В. Путин ускоряет темпы по присоединению РПЦЗ(Л) к МП


Как стало известно из светских СМИ, особое место в насыщенной программе рабочего визита президента РФ Владимiра Путина в США, проходившего с 14 по 16 сентября, заняла официальная встреча с руководителями Синода РПЦЗ(Л). В первый же день по приезде в США, 14 сентября Путин встретился в Нью-Йорке с главой РПЦЗ(Л) митр. Лавром. Цель встречи, как подтвердил сам Путин: продолжение начатых им два года назад во время посещения США инициатив по объединению РПЦЗ и МП.

Приехав к зданию Синода РПЦЗ(Л), президент РФ у входа был торжественно встречен епископом Манхеттенским Гавриилом (Чемодаковым), казначеем Синода прот. Петром Холодным и Андреем Соммером, ключарем Синодального собора. В сопровождении телохранителей и свиты глава РФ поднялся в храм Знаменской Иконы Божией Матери, где его ждал митр. Лавр.   

После краткого молебна В.Путин провел переговоры с главой РПЦЗ(Л), а также с присутствовавшим там епископом МП в США Меркурием. Во встрече принял участие посол России в США Юрий Ушаков.

Обращаясь к митрополиту Лавру, В.Путин поблагодарил его за приглашение и подчеркнул, что единство Церквей станет знаком объединения русского народа, и он будет «способствовать этому процессу».

Очередной визит президента РФ в Синод РПЦЗ(Л) не был случайным. Как известно, на 6 мая 2006 года в Сан-Франциско намечено открытие «Всезарубежного Собора», на котором планируется окончательно утвердить унию РПЦЗ с сергианско-экуменической Московской патриархией. Поскольку в самой РПЦЗ(Л), в среде рядового духовенства и мiрян не только нарастает недовольство готовящейся унией с МП, но уже оформилась довольно сильная оппозиция, также инициирующая созыв в 2006 г. Всезарубежного Собора РПЦЗ, альтернативного униатскому (подобно Брест-Литовскому Собору 1596 г.), инициаторы унии пытаются приложить максимум усилий, чтобы уменьшить риск и предотвратить возможную «контрреволюцию».   

Это уже третья официальная встреча президента РФ В.Путина с главой РПЦЗ(Л). Первая состоялась 24 сентября 2003 года в Нью-Йорке, во время которой В.Путин лично передал митр. Лавру обращение советского патриарха Алексия (Ридигера) и инициировал начало униоального процесса. Затем, 27 мая 2004 года, в Ново-Огарево с участием патриарха Алексия состоялась вторая встреча президента РФ и главы РПЦЗ(Л). Тогда В.Путин недвусмысленно дал понять, что и он лично, и его правительство заинтересованы в объединении РПЦЗ и МП. Одним из главных вопросов, волновавших представителей РПЦЗ(Л), являлся вопрос сохранения имущества. Поэтому президент РФ в Ново-Огарево заявил, что ни государство, ни Московский патриархат не будут претендовать на собственность РПЦЗ(Л), что вполне удовлетворило официальную делегацию последней. Результатом стали решения, принятые совместной согласительной комиссией МП и РПЦЗ(Л), на которых РПЦЗ пошла на серьезный компромисс, признав в сергианстве «особый путь служения Церкви в сложных условиях». Фактически, было совершено предательство подвига Новомучеников Российских и подвига служения Катакомбной Церкви, и отказ от собственной исповеднической позиции, которой РПЦЗ следовала на протяжении более 70-ти лет.

После последнего визита президента РФ в Синод, в среде РПЦЗ(Л) заговорили о том, что вслед за В.Путиным Нью-Йорк должен посетить советский патриарх Алексий Ридигер, в связи с чем правительство РФ будто бы даже планирует выделить на ремонт синодального здания около 3 млн. долларов США. Заговорили и о другом: будто бы митр. Лавр «по состоянию здоровья» плохо справляется с поставленной В.Путиным задачей, поэтому на его место уже подобрана другая кандидатура – бывший секретарь Синода архиепископ Австралийский Илларион. А в Австралийскую епархию, уже подготовленную к унии с МП, должны перевести еп. Гавриила (Чемодакова).

Если за этими слухами действительно стоят реальные планы “синодальных политиков” («дыма без огня не бывает»), вывод из этого можно сделать не утешительный: обучение кадрово-бюрократическим перестановкам, удушливо царящим в административной системе МП, новые молодые синодалы из РПЦЗ(Л) усваивают «сталинскими темпами». А это значит, что реализация запланированной унии все-таки состоится. В главном то – уже и так едины.

Как отмечает «Независимая Газета»: «Последняя встреча с иерархами РПЦЗ(Л) в Нью-Йорке показала, что Владимир Путин, фактически запустивший в 2003 году процесс объединения, продолжает его контролировать. Стимулируя церковные структуры к поиску компромисса, Путин в буквальном смысле возрождает в глазах православных эмигрантов на Западе образ "государя – покровителя православия"… По всей видимости, именно участием в решении этой, казалось бы, внутрицерковной проблемы, Путин хочет оставить заметный след в истории своего президентства».

Как скоро реализуется униоальный проект полковника КГБ В.Путина и его соратников, сказать сложно. Однако некоторые его недавние политические заявления наводят на мысль, что произойдет это уже в 2006 – 2007 гг.

Недавно российские и мiровые СМИ облетела весть: «Владимир Путин не планирует выдвигать свою кандидатуру на пост президента РФ в 2008 году». Об этом он заявил на встрече с руководителями российских и германских средств массовой информации в ФРГ. «Я не буду менять основной закон. Но по конституции нельзя избираться три раза подряд». Фактически одновременно с заявлением В.Путина, экс-глава его правительства Михаил Касьянов подтвердил, что намерен объединять правые силы в единый блок и баллотироваться в президенты-2008.

Помимо этого, в преддверии новых выборов Россию по официальным приглашениям стала вновь посещать претендующая на российский престол Мария Владимiровна Романова-Гогенцоллерн с идеей восстановления «легитимной монархии». Она ведет консультации на эту тему в правительственных кругах, в т.ч. и с Путиным.

Каким будет политическое будущее России в связи с предстоящими выборами, если они состоятся, пока неизвестно. Возможно, вскоре мы окажемся свидетелями “реставрации монархии” Гогенцоллернов-Романовых при регентстве полковника КГБ В.Путина, а может быть новым президентом станет его ближайший соратник Касьянов. Возможен и третий вариант: Путин отменит выборы вообще, и объявит себя “монархом”. Все это узнаем в недалеком будущем.

Для нас более важно другое: как внутренняя и внешняя политика неправославных политических деятелей может отразиться на будущем Русской Церкви, и как Церкви избежать их удушливого и разлагающего “покровительства”?

Газета «НГ» отмечает, что: «по всей видимости, именно участием в решении этой, казалось бы, внутрицерковной проблемы (объединение МП и РПЦЗ), Путин хочет оставить заметный след в истории своего президентства».

Если сроку президентства Путина осталось не так уж много времени, то, вероятно, для достижения цели - объединения МП и РПЦЗ(Л) - будет приложен максимум усилий. Так что вполне может быть, что уже в 2006 г. мы увидим доведенным до конца спец-проект полковника ГКБ В.Путина и многолетнего агента этого же ведомства Алексия Ридигера (агентурный псевдоним в КГБ «Дроздов»)  – объединенную спецслужбами и властями административную структуру РПЦ-МП в России и Зарубежем, которая должна занять место апокалиптической «церкви лукавнующих», восседающей на багряном звере и упоенной кровью мучеников Христовых, исповедников Церкви Катакомбной.

По поводу подобных апостасийных процессов в мiре и в «официальном православии» приснопамятный отец Серафим (Роуз) говорил: «Сейчас уже ПОЗЖЕ, чем нам кажется…»  

Камо грядеши РПЦЗ(Л)? Куда идешь?..

 

При подготовке материала использованы сообщения "Независимой Газеты", Интерфакса и др. СМИ

 


© Catacomb.org.ua