Архиепископ Тихон и Архиепископ Вениамин с архипастырским визитом посетили старейшие приходы РИПЦ в г. Воронеже


На третьей седмице по Пасхе г. Воронеж (Россия) с архипастырским визитом посетили Высокопреосвященнейший Тихон, Архиепископ Омский и Сибирский, Председатель Архиерейского Синода РИПЦ, и Высокопреосвященнейший Вениамин, Архиепископ Черноморский и Кубанский, Заместитель Председателя Синода РИПЦ. Во время своего пребывания в воронежском женском монастыре РИПЦ во имя Иверской иконы Божией Матери Вл. Тихон и Вл. Вениамин встречались и беседовали с монашествующими и прихожанами. Обсудив вопросы церковной жизни, Архиепископ Вениамин продолжил свою архипастырскую поездку по Епархии, а Архиепископ Тихон, оставшись в Воронеже, в Неделю о разслабленном в сослужении с настоятелем храма во имя Иверской иконы Божией Матери протоиереем Алексием Парло отслужил Божественную Литургию.

  

Проповедь Владыки Тихона в женском монастыре РИПЦ во имя Иверской иконы Божией Матери, Воронеж, 14 мая 2006 г.

По окончании службы Вл. Тихон обратился к молящимся с проповедью. На проповеди и во время праздничной трапезы Архиепископ Тихон дал оценку последним событиям, происходящим в мiре и мiровом православии, а также отвечал на многие волнующие людей вопросы. 14 мая Архиепископ Тихон отбыл в Омск.

 

Историческая справка:

Воронежские общины – одни из старейших катакомбных общин РИПЦ, основанные еще в 1930-е гг. В 60-е гг. они окормлялись отцами-исповедниками Катакомбной Церкви архимандритом Никандром (Стуровым, +1955), архимандритом Илларионом (прот. Иоанном Андриевским, +1961), иеросхимонахом Онувием (иеромонахом Амвросием Капинус, +1966) и иеромонахом Игнатием (+1972). Все они прошли через большевицкие тюрьмы и лагеря за принадлежность к Истинной Церкви. В 50-60-е гг. отец Илларион (Андриевский) восстановил Воронежский центр Управления ИПЦ. С 1970-х гг. и до 2004 г. духовную жизнь воронежских истинно-православных общин возглавляла катакомбная исповедница Схиигумения Макария (Маргарита Чеботарева), после блаженной кончины которой ее преемницей для управления иноческой обителью Божией Матери Иверской Архиеп. Лазарь (Журбенко, +2005) поставил игумению Миропию (Нужную). Матушка Миропия  несколько десятков лет была келейницей схиигум. Макарии. 

 

Архиепископ Лазарь вручает игуменский посох м. Миропии (Нужной), Воронеж, 2 сентября 2004 г.

Именно в Воронеже, где в 60-е – 70-е гг. находился тайный Центр Управления ИПЦ, 4-5 сентября 2001 г. Председателем Архиерейского Совещания Российских Преосвященных (созданного по благословению Архиерейского Собора РПЦЗ в 1994 г.) Архиепископом Лазарем было созвано I-е Совещание Архиереев, духовенства и мiрян российских приходов РПЦЗ-РИПЦ, принявшее исторические документы, сыгравшие в последующей судьбе Русской Церкви важную роль. В мае 2002 г. по благословению Вл. Лазаря в Воронеже состоялось также II-е Совещание Архиереев, духовенства и мiрян российских приходов РПЦЗ-РИПЦ. По своей духовной значимости эти Совещания явились равнозначными местным церковным Соборам. Они оказались историческими и решающими для дальнейших событий. После кончины Св. Патр. Тихона это было первое подобного рода соборное начинание в России, направленное на восстановление на Родине канонического обустройства жизни епархий и приходов Истинной Церкви на началах соборности.

 

Дополнительно см.:

1. Схиигумения Макария (Чеботарева) и ее подвиг служения Катакомбной Церкви

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=525

2. Катакомбные Исповедники земли Воронежской
Воспоминания схимонахини Макарии

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=349

3. Архиепископ Лазарь с архипастырским визитом посетил приходы Воронежчины, Тамбовщины и Харьковщины

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=591

4. Архиепископ Тихон: «В мiре нет ничего важнее спасения и воссоединения человека со своим Творцом»
Интервью с Председателем Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной (Катакомбной) Церкви Высокопреосвященнейшим Тихоном, Архиепископом Омским и Сибирским

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=779

 


© Catacomb.org.ua