Меню
Главная страница
О задачах издания
Хроника церковной жизни
Проповеди, статьи
История Церкви
О Катакомбной Церкви
Православное богословие
Православное богослужение
Православная педагогика
Православие и наука
Православная культура, литература
Истинное Православие и апостасия
Истинное Православие и сергианство
Истинное Православие и экуменизм
Апостасия РПЦЗ
Расколы, секты
Жития подвижников благочестия
Православная миссия
Пастырское училище
Фотогалерея
Проповеди-аудио

Поиск


Подписка

Подписаться
Отписаться

Наш баннер

Получить код

Ссылки
Леснинский монастырь

Свято-Успенский приход

Severo-amerikanskaya eparhiya

Pravoslavnoe bogosluzhenie

Serbskaya IPC

Manastir Noviy Steynik


Служение двум господам

Проф. Г.М. Солдатов, Председатель Общества Ревнителей Памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого) РПЦЗ

 

Служение двум господам

 

"Пророчества" Карла Маркса – об исчезновении семьи, частной собственности, денег, наций и т. д. – как известно, не сбылись. А вот чего он не предсказал, это что главным пособником в уничтожении старого мiра и построении нового будет либеральное духовенство.

Под влиянием марксистского учения, в либеральных кругах католичества и протестантизма, в середине прошлого столетия возникло мнение об обязанности духовенства «быть с народом». Священники, забывая свою главную обязанность - нести учение Христа, стали рабочими на фабриках и заводах, и даже бойцами с оружием в руках в стремлении построить рай на земле. Вследствие этого на Западе появилось так называемое «Освободительное богословие», которое - в особенности в Южной и Северной Америке, - обратило храмы в места общественных дел.

Некоторые из духовных лиц были уверены, что Христос мог дать ответы на вопросы, как попасть в Царствие Небесное, а у Маркса были приведены правильные ответы на то, как помочь нищим, голодным и угнетенным на земле. Они забывали, что «не можете служить Богу и мамоне» (Лук. 16, 13).

Проповеди такого духовенства были направлены на борьбу с безработицей, преступностью, Расовой и половой дискриминацией. Для привлечения большего количества людей они устраивали музыкальные и танцевальные развлечения. Богослужения превращались в представления, а проповеди в политические речи. Божьи места молитв становились общественными клубами. По убеждению этих «пастырей», на свете будет легче жить, если будут перераспределены материальные средства. Для этой цели все религии мiра должны объединиться.

Таким образом, значительная часть западного духовенства, забывая что «никакой слуга не может служить двум господам» (Лук. 16, 13), стала участвовать в планах создания мiрового правительства и нового мiрового порядка. Направив свою деятельность на участие в мiрских делах, это духовенство делает религию бесполезной, не ведущей следующие поколения людей к спасению душ, низводя её до степени орудия политических и экономических изменений.

Советское правительство передало ряд обязанностей по пропаганде и шпионажу духовенству Московской Патриархии, которое мало интересовалось церковными делами. Это «духовенство» разделяло марксистское мнение о том, что недостаточно только свержение капитализма, но необходима и «отмена религий», как де иллюзорного счастья людей. Поскольку МП была организована и действовала как часть безбожного советского режима, то она была воплощением, как предсказано, «духа антихриста, о котором вы слышали» (1 Иоан. 4, 3).

После того как коммунисты изменили свое именование на «демократов» и «республиканцев», просоветские духовные лица, часто совсем не верующие, остались в руководстве МП. Они, уже прежде участвовавшие с политическими поручениями в экуменических организациях, продолжают и теперь марксистскую деятельность, исполняя поручения правительства. Для этого они вращаются на конференциях и съездах среди неправославного и даже нехристианского духовенства. А с недавнего времени некоторые духовные лица РПЦЗ также начали отвлекаться от своей прямой обязанности. Их начали увлекать выступления в клубах, на радио и теле-станциях, в собраниях других исповеданий.

Эти русские священники, целыми группами или индивидуально, начали ездить в РФ для встреч и переговоров с представителями МП, проводя там более времени, чем на местах своей службы. Подвергшись влиянию воспитанного в марксистском духе духовенства МП, они, не замечая этого, в свою очередь увлекаясь политическими и экономическими, а не церковными делами, отвлекают верующих от Православия, вследствие чего отношение верующих к ним, изменилось: «такой человек есть обольститель и антихрист» (2 Иоан. 7).

Видя в РФ новые или восстановленные блистающие золотом церковные купола, обольщенное духовенство Зарубежной Церкви пребывает в умилении, не замечая того, что рождаемость русского народа, средняя долговечность и количество населения ежегодно катастрофически падают и также то, что правительство, тратя средства на МП, не заботится о благоденствии народа.

Это распропагандированное духовенство увлекает верующих на унию с МП, расписывая радужные картины светлого будущего Православия. После возвращения из нео-коммунистического «рая», они даже угрожают духовенству и мiрянам, опасающимся стать

частью МП, изумляя всех своим поведением.

Однако большинство духовенства РПЦЗ настроено против поспешного канонического и евхаристического общения с МП и против введения обновленчества в церковный обиход. Оно, терпеливо и добросовестно, поддерживаемое верующими Зарубежной Руси, продолжает исполнение своих пастырских обязанностей и верит в правильность пути избранного первосвятителями Митрополитами Антонием, Анастасием, Филаретом и Виталием.

Грозящей исчезновением РПЦЗ деятельностью заняты, главным образом, один из архиереев, разделяющий почему-то мнение о благотворности единого государства Европы и несколько заблуждающихся священников, вводящих в Зарубежной Церкви обновленчество.

В этой тлетворной деятельности они поддерживаются находящимися далеко от Церкви организациями.

В результате, в приходах этого про-патриархийного духовенства посеяны раздор, неясность и недоверие.

 

Г. М. СОЛДАТОВ

Председатель Общества Митрополита Антония

 

Наша Страна, 28 июля 2006, № 2800

http://nashastrana.info/upload/2800.pdf

 

---------------------------------------------------------------------- 

 


Общество Ревнителей Памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого) РПЦЗ: http://metanthonymemorial.org

Председатель Общества и гл. редактор журнала «Верность» - проф. Г.М. Солдатов

Сноситься с редакцией можно по эл-почте:  GeorgeSoldatow@Yahoo.com  или

The Metropolitan Anthony Society,
3217-32nd Ave. NE, St. Anthony Village,  MN 55418, USA

 

 

 


Дополнительно по данному разделу:
Мониторинг СМИ: Секретарь Синода РПЦЗ-МП верит в Путина
Секретарь Германской епархии РПЦЗ(Л) прот. Н. Артемов: «По поводу после-соборных перетолкований»
Камо грядеши… РПЦЗ(Л)?
Состоялись официальные переговоры об унии между сергианско-экуменическим патриархом А.Ридигером и главой РПЦЗ(Л) митр. Лавром
В. Путин ускоряет темпы по присоединению РПЦЗ(Л) к МП
Капитуляция Синода митр. Лавра
Несоблюдение Соборности Нью-Йоркским Синодом
Address-Appeal to the Clergy and Faithful Sons and Daughters of the Russian Orthodox Church Abroad from the First Hierarch of the Synod of the True Orthodox Church Archbishop Tikhon
Обращение РИС-О и РОНС в связи с предполагаемым созывом т.н. «Четвертого Всезарубежного Собора»
"Наша Страна": "Уходит в раскол митр. Лавр, а не мы!"


Назад | Начало | Наверх
Главная страница | О задачах издания | Хроника церковной жизни | Проповеди, статьи | История Церкви | О Катакомбной Церкви | Православное богословие | Православное богослужение | Православная педагогика | Православие и наука | Православная культура, литература | Истинное Православие и апостасия | Истинное Православие и сергианство | Истинное Православие и экуменизм | Апостасия РПЦЗ | Расколы, секты | Жития подвижников благочестия | Православная миссия | Пастырское училище | Фотогалерея | Проповеди-аудио

Хроника церковной жизни 
СЕРГИАНСТВО В ДЕЙСТВИИ: В РПСЦ установили литургическое прошение о воинстве неосоветской РФ, «о еже на враги победы и одолении»

К 70-летию провозглашения Сталиным митр. Сергия (Страгородского) первым советским патриархом в МП пытаются «догматизировать» сергианство

Официальное заявление Сербской ИПЦ по поводу нападения на храм СИПЦ под Белградом и избиения иеромонаха Максима

Нападение на храм Сербской Истинно-Православной Церкви и избиение священника СИПЦ

Детский Рождественский спектакль в Леснинском монастыре

Редакция журнала «Вѣра и Жизнь» провела международную конференцию «Исихазм в истории и культуре Православного Востока: к 290-летию старца Паисия Величковского»

ВИДЕО: Проповеди Преосвященного Епископа Стефана Трентонского и Северо-Американского

Все сообщения >>>

О Катакомбной Церкви 
Богоборництво і гоніння на Істинно-Православну (катакомбну) Церкву на Чернігівщині

Памяти катакомбного исповедника Георгия Степановича Чеснокова (1928-2012 гг.)

Катакомбная инокиня Ксения Л.

Церковь Катакомбная на земле Российской

«ТРЕТЬЯ СИЛА» В СОВРЕМЕННОМ ПРАВОСЛАВИИ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ. Современная наука начинает замечать ИПЦ, хотя и не выработала общепринятой классификации этой Церкви

Катакомбные Отцы-исповедники об отношении к власти и к советским паспортам

ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ В КИЕВЕ в 1930-х годах

Все сообщения >>>


Адрес редакции: E-mail: catacomb@catacomb.org.ua
«Церковные Ведомости» - вне-юрисдикционное православное духовно-просветительское издание, являющееся авторским интернет-проектом. Мнения авторов публикаций могут не совпадать с точкой зрения редакции. Одной из задач издания является освещение различных мнений о современной церковной жизни, существующих среди духовенства и паствы Истинно-Православной Христиан. Редакция оставляет за собой право редактировать или сокращать публикуемые материалы. При перепечатке ссылка на «Церковные Ведомости» обязательна. 

Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Рейтинг@Mail.ru Каталог BigMax.ru