Обращение Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви к духовенству и пастве Русской Зарубежной Церкви
15/28 июня 2006 г.

РУССКАЯ ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

АРХИЕРЕЙСКИЙ СИНОД

__________________________________________________________________________________________________

644047, Россия, г. Омск-47, ул. 3-я Ремесленная, 34,
Тел.: 8-10-7-3812-24-34-82; E-mail: sinod_ipc@catacomb.org.ua

 

 

15/28 июня 2006 г.

Пророка Амоса,

Свт. Ионы, Митрополита Киевского и всея России чудотворца

 

 

К ДУХОВЕНСТВУ И ПАСТВЕ РУССКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ЦЕРКВИ

 

Череда событий, происходящих в “мансонвильском расколе” с самого его основания, вызывает в православном сердце глубокую скорбь о Митрополите Виталии, именем которого всё еще безстыдно прикрываются новые донатисты, творя свое позорное посмешище в доме плененного ими старца Митрополита.  

Не может православное сердце остаться равнодушным или злорадствовать, видя, как подвергается поруганию доброе имя нашего аввы, как предается осмеянию и уничижению Русская Зарубежная Церковь. Да если бы только Она одна! Само святое Православие наше, весь исповеднический путь наших Отцов – с основания Господом Церкви Христовой и до последних дней, от Апостолов до Новомучеников – предаётся осмеянию и поруганию.

Мы призываем всех русских православных христиан не соблазняться о Митрополите Виталии и не переставать молиться о нем.

Мы слышали живой голос Владыки, мы помним всю его пастырскую деятельность, начавшуюся со спасения русских беженцев после Второй мiровой войны. Перед нами навсегда пребудет светлый образ глубоко духовного молитвенника, каковым всегда был и остается Митрополит Виталий, один из последних живых носителей подлинного духа Русской Зарубежной Церкви и Ее основателя Митрополита Антония.

Его разрыв с Синодом м. Лавра был исповедническим поступком, делом неподкупной христианской совести. И не его, а наша с вами вина, что рядом с ним нет преданных чад его, которые покрыли бы немощь своего отца состраданием и любовью, защитили от предателей и негодяев. Это наша общая скорбь, и от нее нельзя отмахнуться, ни укрыться от нее…

Мы не в силах пока понять тайны Промысла Божия, попустившего Владыке такое искушение – поругание от лжеименных духовных детей. Их безобразия, творимые именем Владыки, а ныне раскрываемые в их собственных партийных разоблачениях, в чем-то превосходят даже грех Хама, который хотя бы не пытался напоить или раздеть своего отца. Но эти их действия не должны бросать тень на самого Митрополита Виталия, далеко пережившего годы активной старости и уже не могущего пресечь творимые вокруг беззакония.

Мы призываем всех русских православных христиан постоянно, в спокойном и добром дерзновении к Богу возносить свои молитвы о Митрополите Виталии. Тогда наша любовь к нему покроет все его немощи и ошибки, и останется то великое делание, которое он совершил и оставил нам – путь истинного православного спасения. Путь, которым он шел долгую христианскую и пастырскую жизнь свою, и которым заповедал идти нам. Тогда и его молитвы помогут нам пройти все искушения земной жизни и войти в радость Господа нашего.

Председатель Архиерейского Синода 

+ Архиепископ Тихон

Омский и Сибирский

 

+Архиепископ Вениамин

Черноморский и Кубанский

 

+Епископ Дионисий

Новгородский и Тверской

 

+Епископ Ириней

Верненский и Семиреченский

 

+Епископ Гермоген

Черниговский и Гомельский

 

 

 

Дополнительно по данному вопросу см.:

Очередные чистки и раскол в «мансонвильском синоде викариев»
Комментарий от Канцелярии Председателя Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Омского и Сибирского

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=939

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua