Решения «IV Всезарубежного Собора» недействительны
В. Щегловский, Секретарь Общества Митрополита Антония (Храповицкого)

Со времени завершения так называемого «IV Всезарубежного Собора» о нем с поспешностью было высказано много мнений и оценок. Неоднократно высказывалось упрощенное восприятие события и его возможных последствий, как будто вопрос касался выборов между двумя политическими кандидатами. Решения церковных вопросов не могут и не должны так рассматриваться. Оценка церковная должна согласовываться как со святыми канонами и догматами вероучения, так и с прецедентами практики. Нормой в Православной Церкви является «то, что Церковью всегда признавалось, всеми и повсюду» (Св. Викентий). То, что не соответствует святоотеческим заветам и преданию, отвергается как новшество.

И, несмотря на то, что «времена меняются» (выражение одного из митрофорных протоиереев, которое, к сожалению, тоже встречается в “Послании к боголюбивой пастве” Архиерейского Собора /19-5-06)/, сознательно или несознательно заимствованное из популярной песни с революционным призывом, написанной в 1964 г. /Bob Dylan, The Times They Are A-Changin’/, в последнем куплете которой слышится отклик «Интернационала»: The line is drawn, the curse is cast…The order is rapidly fadin’. And the first one now will later be last, for the times they are a-changin’) – следует отметить, что Церковь неизменно и всегда противостояла во зле лежащему мiру.

Редакцию ряда пунктов “Резолюции” IV Собора (11-5-2006) мы считаем неприемлемой для верных чад Зарубежной Церкви. Кроме того, весьма настораживает никем не подписанное сообщение с заголовком: Сан Франциско, 19 мая 2006 г. «Завершился Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей». Это сообщение вкратце освещает некоторые этапы Архиерейского Собора. Одна из тем обсуждения – проект «Акта о каноническом общении», о котором не было ни единой ссылки ни в резолюциях, ни в посланиях. Из сообщения не сказано, кем он был «в принципиальном плане принят и одобрен при необходимости завершения разработки некоторых его пунктов. Окончательное же утверждение текста “Акта”, как и детали проведения его торжественного подписания, поручается Архиерейскому Синоду. Комиссии по переговорам с Московским Патриархатом было поручено достичь соглашения о совместной публикации проекта “Акта о Каноническом Общении” еще до его окончательного утверждения ради ознакомления с его содержанием клира и паствы обеих частей Русской Церкви».

Далее в этом же никем не подписанном сообщении говорится о епископской «перестройке» и об «избрании нового состава Архиерейского Синода». Духовенство, ответственное за составление «сообщения», не только не сочло нужным его подписать, но и даже поведать о новом составе Синода.

Следует заключить, что текст «Акта о Каноническом Общении», по своему содержанию, настолько неприемлем для оглашения, что составители текста, во избежание «неприятностей», решили его утаить от духовенства и мiрян.

По этой причине принятые Собором решения не могут считаться действительными.

Газета «Наша Страна», № 2796 

www.nashastrana.info

 


© Catacomb.org.ua