытаниями всеобщей апостасии.

29 февраля, во время Божественной Литургии в Леснинском монастыре оба архиерея, Архиепископ Тихон и Епископ Фотий, присутствовали в алтаре.

Переговоры в Леснинском монастыре продлились два дня. Было решено обсудить результаты встречи на заседаниях обоих Синодов, после чего продолжить переговоры. На прощание архипастыри обменялись троекратным братским лобзанием.

 

Справка:

Предстоятелем Истинно-Православной Церкви Греции является Высокопреосвященный Архиепископ Хризостом II (Киосис) Афинский и всея Эллады. В состав ИПЦ Греции входит 12 архиереев, около 145 клириков и около 180 приходов, а также 85 монастырей, среди которых древний монастырь Эсфигмену на Афоне, где в X в. подвизался основатель русского монашества Преп. Антоний Киево-Печерский.

Синод ИПЦ Греции

Архиерейский Синод ИПЦ Греции под председательством Архиеп. Хризостома II

В 20-х годах XX в. большинство греческого епископата уклонилось в ересь экуменизма и в 1924 г. перешло на католический григорианский календарь. С тех пор в Греции раздельно существуют Истинно-Православная Церковь Греции и новостильная Элладская церковь. С 1935 г. по 1943 г. Синод ИПЦ Греции возглавлял Митрополит Герман Димитриадский, с 1943 г. по 1955 г. – Митрополит Хризостом I Флоринский. После кончины Митр. Хризостома в ИПЦ Греции пресеклась собственная иерархия. Для управления Церковью Собором духовенства и мiрян была избрана Комиссия в составе 12 архимандритов, генеральным секретарем которой с 1956 г. являлся архимандрит Хризостом (Киосис), ныне Архиепископ Афинский и Председатель Архиерейского Синода ИПЦ Греции.

В 1957 г. Собор духовенства и мiрян ИПЦ Греции избрал трех кандидатов во епископы: архим. Акакия (Паппаса), архим. Хризостома (Киосиса) и архим. Хризостома (Наслимиса). В 1960 г. епископы РПЦЗ Серафим Чикагский и Феофил Детройтский совершили для ИПЦ Греции архиерейскую хиротонию архим. Акакия (Паппаса). В 1962 г. при помощи Архиепископа РПЦЗ Леонтия (Филлиповича) Чилийского, тайно окормлявшего катакомбные приходы Истинно-Православной Русской Церкви в СССР, были совершены еще четыре архиерейские хиротонии для ИПЦ Греции. Законность этих хиротоний была подтверждена Синодом РПЦЗ под председательством Митрополита Филарета (Вознесенского). В 1969 году Синод РПЦЗ писал Синоду ИПЦ Греции: «Многие испытания, какие Православная Церковь переживает с начала своей истории, особенно сильны в наше лукавое время, и поэтому в особенности требуют единения между теми, кто истинно предан вере Отцов. С такими чувствами мы желаем уведомить Вас, что Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей признает действительность архиерейской хиротонии Вашего предшественника, блаженнопочившего архиепископа Акакия, и последующие хиротонии епископов Вашей Святой Церкви. В соответствии с этим и принимая во внимание различные другие обстоятельства, наш Архиерейский Синод рассматривает Вашу иерархию как братьев во Христе, находящихся в полном общении с нами».

Предстоятелем ИПЦ Греции с 1960 г. по 1963 г. являлся Архиепископ Акакий (Паппас), с 1964 г. по 1985 г. – Архиепископ Авксентий (Пастрас). В 1986 г. Собором Епископов Предстоятелем ИПЦ Греции был избран митрополит Хризостом (Киосис) Солунский.

 

 

 

Дополнительно см.:

 

1. Мониторинг СМИ: Старостильный Архиепископ Афинский ХРИЗОСТОМ: "Восстановление Истинного Православия должно произойти на Всеправославном Соборе"

http://portal-credo.ru/site/?act=rating&id=7

 

2. По указанию экуменического патриарха Варфоломея его сторонниками совершено разбойное нападение на подворье старостильного монастыря Эсфигмену на Афоне

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1084

 

3. Афонский старец иеросхимонах Феодосий Карульский о старом и новом стиле

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1255

 

4. ИПЦ Греции за основу своего внутреннего обустройства взяла Распоряжение Митрополита Виталия о создании в России параллельного Архиерейского Синода

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=36

 

5. Краткое жизнеописание Архиепископа Леонтия (Филлиповича) Чилийского

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=707

 

 6. A short historical note on the RTOC

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1314

 

7. Резолюция III-го Совещания Архиереев, духовенства, монашествующих и мiрян Русской Истинно-Православной Церкви
9/22 декабря 2007 г., зачатие Прав. Анною Пресвятой Богородицы

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1276

 

8. Председатель Синода РИПЦ Архиепископ ТИХОН Омский и Сибирский: «У порога Филадельфийской Церкви»

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1195

 

9. Краткие канонические суждения о летоисчеслении
Архиепископ Феофан (Быстров, 1873 – 1940), РПЦЗ

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1256

 

10. Открытое письмо всем верным чадам Церкви Христовой, держащимся православного календаря и преданий Святой Кафолической Церкви
Митрополит Иннокентий (Фигуровский, 1863 - 1931) Пекинский

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1254

 

 

 

 

 

 

 


Дополнительно по данному разделу:
Крестный путь Митрополита Виталия
Зимняя сессия Епархиального пастырского училища
Летняя учебная сессия Епархиального Пастырского Училища
Великий пост в Леснинском монастыре Пресвятой Богородицы
Объединение зарубежной церкви Матрополита Лавра с Московской сергианской патриархией
Скончался архиепископ Серафим Брюссельский и Западно-Европейский, не одобрявший слияния РПЦЗ с МП.
Визит господина Ле Пена в Омско-Сибирскую Епархию Русской Истинно-Православной Церкви
Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Одесско-Тамбовской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви
Позиция и безпринципность иерархов РПЦЗ(Л), или как прошлое обличает настоящее
Отчет об официальной встрече делегации Синода РПЦЗ(л) с руководством сергианской МП и переговорах об унии


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru