Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Кто от кого будет очищаться?

Протоиерей Стефан Сабельник, настоятель Успенского Храма РПЦЗ, Трентон, Нью-Джерси, США

 

Кто от кого будет очищаться?

Когда один из наших священников сказал архиепископу Марку Берлинскому: «Многие приходы не пойдут с вами на соединение с МП», тот ответил: «Пусть так. Церковь от них очистится».

По сути, архиепископ Марк в своем суждении прав. Действительно назрело время для очищения. Но вопрос в том: кто от кого очистится? Очищаются от грязи, очищаются от изменников.

Вспомним о знаменитом Кливландском Соборе 1946 года. Печально, но факт: если бы те, ищущие новый церковный путь не ушли, организовав свою «Митрополию», они бы уже тогда заразили Зарубежную Церковь эпидемией экуменизма, серьезным презрением церковных канонов, новым кадендарем, не говоря уже о скамейках, масонах, живоцерковности…

А кто сейчас идет этим же путем? В первую очередь те, кто нажимает дабы мы признали благодатность МП, приняли от нее святое миро. От той МП, где строго следят, чтобы женщины были в платочках, в то время как у Престола кощунственно стоят нераскаянные кагебисты и те, чьи руки в крови новомучеников.

Сама «Митрополия» лишь много лет спустя била челом незаконно поставленному патриарху, чтобы приобрести «законный статус» — теперь называя себя, узурпированным образом «Православной Церковью в Америки».

Идём на новшества, презирая церковные каноны, запрещения, анафемы – не мы, а те, которые сейчас смотрят на МП как на свою мать. Именно они введут в Зарубежную Церковь заразу сергианства, экуменизма и фарисейскую икономию по отношению к церковным канонам. И они станут «веточкой» вселенской лже-церкви — еще одной тростью колеблемой ветром, рядышком с «Митрополией».

Медицина, предупреждая об опасности заражения спидом, говорит, что тот кто ложится в постель с незнакомым человеком, ложится со всеми его или её предыдущими «партнерами». Таким же образом, тот кто войдет в общение с МП будет пить из чаши, заразившей все ветви православных Церквей эпидемией «нового мирового порядка».

Мы держим, и будем «держать то, что имеем», по завету митрополита Филарета — как и наши предшественники при Кливландском Соборе. И тут ясен ответ на вопрос: кто от кого будет очищаться?

Те из нас, кто ставит свои личные интересы выше Церкви — сейчас колеблются. Действительно, предстоит последнее, страшное испытание. И только тот, кто поставит Бога перед всем земным — устоит.

Протоиерей Стефан Сабельник

Настоятель храма Успения Божьей Матери в Трентоне,

штат Нью Джерси, США

 

 

----------------------------------------------------------------------------

 

Биография протоиерея Стефана Сабельника

Протоиерей Стефан Сабельник родился в Германии 28 сентября 1947 года, младший из трёх братьев. Его родители Павел и Агафия (урожд. Сотникова) были благочестивые и верные чада Катакомбной Церкви на Украине в годы советских гонений до II-й Мировой войны. В сентябре 1950 года семья Сабельников выехала в США. При первой возможности отец семейства купил участок земли и они поселились в 8 километрах от Джорданвилля, где Стефан и провёл своё детство.

С семилетнего возраста Стефан Сабельник прислуживал посошником, а в последствии иподиаконом при Архиепископе Аверкии (Таушев) в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле. В 1966 году закончил среднюю школу и поступил на пятилетнии курсы Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле. 27 апреля 1967 года пострижен во чтецы Архиепископом Аверкием. 13 июня 1971 года закончил семинарию со степенью бакалавра богословия.

Каждое лето в течении этих пяти лет Стефан ездил в Сан-Франциско со своим наставником-иконописцем Архимандритом Киприаном (Пыжёвым) расписывать Свято-Скорбященский Собор, построенный Святителем Иоанном (Максимовичем).

Летом 1971 года посетил Святую гору Афон и Святый град Иерусалим.

6 января 1973 года рукоположен в сан диакона Епископом Лавром в Свято-Троицком монастыре. 23 июня 1975 года (на Духов день) там же рукоположен во иерея.

24 августа 1975 года назначен Архиепископом Никоном (Рклицким) настоятелем Успенского храма города Трентон, штат Нью-Джерси (в то время Успенский храм находился в Вашингтонской и Флоридской епархии).

3 сентября 1978 года получил награду: набедренник от Митрополита Филарета (Вознесенского), Первоиерарха РПЦЗ.

Сам воспитал четверых детей.

Родители о. Стефана почили о Бозе в 1995 году и похоронены рядом с его старшим братом на монастырском кладбище в Джорданвилле. Средний брат, отец Виталий Сабельник, прослужил протодиаконом кафедрального Свято-Скорбященского Собора в городе Сан-Франциско более 30 лет, а ныне перешёл под омофор Русской Истинно-Православной (катакомбной) Церкви.

В 1988 году, в день празднования 1000-летия Крещения Руси в Свято-Владимировском храме, о. Стефан Сабельник награждён Первоиерархом РПЦЗ Митрополитом Виталием протоиерейством с наложением золотого креста.

К 30-летию священства прот. Стефан был награждён крестом с украшениями.

В течении всего этого времени о. Стефан самостоятельно работал над изготовлением резных иконостасов, киотов и т.п. Его последняя значительная и очень трудоемкая работа была над изготовлением сени и резной гробницы для мощей Святителя Иоанна Шанхайского, изготовленной в очень короткий срок перед прославлением Святителя в Сан-Франциско 2 июля 1994 года.

Вскоре у о. Стефана были обнаружены два повреждённых диска нижних позвонков спины. С 1995 по 2000 годы он провёл в непрестанной боли. Были проведены четыре операции спины, из них две неудачные, с пересадкой кости из бедра, с винтами и т.п. Положение о. Стефана настолько ухудшилось, что он ни ходить, ни служить не мог. В мае 2000 года его отправили в коляске к брату в Сан-Франциско для дальнейшего ухода и лечения. Привезли о. Стефана в Свято-Скорбященский Собор, где он провёл литургию, сидя в коляске, при мощах Святителя Иоанна Шанхайского. Помолившись, о. Стефан помазал больную спину елеем из Его лампады. На следующее утро он в первый раз за 5 лет проснулся без всякой боли. По ходатайству Святителя он стал поправляться и в сентябре вернулся в свой приход в Трентоне!

Будучи учеником Архиепископа Аверкия (Таушева), протоиерей Стефан Сабельник всегда твердо стоял в оппозиции по отношению к проуниатским членам Синода РПЦЗ(Л), начавшим предательское присоединение к сергианско-экуменической Московской патриархии. 18 марта 2007 г. протоиерей Стефан вместе с паствой перешел под омофор Русской Истинно-Православной Церкви. Несколько ранее Председателем Архиерейского Синода РИПЦ Архиепископом Тихоном Омским и Сибирским под омофор РИПЦ был принят родной брат о. Стефана – протодиакон Виталий Сабельник.

Связаться с прот. Стефаном можно по адресу:
789 Shady Ln
Trenton, NJ 08619
USA

Tel.: (609) 586-54-55

E-mail: sabelnik@aol.com

 

 

Дополнительно см.:

 

1. Прошение прот. Стефана Сабельника на имя Председателя Синода РИПЦ Архиеп. Тихона Омского и Сибирского

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1123



2. Заявление прот. Стефана Сабельника на имя митр. Лавра

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1122



3. Open appeal to my dear co-pastors and clergy of our Sacred Church Abroad
Открытое обращение к моим дорогим со-пастырям и клиру Заветной Зарубежной Церкви (на английском и русском языках). Протоиерей Стефан Сабельник, настоятель Успенского Храма РПЦЗ, Трентон, Нью-Джерси, США

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1121



4. An appeal to the clergy and laity of the Russian Orthodox Church Abroad
Обращение к клиру и мирянам Русской Православной Церкви Заграницей (на английском и русском языках). Протоиерей Стефан Сабельник, настоятель Успенского Храма РПЦЗ, Трентон, Нью-Джерси, США

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1120



5. В США под омофор РИПЦ перешел Свято-Успенский приход в г. Трентон во главе с настоятелем прот. Стефаном Сабельником

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1119

 

6. Извещение от Канцелярии Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви (на русском и английском языках)

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1100

 

7. Катакомбная Церковь как последнее прибежище русскости
Николай Казанцев, редактор старейшей белоэмигрантской газеты "Наша Страна"

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1113

 

8. Визит в США Председателя Синода РИПЦ Архиеп. Тихона Омского и Сибирского

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1111

 

9. Скорбное Послание Архиепископа Тихона Омского и Сибирского, Председателя Синода РИПЦ, духовенству и пастве страждущей Русской Православной Зарубежной Церкви

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1097

 

10. Архиепископ Тихон: «В мiре нет ничего важнее спасения и воссоединения человека со своим Творцом». Интервью с Председателем Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной (Катакомбной) Церкви Высокопреосвященнейшим Тихоном, Архиепископом Омским и Сибирским

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=915

 

 

 

 


Дополнительно по данному разделу:
Мониторинг СМИ: Секретарь Синода РПЦЗ-МП верит в Путина
Секретарь Германской епархии РПЦЗ(Л) прот. Н. Артемов: «По поводу после-соборных перетолкований»
Камо грядеши… РПЦЗ(Л)?
Состоялись официальные переговоры об унии между сергианско-экуменическим патриархом А.Ридигером и главой РПЦЗ(Л) митр. Лавром
В. Путин ускоряет темпы по присоединению РПЦЗ(Л) к МП
Капитуляция Синода митр. Лавра
Несоблюдение Соборности Нью-Йоркским Синодом
Address-Appeal to the Clergy and Faithful Sons and Daughters of the Russian Orthodox Church Abroad from the First Hierarch of the Synod of the True Orthodox Church Archbishop Tikhon
Обращение РИС-О и РОНС в связи с предполагаемым созывом т.н. «Четвертого Всезарубежного Собора»
"Наша Страна": "Уходит в раскол митр. Лавр, а не мы!"


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru