Подбор, а не Собор
Георгий Солдатов, Председатель Общества Ревнителей Памяти Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого) РПЦЗ

 

ПОДБОР, А НЕ СОБОР

    По епархиям РПЦЗ(Л) объявляется о том, что будут проводиться  приходские и епархиальные собрания, на которых будут выбраны делегаты на 4-ый «Всезарубежный Собор».  Верующим администрация Церкви сообщает, что намеченной целью предстоящего  Собора является  «нормализация церковных взаимоотношений с МП».

    К сожалению, выясняется, что выборы делегатов будут проходить под строгим наблюдением и контролем архиереев и членов комиссии по переговорам с МП,  которые, как известно, стоят на позиции  за унию с МП. Таким образом, следует ожидать,   что в основном, на Собор будут подобраны и назначены только те делегаты, которые заведомо являются сторонниками унии.  Необходимо также принять во внимание, что многие отобранные «делегаты» - члены Синодальных учреждений, организаций и епархий в США будут фактически, как блок  представлять оппозицию свободному высказыванию пожеланий инакомыслящего приходского духовенства и верующих.

     Против тех верующих Зарубежной Церкви, которые не согласны с политикой безоговорочной капитуляции РПЦЗ перед МП, не собирающейся отказываться  от своих еретических нововведений, выставляются чудовищные обвинения.   В частности неоднократно в проповедях  духовенства стоящего за объединение с МП,  говорится о том, что несогласные  с архиереями, на которых Божья Благодать - являются раскольниками и еретиками. Делаются также угрозы о лишении принятия Св. Таин, исключения из приходов и т. д.

     По милости Божией за все предыдущие годы существования РПЦЗ  при блаженной памяти  митрополитах Антонии, Анастасии, Филарете и Виталии верующим не приходилось безпокоиться за дальнейшую судьбу Зарубежной Церкви. Они  всецело могли доверяться  своим архипастырям. Однако теперь, прямо на глазах, совершаются  компромиссы, и возникла опасность стать частью несвободной в своих действиях МП. Поэтому подавляющее большинство верующих не может согласиться влиться в состав Патриархии,  не желающей ни отказаться от своих ересей, ни очистить Церковь от морально недостойных церковнослужителей, только  марающих имя Господне.   

     Вспоминаются «соборы»,  на которых, отступившие от Истины  архиереи, тоже  уверяли верующих в том, что ничего не будет изменено, что ничего не будет добавлено, все останется таким,  как было прежде. Несмотря на протесты верующих, подобранными на соборы делегатами,  была проведена Брестская уния (1596). Измену православию совершили архиереи-отступники, уверявшие верующих в том, что они верны Церкви и что  на них Божья Благодать. Подобные же архиереи подписывали ряд других уний: Флорентийскую (1439), Албанскую (1628), Румынскую (1697), Греческую (1829), Болгарскую (1861), Грузинскую (1861) и другие.

     Тогда иерархи нарушали данное ими перед Господом торжественное обещание свято хранить Православную Веру.  Они, по собственной воле, принимали антиканонические и антисоборные решения, которые шли вразрез с Вселенской Церковью. Они не только сами переходили  в подчинение римскому первосвященнику, но и среди верующих стали   насильно насаждать заблуждения римской церкви. Следует отметить, что на Западной Руси православие сохранилось благодаря деятельности братств.    

     По аналогии с прошлым, у многих верующих РПЦЗ возникли опасения,  в какую унию их теперь хотят перевести?  Почему меняется тот путь, по которому Зарубежная Церковь шла под руководством своих прежних первоиерархов? Почему администрация Церкви согласна предать злой участи тех верующих, которые на родине перешли в свободную и каноническую часть Российской Поместной Церкви в лице Зарубежной Церкви?

     Из церковной истории помнится печальная судьба заключавших церковные «унии». Большинство из них было вынуждено покинуть свои страны, жить в Риме или находиться постоянно под вооруженной охраной из опасения возмездия верующих за предательство. Поэтому, возможно, совершенно не случайно то, что некоторые из духовных лиц, ведущих переговоры о подчинении РПЦЗ Московскому Патриархату, заранее заручаются приобретением в собственность поместий в РФ, где им, возможно, придется оканчивать свою постыдную жизнь.

     У многих верующих все же тлеет надежда на то, что архиереи РПЦЗ(Л) и заблуждающиеся члены комиссии еще опомнятся и, не забывая своего долга перед Святой Церковью и Зарубежной Русью,  поведут их по прежнему пути ко спасению душ,  не настаивая на унии с МП до тех пор, пока ее иерархи не принесут всенародного покаяния  в своих заблуждениях и грехах перед Церковью.

 

Наша Страна № 2779 ,  ВЕРНОСТЬ № 24

http://metanthonymemorial.org/VernostNo24.html

 

 Сайт Общества Ревнителей Памяти Блаженнейшего Митрополита Антония: http://metanthonymemorial.org/

   Сноситься с редакцией можно по е-почте:  GeorgeSoldatow@Yahoo.com  или

The Metropolitan Anthony Society, 

3217-32nd Ave. NE, St. Anthony Village,  MN 55418, USA

 


© Catacomb.org.ua