Новостильный митрополит Амвросий Хельсинкский предложил "ввести евхаристическое общение между Православной и Лютеранской церквами"


Глава новостильно-экуменической Финляндской (автономной) Православной Церкви (находящейся в юрисдикции Константинопольского Патриархата) митрополит Хельсинкский Амвросий предложил "ввести евхаристическое общение между Православной и Лютеранской церквами".

Как сообщила центральная газета Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии Kotimaa, выступая на прошлой неделе на организованном Лютеранской церковью семинаре в городе Турку, Глава ФПЦ заявил, что для начала можно ввести "совместное причащение при заключении смешанных браков между православными и лютеранами".

В ответ лидер финских лютеран архиепископ Юкка Паарма подчеркнул, что "Лютеранской церкви стоит обратить внимание на предложение Амвросия и продолжить обсуждение этой темы".

Следует заметить, что до недавнего времени даже «экуменическое православие» официально, кроме совместных молений, не имело практики совместного причащения с протестантами. В МП и других «официальных церквях» пока официально практиковалось совместное причащение лишь с римо-католиками. Судя по всему, подобная инициатива ФПЦ может послужить началом кардинальных апостасийных «ускорений» в «официальном православии», а также его внешнему, показному «разделению» на сторонников либеральной и консервативной партий, внешне находящихся друг с другом в оппозиции, а внутренне сохраняющих единство (как это практикуется в Англиканской церкви).

 


© Catacomb.org.ua