Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Заявление протоиерея Стефана Сабельника на имя митрополита Лавра



Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему Лавру,

Митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому

 

С большим прискорбием я и мои верные истинной Заветной Зарубежной Церкви духовные чада нашего Успенского прихода вынуждены отложиться от Вас и Вашего Синода из-за Вашего приятия Акта о единении с Московской Патриархией. Принятием этого Акта Вы нарушили 30-е Апостольское Правило, а также 45-е и 65-е Апостольские Правила, запрещающие молитвенное общение с теми, кто сослужит с еретиками и, следовательно, Вы сами подлежите отлучению. Но самый пагубный аспект Вашего приятия Акта – это то, что Вы сливаетесь с теми, кто не имеет Апостольского приемства! Несмотря на всю их пышную видимость, Вы слились со лже-церковью. Пожалуйста, прочтите моё обращение (см. приложение).

На основании 15-го Правила Двукратного Константинопольского Собора мы вынуждены и обязаны отложиться от Вас и Вашего Синода.

Пишу это с великой скорбью и без всякого озлобления или надменности. Душа моя преисполнена только глубокой печали о произшедшем. Но, учитывая, что Вы избрали Ваш путь по Богом данной свободной воле, прошу Вас уважить и нас в нами избранном пути и отпустить нас в мире молиться Богу в нашем небольшом храме, на содержание которого в течении 50 лет ни епархия, ни Синод никогда не пожертвовали ни одного доллара.

Протоиерей Стефан Сабельник                                   

5/18 марта  2007 года

Настоятель Успенского Храма                                                 

Трентон, Нью-Джерси, США       

 

 

----------------------------------------------------------------------------

 

Биография протоиерея Стефана Сабельника

Протоиерей Стефан Сабельник родился в Германии 28 сентября 1947 года, младший из трёх братьев. Его родители Павел и Агафия (урожд. Сотникова) были благочестивые и верные чада Катакомбной Церкви на Украине в годы советских гонений до II-й Мировой войны. В сентябре 1950 года семья Сабельников выехала в США. При первой возможности отец семейства купил участок земли, и они поселились в 8 километрах от Джорданвилля, где Стефан и провёл своё детство.

С семилетнего возраста Стефан Сабельник прислуживал посошником, а впоследствии иподиаконом при Архиепископе Аверкии (Таушеве) в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле. В 1966 году закончил среднюю школу и поступил на пятилетнии курсы Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле. 27 апреля 1967 года пострижен во чтецы Архиепископом Аверкием. 13 июня 1971 года закончил семинарию со степенью бакалавра богословия.

Каждое лето в течении этих пяти лет Стефан ездил в Сан-Франциско со своим наставником-иконописцем Архимандритом Киприаном (Пыжёвым) расписывать Свято-Скорбященский Собор, построенный Святителем Иоанном (Максимовичем).

Летом 1971 года посетил Святую гору Афон и Святый град Иерусалим.

6 января 1973 года рукоположен в сан диакона Епископом Лавром в Свято-Троицком монастыре. 23 июня 1975 года (на Духов день) тамже рукоположен во иерея.

24 августа 1975 года назначен Архиепископом Никоном (Рклицким) настоятелем Успенского храма города Трентон, штат Нью-Джерси (в то время Успенский храм находился в Вашингтонской и Флоридской епархии).

3 сентября 1978 года получил награду: набедренник от Митрополита Филарета (Вознесенского), Первоиерарха РПЦЗ.

Сам воспитал четверых детей.

Родители о. Стефана почили о Бозе в 1995 году и похоронены рядом с его старшим братом на монастырском кладбище в Джорданвилле. Средний брат, отец Виталий Сабельник, прослужил протодиаконом кафедрального Свято-Скорбященского Собора в городе Сан-Франциско более 30 лет, а ныне перешёл под омофор Русской Истинно-Православной (катакомбной) Церкви.

В 1988 году, в день празднования 1000-летия Крещения Руси в Свято-Владимировском храме, о. Стефан Сабельник награждён Первоиерархом РПЦЗ Митрополитом Виталием протоиерейством с наложением золотого креста.

К 30-летию священства прот. Стефан был награждён крестом с украшениями.

В течении всего этого времени о. Стефан самостоятельно работал над изготовлением резных иконостасов, киотов и т.п. Его последняя значительная и очень трудоемкая работа была над изготовлением сени и резной гробницы для мощей Святителя Иоанна Шанхайского, изготовленной в очень короткий срок перед прославлением Святителя в Сан-Франциско 2 июля 1994 года.

Вскоре у о. Стефана были обнаружены два повреждённых диска нижних позвонков спины. С 1995 по 2000 годы он провёл в непрестанной боли. Были проведены четыре операции спины, из них две неудачные, с пересадкой кости из бедра, с винтами и т.п. Положение о. Стефана настолько ухудшилось, что ни ходить, ни служить он не мог. В мае 2000 года его отправили в коляске к брату в Сан-Франциско для дальнейшего ухода и лечения. Привезли о. Стефана в Свято-Скорбященский Собор, где он провёл литургию, сидя в коляске, при мощах Святителя Иоанна Шанхайского. Помолившись, о. Стефан помазал больную спину елеем из лампады Свт. Иоанна. На следующее утро он впервые за 5 лет проснулся без всякой боли. По ходатайству Святителя он стал поправляться и в сентябре вернулся в свой приход в Трентоне!

Будучи учеником Архиепископа Аверкия (Таушева), протоиерей Стефан Сабельник всегда твердо стоял в оппозиции по отношению к проуниатским членам Синода РПЦЗ, начавшим предательское присоединение к сергианско-экуменической Московской патриархии. 18 марта 2007 г. протоиерей Стефан вместе с паствой перешел под омофор Русской Истинно-Православной Церкви. Несколько ранее Председателем Архиерейского Синода РИПЦ Архиепископом Тихоном Омским и Сибирским под омофор РИПЦ был принят родной брат о. Стефана – протодиакон Виталий Сабельник.

Связаться с прот. Стефаном можно по адресу:

789 Shady Ln
Trenton, NJ 08619
USA

Tel.: (609) 586-54-55

E-mail: sabelnik@aol.com

 

 


Дополнительно по данному разделу:
Крестный путь Митрополита Виталия
Зимняя сессия Епархиального пастырского училища
Летняя учебная сессия Епархиального Пастырского Училища
Великий пост в Леснинском монастыре Пресвятой Богородицы
Объединение зарубежной церкви Матрополита Лавра с Московской сергианской патриархией
Скончался архиепископ Серафим Брюссельский и Западно-Европейский, не одобрявший слияния РПЦЗ с МП.
Визит господина Ле Пена в Омско-Сибирскую Епархию Русской Истинно-Православной Церкви
Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Одесско-Тамбовской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви
Позиция и безпринципность иерархов РПЦЗ(Л), или как прошлое обличает настоящее
Отчет об официальной встрече делегации Синода РПЦЗ(л) с руководством сергианской МП и переговорах об унии


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru