АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: Скорбное Обращение Высокопреосвященнейшего Митрополита Виталия по поводу кончины Схи-Архиепископа Лазаря


 

Скорбное Обращение

Высокопреосвященнейшего Митрополита Виталия

к 40-му дню по кончине Схи-Архиепископа Лазаря

 

На адрес Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви из Мансонвиля пришло скорбное Обращение Первоиерарха Русской Церкви Высокопреосвященнейшего Митрополита Виталия по случаю кончины Схи-Архиепископа Лазаря.

17/30 июня, сразу же по смерти Владыки Лазаря, Архиепископ Вениамин позвонил в Мансонвиль и лично сообщил Вл. Митрополиту скорбную весть. Вл. Виталий выразил искреннее соболезнование и сочувствие духовным чадам почившего Вл. Лазаря. К 40-му дню по кончине Владыки Лазаря, в день прп. Лазаря Постника Галисийского Старец-Митрополит составил свое Обращение-проповедь.

Читая Обращение Вл. Виталия, складывается впечатление, что это не просто соболезнование на смерть почившего сопастыря. В нем 95-летний Старец сказал нечто более глубокое, - это проповедь о нем самом, и о каждой христианской душе: о прожитой жизни и о участи в Вечности. В каждой строчке, каждой мысли сразу узнается столь характерный стиль Вл. Митрополита, знакомый всем по его проповедям и посланиям.

Здесь есть для каждого, о чем хорошенько подумать. Это как завещание всем нам, христианам, находящимся под его первосвятительским омофором, его духовным чадам. Так мог сказать только человек, проживший долгую мудрую жизнь, отдавший всего себя служению Богу и Его Церкви, как и его почивший собрат Схи-Архиепископ Лазарь.

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

Я считаю своим христианским долгом выразить соболезнование всем, кто был близок к усопшему Архиепископу Лазарю. Все мы проводим свою земную жизнь, живя по своей совести и умирая надеемся на милость Божию, что Господь не забудет сделанное нами добро и простит нам наши прегрешения. У каждого человека есть ум, есть чувства, которые в его сердце. Об этом никто не будет спорить.

Бог создал человека по образу Своему и по подобию, а не второго бога. Кто же такой человек? Вот это самая большая загадка. Эту землю посетили уже миллиарды и миллиарды людей, многие из которых давно ушли обратно в землю, как сказано - земля еси и в землю отыдеши.

И так, призываю всех к взаимной молитве. Все мы ходим, как говорится, под Богом и не знаем когда настанет наш смертный час.

Желаю всем, как и себе самому, покинуть эту землю, оставив после себя добрую славу о Вечном Спасении.

+ Митрополит Виталий

17/30 июля, 2005 года

 

 

Факсимиле документа:

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua