Избрание Председателем Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви Архиепископа Тихона и его архипастырская поездка по приходам РИПЦ


 

Избрание Председателем Архиерейского Синода

Русской Истинно-Православной Церкви Архиепископа Тихона

и его архипастырская поездка по приходам РИПЦ   

 

 Архиерейский Синод Русской Истинно-Православной (катакомбной) Церкви

24июня / 07 июля, в день празднования Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, после праздничной Божественной Литургии и панихиды по приснопоминаемому Схи-Архиепископу Лазарю, состоялись выборы Предстоятеля Русской Истинно-Православной Церкви. Большинством голосов, при тайном голосовании, выбор пал на младшего по хиротонии, Епископа Омского и Сибирского Тихона. На следующий день, в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского, во время Божественной Литургии преосвященный Епископ Тихон был возведен в сан Архиепископа. Чин возведения совершили Архиепископ Вениамин Черноморский и Кубанский, Епископ Дионисий Новгородский и Тверской, Епископ Гермоген Черниговский и Гомельский, Епископ Ириней Верненский и Семиреченский в сослужении собора духовенства Русской Истинно-Православной Церкви.

 Архиепископ Лазарь (Журбенко) и Епископ Тихон (Пасечник)

Архиепископ Лазарь и Епископ Тихон с Чудотворной Иверской иконой Божией Матери Благоухающей

    Первой поездкой Вл. Тихона как Предстоятеля Русской Истинно-Православной Церкви было посещение «матери городов русских» и «второго Иерусалима» - древнего Киева, откуда более тысячи лет назад Православие распространилось по необъятной Святой Руси. Вл. Тихон молитвенно испросил благословение на первосвятительское служение у Священномученика Макария, Митрополита Киевского и Великомученицы Варвары, мощи которых почивают в Киеве, а также у Священномученика Митрополита Киевского Владимiра (Богоявленского) и Св. Митрополита Тобольского Павла, Свв. Преп. Антония и Феодосия и всех Преподобных Отцев Киево-Печерских, святые мощи которых почивают в пещерах Лавры – издревле считавшейся «Третьим Уделом Божией Матери».

    Киев – колыбель Русского Православия и Русской государственности, и, по-видимому, неслучайно первая поездка Председателя Синода Истинной Русской Церкви выпала к древним святыням Киевской Руси.

    Посетив святыни древнего Киева, встретившись с киевскими прихожанами РИПЦ, Архиепископ Тихон направился в Харьков, где с архипастырским визитом посетил местные приходы РИПЦ, окормляемые иереем Артемием. Харьков был последним городом, который, незадолго до кончины, посетил с архипастырским визитом Архиепископ Лазарь и служил в домовом храме Иконы Божией Матери Озерянской, основанном исповедником Катакомбной Церкви о. Никитой (Лехан).

    В Харькове Владыка Тихон был в день празднования Свв. Первоверховных Апостолов Птра и Павла. Было много исповедников и причастников. Вл. Тихон многих исповедал. После службы была праздничная трапеза и беседа с харьковскими христианами.

    Харьковские общины одни из старейших в Русской Истинно-Православной Церкви. В советское время они окормлялись катакомбными батюшками: иеромонахом Серафимом (Шевцовым, +1955г.), иеросхимонахом Никодимом (иером. Назарий, +1975), иереем Никитой (Лехан,  +1985г.), и др. Сохранилась небольшая катакомбная иноческая женская обитель, основанная еще в 1930-е гг. Священноисповедником Серафимом (Загоровским) Харьковским, канонизированным Русской Зарубежной Церковью в 1982 г. в сонме Новомучеников и Исповедников Российских.

    Одним из последних архипастырских деяний Вл. Лазаря, незадолго до кончины, было пострижение им в иночество р.Б. Александры из Харькова, с присвоением ей имени Елисея. Инокиня Елисея была близким духовным чадом старца-исповедника о. Никиты (Лехан), кандидатуру которого в 1982 г. тогда еще архимандрит Лазарь предлагал для тайной хиротонии во епископа Катакомбной Церкви.

Архиепископ Тихон с паствой Русской Истинно-Православной (катакомбной) Церкви

    После посещения Харькова, Архиепископ Тихон отправился в Воронеж, где, как и на Харьковщине, действуют одни из старейших катакомбных общин РИПЦ, основанные еще в 30-е гг. ХХ ст. В 60-е гг. они окормлялись отцами-исповедниками Катакомбной Церкви Архимандритом Никандром (Стуровым, +1955 г.), Архимандритом Илларионом (Иоанном Андреевским, +1961 г.), Cхи-Иеромонахом Онувием (иеромонахом Амвросием Капинус, +1966 г.) и Иеромонахом Игнатием (+18.01.1972).

    В 50-60-е гг. отец Илларион (Андриевский), облеченный Епископским Благословлением Новомученников и Исповедников Российских, восстановил Воронежский Центр Управления ИПЦ. С 70-х гг. и до 2004 г. духовную жизнь воронежских истинно-православных общин возглавляла катакомбная исповедница Схи-Игумения Макария (Маргарита Чеботарева), после блаженной кончины которой ее преемницей для управления иноческой обителью Божией Матери Иверской Архиеп. Лазарь поставил Игумению Миропию (Нужную). Матушка Миропия  на протяжении нескольких десятков лет была келейницей Схи-игум. Макарии. Воронежские приходы РИПЦ окормляет протоиерей Алексий Парло.

    В день памяти Свв. Царственных Мучеников Владыка Тихон служил в Воронеже в храме Иверской Иконы Божией Матери. После праздничной службы была встреча и беседа с прихожанами.

    Посетив святыни древнего Киева, а также старейшие катакомбные приходы РИПЦ в Харькове и Воронеже, Владыка Тихон возвратился в Омско-Сибирскую Епархию.

 

 Резиденция Председателя Архиерейского Синода

 Русской Истинно-Православной Церкви

Архиепископа Омского и Сибирского Тихона:

Кафедральный храм Свв. Царственных Мучеников Омско-Сибирской Епархии Русской Истинно-Православной (катакомбной) Церкви

 Кафедральный Храм Святых Царственных Мучеников

644047, г.Омск-47, ул. 3-я Ремесленная, 34
тел.: 8-10-7-3812-24-34-82

Эл-адрес Канцелярии Архиерейского Синода РИПЦ: sinod_ipc@catacomb.org.ua

 

 

Архиепископ Тихон (Пасечник) Омский и Сибирский, Председатель Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной (катакомбной) Церкви

Краткая биографическая справка:

Высокопреосвященнейший Тихон (в мiру Пасечник Леонид Алимпиевич), Архиепископ Омский и Сибирский, Председатель Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви. Родился в 1948 г. в Казахстане в семье политссыльных. Отец - Алимпий Иванович в 1941 г. попал в немецкий плен, пребывал в лагере для военнопленных в Норвегии, после войны вынужден был переселиться в Казахстан. Дед по матери - Прокопий Сергеевич был царским специалистом по горному делу, работал на шахтах Донбасса, в 1937 г. расстрелян по т.н. «шахтинскому делу», когда были уничтожены все старорежимные специалисты; бабушка и мама, как родственники «врага народа», сосланы в Казахстан.

Образование высшее. В 1970 г. окончил Харьковский инженерно-строительный институт по специальности инженер-строитель.

С 1985 г. проживает в Омске. Был женат. В результате скорбей из-за длительной, неизлечимой болезни супруги произошло обращение к Богу всей семьи. Духовное становление и воцерковление будущего Архиепископа Тихона проходило в омской катакомбной общине, состоящей из духовных чад приснопамятного отца-исповедника Катакомбной Истинно-Православной Церкви иеромонаха Александра (Орлова, 1876-1977). В общине исполнял послушание помощника при старосте Феодоре Кирилловиче Кувалдине (1922 г.р.), который был членом катакомбной общины и духовным чадом о. Александра: в доме Феодора Кирилловича в годы гонений тайно служил о. Александр (Орлов).

В 1993 г. овдовел. Болезнь и смерть супруги были восприняты им как призыв Господа к служению.

В 1996 г. для омской общины пострижен во чтеца, в 1997 – во иподиакона.

В 1998 г. принял постриг в иночество с именем Тихон, в честь Святого Патриарха Тихона Исповедника, с одновременным рукоположением во иеродиакона.

В 1999 г. в день престольного праздника храма Свв. Царственных Мучеников г. Омска епископом Евтихием Ишимским и Сибирским рукоположен во иеромонаха. Назначен священником на омский приход.

