Рождественское Послание Высокопреосвященного Тихона, Архиепископа Омского и Сибирского, Председателя Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви
Рождество Христово 2005 – 2006 гг.

Рождество Христово икона

Рождественское Послание   

«Ликуют ангели вси на небеси,

и радуются человецы днесь»

(стихира на стиховне)

 Дорогие о Христе Иисусе архипастыри, пастыри, братья и сестры!

 

    «Приходит на землю Седящий на херувимех! Раждается в грешном мiре вечно Раждаемый Богом Отцом! С небесных высот грядет Царь Вселенной к человеку, глубоко павшему в яму греха и неверия!

    Воспряните же духом, все на земле живущие! К вам и ради вас идет Сын Божий! Не для наказания и суда идет Он к нам, а для спасения нашего!» - воскликнем и мы вместе со Святителем Иоанном Шанхайским, и со всею Христовой Церковью.

    Какая весть может быть более радостной? Какое событие может быть более торжественным? - «На землю, полную скорбей и печалей, сошел Сын Божий с небес, Творец и Создатель мiра Сам сделался человеком».

    Задумаемся об этом: Бог сошел на землю и стал Человеком, чтобы помочь человеку вернуться в Рай. Чтобы с человеком и от человека вкусить страдание и смерть, и в Воскресении Своем даровать нам радость воссоединения со своим Творцом!

    Задумаемся об этом и возрадуемся. А возрадовавшись, поплачем тихонько о наших грехах, ибо какие еще дары, кроме покаянных слез наших, мы можем принести к яслям Богомладенца Христа и положить к стопам Его Пречистой Матери? Какими подвигами мы можем оправдаться пред нашим небесным Отцом?

    Нет у нас таких даров, нет ни заслуг у нас, ни подвигов. Да и слезы покаяния редко кто из нас может принести в дар Господу.

    Мы живем в такое время, когда мiр утратил живую связь с Богом. В мiре, в котором все телесные и душевные, и духовные свои силы человек устремляет не к Небу, а к земле. -Таков мiр не христианский. А как у нас, православных христиан? Как живется Христу в нашем сердце? Как наше сердце воспринимает весть о рождении Спасителя? Самая жизнь наша, вера наша – устремлена она к Богу, или к земле? Кто, и что является смыслом нашей веры и жизни?

    На наших глазах происходит массовое, добровольное отпадение от Бога, - от Живого Бога Библии. Отпадение незаметное. Мы живем среди язычников, называющих себя христианами. Именно этим объясняется равнодушие и к церковно-каноническим, и к догматическим, вероучительным вопросам. Большинству современных “православных” христиан все равно: кто и как, и чему учит, и куда ведет… Главное – был бы храм, на нем купола и кресты, в храме священник-жрец. Крестить, венчать, отпеть, дом освятить… Таково массовое христианство в “официальном православии”.

    Не лучше духовная жизнь и в “альтернативном”, называющем себя “истинным”, православии. Здесь крайность другая: безконечное копание в канонах, оправдание своей исключительности, единственности, обличение всех и вся, - кроме самих себя, - в “неистинности” и “неканоничности”. Для таких пребывание в “истинной церкви-организации” – последняя и единственная цель, весь смысл их жизни. На это устремлены их душевные и духовные силы: так что, находясь действительно телом своим в Истинной Христовой Церкви, сердце и душа их не в Ней и не с Ее Главой. Приходит время, и они покидают Христов Дом, чтобы построить свой собственный.

    И те, и другие люди, к сожалению, никогда Христа не знали, или потеряли Его. Их жизнь не устремлена к Небу, она так и осталась на земле…

    Это действительно острая, может быть самая главная проблема, стоящая перед всеми нами, современными христианами. Борьбой за земную жизнь так легко подменить, и утратить вечную жизнь с Богом. Сохрани нас Христос-Спаситель от такого пути.

    Поэтому, мои возлюбленные во Христе братья и сестры, и в эти, радостные и торжественные дни – не подумаем о себе много. Возрадуемся о Рождении Младенца Христа, и – восплачем о своих грехах. А восплакав – с трепетом в сердце своем возблагодарим Господа, презревшего и наши “заслуги”, и наши “подвиги”, наши немощи и наши грехи – и ставшего Человеком.

    Чтобы помочь нам понести свой крест – и вернуться в Рай!

 + Божией милостию Тихон,

Архиепископ Омский и Сибирский,

Председатель Архиерейского Синода

Русской Истинно-Православной Церкви

 

   


© Catacomb.org.ua