Экуменическая развлекательная акция "Долгая ночь церквей" прошла в Вене


В редакцию «ЦВ РИПЦ», как отклик на публикацию « Новостильный митрополит Амвросий Хельсинкский предложил "ввести евхаристическое общение между Православной и Лютеранской церквами" ", поступило сообщение о состоявшейся недавно экуменической акции в Вене, во время которой католический кардинал, православный митрополит и лютеранский суперинтендант совместно служили экуменическую литургию. Как отмечалось в предыдущем сообщении: «до недавнего времени  даже «экуменическое православие» официально, кроме совместных молений, не имело практики совместного причащения с протестантами. В МП и других «официальных церквях» пока официально практиковалось совместное причащение лишь с римо-католиками. Судя по всему, подобная инициатива может послужить началом кардинальных апостасийных «ускорений» в «официальном православии», а также его внешнему, показному «разделению» на сторонников либеральной и консервативной партий, внешне находящихся друг с другом в оппозиции, а внутренне сохраняющих единство (как это практикуется в Англиканской церкви)». По поводу подобных процессов в мiре приснопамятный отец Серафим (Роуз) говорил: «Сейчас уже ПОЗЖЕ, чем нам кажется…»  

 

Экуменическая развлекательная акция "Долгая ночь церквей" прошла в Вене

Христианские церкви Вены впервые провели экуменическую акцию "Долгая ночь церквей". По этому случаю в кафедральном соборе св. Стефана экуменическую литургию вместе с кардиналом Шенберном отслужили греческий православный митрополит Михаелом Стайкос и лютеранский суперинтендант Хенсйорг Леин.

Начало "Долгой ночи церквей" оповестили своим звоном 10 июня все колокола Вены. В рамках этой масштабной экуменической акции в 190 столичных церквах до 1 часа ночи прошло более 1 200 различных мероприятий, начиная от концертов классической музыки и "госпел" до музыки в стиле рок и рэп, а также 300 различных дискуссий, выставок. Все мероприятия проходили под общим лозунгом "Солнце справедливости взойдет также над нашим временем".

Участники "Долгой ночи церквей" имели возможность пообщаться друг с другом и послушать дискуссии между архиепископом Вены кардиналом Кристофом Шенберном и известным австрийским писателем Петрем Турриним на тему "Отношение между Церковью и искусством".

Во время акции всем желающим была предоставлена возможность совершить полет на воздушном шаре над городом, поболеть за баскетбольные команды, которые выступали в монашеских рясах и сутанах епархиальных священников, посетить с экскурсией наиболее известные церкви Вены. Председатель Экуменического совета Австрии Кристина Глейкснер подчеркнула, что в "Долгой ночи церквей" принимали участие все 14 Церквей (в т.ч. и православные), входящих в этот совет.

KAI / Agnuz

Источник: http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=718248 

 

 


© Catacomb.org.ua