В 2000 г. после октябрьского собора РПЦЗ решительно отверг новый просергианский униоальный курс Синода РПЦЗ во главе с архиеп. Лавром. Вместе с настоятелем прихода свящ. Василием Савельевым и другими сибирскими клириками и паствой РИПЦ-РПЦЗ остался верным законному Первоиерарху Митрополиту Виталию. Принимал активное участие в Воронежском пастырском совещании РИПЦ-РПЦЗ 2001 г.

Иером. Тихон (Пасечник) на Воронежском Совещании

Иером. Тихон на Воронежском Совещании

В 2002 г. Высокопреосвященнейшим Архиепископом Лазарем (Журбенко) Одесским и Тамбовским, Председателем Архиерейского Совещания Русской Истинно-Православной Церкви под омофором Митрополита Виталия, пострижен в мантию с оставлением принятого в иночестве имени Тихон.

5/18 августа 2002 г. на основании Распоряжения Митр. Виталия на имя Архиеп. Лазаря от 11 марта 2002 г., решением Архиерейского Совещания Русской Истинно-Православной Церкви хиротонисан во епископа Шадринского (Сибирь), викария Высокопреосвященного Архиепископа Лазаря. Хиротонию в кафедральном храме Св. Прав. Иоанна Кронштадтского в Одессе совершили: Архиепископ Лазарь Одесский и Тамбовский, Епископ Вениамин Черноморский и Кубанский, Епископ Дионисий Боровический, Епископ Ириней Бурненский, Епископ Гермоген Жлобинский.

Архиепископ Лазарь (Журбенко) и Епископ Тихон (Пасечник)

12/25 июня 2003 г. Архиерейским Совещанием Русской Истинно-Православной Церкви назначен правящим Епископом Омским и Сибирским. Тогда же, после преобразования, во исполнение Распоряжения Митр. Виталия от 11 марта 2002 г., Архиерейского Совещания в Архиерейский Синод Русской Истинно-Православной Церкви, избран постоянным членом Синода.

Еп. Тихон вручает икону Свв. Царственных Мучеников г-ну Ле Пену

Еп. Тихон, г-н Ле Пен с супругой, г-н С.Бабурин и прихожане

омского кафедрального храма РИПЦ в честь Свв. Царственных Мучеников

24 июня/07 июля 2005 г., в день празднования Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Решением Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви избран Председателем Синода и возведен в сан Архиепископа.

Архиепископ Тихон (Пасечник) и Архиепископ Вениамин (Русаленко) у могилы Схи-Архиепископа Лазаря (Журбенко)

Архиепископ Тихон и Архиепископ Вениамин у могилы Схи-Архиепископа Лазаря

В Омско-Сибирской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви под духовным руководством Высокопреосвященного Архиепископа Тихона налажена активная епархиальная жизнь, проводятся Епархиальные Совещания, ведется издательская деятельность, обустраиваются новые общины и приходы, созданы Епархиальное Управление, Епархиальный Совет, Духовный суд, а также епархиальные отделы: Учебно-Миссионерский, Издательский и Производственный.

Архиепископ Тихон с клириками Омско-Сибирской Епархии РИПЦ

Архиепископ Тихон с клириками Омско-Сибирской Епархии РИПЦ

Как и его предшественник Схи-Архиепископ Лазарь, Вл. Тихон придерживается строгих консервативных позиций охранения чистоты Истинного Православия, неучастия Церкви в политических партиях и движениях, противник сергианства и любых проявлений сервилизма и сращивания Церкви с государством, поглощения Ее стихиями «мiра сего», соучастия в экуменизме и иных апостасийных процессах.

 

Дополнительно см.:

1. Почил о Господе Схи-Архиепископ Лазарь, Председатель Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви

2. Русская Истинно-Православная Церковь

3. Состоялось Епархиальное Собрание Омско-Сибирской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви

4. Почитание памяти Св. Новомучеников и Исповедников в Омско-Сибирской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви

5. В Омско-Сибирскую Епархию РИПЦ перешли двое клириков РПЦЗ(Л)

6. Престольный праздник в Челябинской общине Омско-Сибирской Епархии

7. Из жизни Омской и Сибирской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви

8. Фоторепортаж: Из жизни Омско-Сибирской Епархии РИПЦ

9. Визит господина Ле Пена в Омско-Сибирскую Епархию Русской Истинно-Православной Церкви

 

 


© Catacomb.org.ua