Пасхальное Послание Архиепископа Вениамина Черноморского и Кубанского Русской Истинно-Православной Церкви
Пасха Христова, 2006 г.

Русская Истинно-Православная Церковь

Черноморско-Кубанская Епархiя

___________________________________________________________________________________________

350900, Краснодар, ул. 6-я  Тихая, д.7., тел/факс: (861) 225-84-89

 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященного Архиепископа Вениамина

Черноморского и Кубанского

Русской Истинно-Православной Церкви 

 

 

Христос Воскресе!!!   Воистину Воскресе Христос!!!

                                                                     

                                                                    «Смерть! Где твое жало?

Ад, где твоя победа?»

                                                                                                                         (1-е Кор. 15,55)

Возлюбленные о Господе братия и сестры!

 

От всего сердца поздравляю вас со Светлым Воскресением Христовым! Пасхой Господней! С Величайшей Победой Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа!!

Господь подарил нам Победу. Великую, Таинственную, Избавляющую Победу над злейшими врагами человеческого рода, над смертью и грехом.

Господь одержал эту Победу и даровал её всем людям, вне зависимости от различий, которые люди проводят между собою. Тем, кто приимет и усвоит Победу сию, Он обещал вечную жизнь и сонаследие в Небесном Царствии, которое Он уготовил прежде сложения мiра для всех любящих Бога.

Бог никому не навязывает Своей безценной Победы. Он оставляет людям свободу. Ибо: «…где Дух Господень, там свобода» (2-е Кор.17). Как в раю наши прародители сделали свободный выбор, приняв смертельный яд из рук падшего ангела, так и сегодня каждый из нас может свободно выбрать, принять ли ему Любовь и Истинную Свободу от смерти и греха из рук Воскресшего Победителя Иисуса Христа, или остаться жалким рабом смерти, греха, дьявола.

Победа Христова делает немощных – сильными, даёт жизнь мёртвым, а живым эту жизнь умножает, Она умудряет, облагораживает, обожествляет человека и возносит человеческое достоинство на непостижимую высоту, высоту Святых Ангелов и Архангелов! Воскресший Господь восстанавливает и дарует нам нашу истинную природу первозданную, райскую… Но многие ли из нас сегодня приемлют этот неизглаголанный дар? Многие ли из нас с детской верой следуют за Христом? Многие ли отвергнув себя, взяли крест свой, погубили души свои в мiре сем ради Христа и Евангелия, чтобы не потерять эти души в вечности?  

Слово Божие непреложно, и на наших с вами глазах сбываются самые страшные пророчества о последних временах человечества. Через Святое Евангелие Господь наш Иисус Христос призывает нас к духовной бдительности. Он учит нас различать знамения времени, а посему стремительно умножающееся, торжествующее зло не должно позволять нам умиляться внешним благолепием и помпезностью современного теплохладного зловерия, лживо именующего себя православием, при внутреннем поклонении многих так называемых “православных” духу мiра сего, духу грядущего антихриста.                                               

Многозаботливость сегодня помрачает души людей, делая их неспособными, нечувствительными к спасению своему, множество плотских забот не даёт таким душам ощущать желание вечной жизни. Любовь покидает человеческие сердца, а на её место похоть плоти, похоть очей и гордость житейская водворяют мерзость запустения.

По слову преподобного Нила мvроточивого: «Сребролюбие есть предтеча антихриста», и действительно современный мiр проповедует поклонение деньгам, подготавливая тем самым явление человека погибели и греха. Равнодушие к Истине, страсть наживы, и нелюбовь к ближнему делает людей соучастниками подготовки величайшего преступления в истории человечества под названием «Воцарение антихриста». Почему забыты слова Спасителя: «…смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от обилия его имения! Итак не ищите, что вам есть, или что пить, и не безпокойтесь, потому что всего этого ищут люди мiра сего, ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том: Наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам » (Лк. 12,15.29).

Дорогие братья и сёстры, неужели не страшно нам оказаться в числе людей мiра сего? А ведь это обязательно произойдёт с нами, если мы всем своим сердцем, всем разумом, всей душой, всей жизнью своею не будем свидетельствовать перед этим погибающим мiром о том, что ни деньги, ни коды, ни люди, а сам Истинный Бог наш, Троица Единосущная и Нераздельная подаёт нам всё необходимое и для временной, и для вечной жизни. Если мы имеем настоящую Веру в Воскресение Христово, кто сможет нас разлучить с Возлюбленным Спасителем, Победителем, Родственником, Другом, Женихом нашим, кто сможет отнять безконечную, ничем несокрушимую радость Вечного Воскресения, что просвещает разум, наполняет сердце, напитывает душу. «Я с вами во вся дни, до скончания века (Мф. 28.20). Пребудьте в любви Моей… и радость ваша будет совершенна» (Ин 15,10-11) Никто не в силах отнять радости Великого и Светлого Воскресения.

«Да празднует же весь мiр, видимый и невидимый: Христос бо восста, веселие вечное, и нам  дарова живот вечный».

Итак, возлюбленные братия и сестры, если наши сердца отвергнут соблазны мiра сего, и зажгутся светом Воскресения, то конечно же Господь сделает нас соучастниками Своей Великой Победы, которую сегодня торжественно празднует Святая Церковь.

Так поклонимся же нашему Великому Спасителю телом и душой, соединимся с Ним всем своим разумом, обнимем всем сердцем, поклонимся Освободителю, Победителю, Искупителю.

Христос Воскресе, братья и сестры! Христос воскресе – значит жизнь сильнее смерти! Христос Воскресе – значит зло слабее добра! Христос Воскресе – значит воистину существует Бог и все лучшие надежды человечества оправданы! Итак, будем несомненно верить в Воскресение, и именно эта благая Вера позволит нам выстоять пред лицом тяжелейших грядущих испытаний.                     

 

Христос воистину Воскресе!!!

 

+ Архиепископ Вениамин

Черноморский и Кубанский

 

 


© Catacomb.org.ua