Русская Зарубежная Церковь: Пасха накануне Голгофы
Протоиерей Алексий Микриков, Св. Троицкий монастырь в Джорданвилле

Это - необычная Пасха, необычного 2006 года, ибо происходит разномыслие и искушение в лоне Русской Зарубежной Церкви. Пророчество Св. Иоанна Шанхайского об уменьшении нашей Церкви может в этом году исполнится: от «малого стада» останется еще меньшее, но оно будет «кристалльной чистоты».

Недавнее «Обращение» Владыки Даниила Ирийского сводится к двум главным пунктам:

По исполнении намерения епископата митрополита Лавра соединиться с МП, Алексий Второй будет иметь право утверждать первоиерарха РПЦЗ, епископов и священство. То есть РПЦЗ потеряет свободу, данную ей Св. Патриархом Тихоном в 1920 году.

После соединения, РПЦЗ тоже примет сергианство и экуменизм, на тех же основаниях, что и МП.

Эти два пункта – прельстительские и предательские – свидетельствуют о самоупразднении РПЦЗ(Л) и об измене завету митрополита Филарета (Вознесенского): «Держите, что имеете».

Более того, налицо непослушание словам Самого Спасителя о необходимости отдавать «кесарево кесарю, а Божие Богу… чтобы наследовать жизнь вечную».

В мае митрополит Лавр (Шкурла) почти со всем епископатом собираются вынести суд, напоминающий по своему беззаконию суд первосвященников двухтысячелетней давности: собираются соединиться идеологически с Московской Патриархией, власть которой отвергали 85 лет, называя её властью кагебистов в рясах. Собираются соединиться с властью, влекущей всех на дно ада, как предупреждал митрополит Антоний (Храповицкий).

Наша Зарубежная Церковь восходит на Голгофу.

Митрополит Филарет говорил: «Неужели вы, по архиерейской совести, считаете служителей КГБ, облачившихся в рясы и клобуки, действительно, истинными духовными руководителями и возглавителями Русской Церкви?» («Проповеди», стр. 290).

Мы, верные чада РПЦЗ, не предадим заветы этого Первоиерарха!

Протоиерей Алексий Микриков

 

Газета «Наша Страна», № 2794 от 22 апреля 2006 г.

http://nashastrana.info/upload/2794.pdf

 

 


© Catacomb.org.ua