Ученые подвергают сомнению принадлежность «екатеринбургских останков» Святым Царственным Мученикам


НЬЮ-ЙОРК, 24 мая - РИА "Новости". К проведению слушаний в Госдуме по проблеме идентификации останков семьи Николая II в связи с "вновь выявленными обстоятельствами" призвала в Нью-Йорке "Российская зарубежная экспертная комиссия по расследованию судьбы останков Членов Российского Императорского Дома, убитых большевиками в Екатеринбурге 17 июля 1918 года". Об этом сообщает РИА "Новости".

Поводом для призыва послужил завершенный недавно американскими и российскими учеными в Станфордском университете и Национальной лаборатории в Лос-Аламосе анализ биологического образца, который был получен из привезенных из Иерусалима мощей святой Елизаветы - сестры царицы Александры Федоровны.

"Мы сопоставили ее ДНК с анализами останков, определенных государственной комиссией как останки императрицы, и оказалось, что они очень сильно различаются", - заявил один из авторов исследования, главный научный сотрудник Института общей генетики РАН доктор наук Лев Животовский.

Между тем, по его словам, митохондриальные ДНК сестер должны абсолютно совпадать.

Животовский подверг сомнению аутентичность биологических образцов, анализ которых в 1994 году позволил Государственной комиссии сделать вывод, что обнаруженные в Свердловской области останки принадлежат членам семьи Николая II.

"Исследования последних лет показали, что после смерти организма ДНК начинает очень быстро деградировать, "рубится" на части, и чем больше времени проходит, тем эти части становятся короче, - заявил ученый. - За 80 лет без создания специальных условий отрезки ДНК длиной больше 200-300 нуклеотидов не сохраняются. А при анализе 1994 года, выводами которого оперировала Госкомиссия, удалось выделить отрезок длиной 1223 нуклеотида".

При этом, как отметил Животовский, Екатеринбург не находится в зоне вечной мерзлоты, где эти останки могли бы сохраниться без значительных повреждений цепочек нуклеотидов.

"Анализ ошибок ДНК-исследования 1994 года, значительные нарушения судебно-медицинских процедур, несоответствия обстоятельствам дела и, наконец, несовпадение ДНК предполагаемых сестер свидетельствует против утверждения, что "екатеринбургские останки" принадлежат членам семьи Романовых", - заявил один из руководителей комиссии Петр Колтыпин-Валловский.

Зарубежная экспертная комиссия была создана русскими эмигрантами первой волны и их потомками в 1989 году вскоре после объявления киносценаристом Гелием Рябовым об обнаружении им и еще несколькими энтузиастами будто бы останков Св. Царя-Мученика Николая II и его венценосной семьи. (Фальсификации вокруг неизвестных "екатеринбургских останков" в политических целях были поддержаны советско-сергианской Московской патриархией, учинившей помпезное их перезахоронение. Подобные кощунства и надругательства над памятью Святых Царственных Мучеников вызвали неоднозначную реакцию в среде верующих, в частности в среде РИПЦ и РПЦЗ, в связи с чем Синод РПЦЗ под председательством Митр. Виталия, после изучения всех обстоятельств дела, заявил о непризнании принадлежности неизвестных «екатеринбургских останков» Святым Царственным Мученикам). 

В 1995 году члены зарубежной комиссии Колтыпин-Валловский, Евгений Магеровский и ныне покойный князь Алексей Щербатов по приглашению правительства РФ участвовали в пленарном заседании Государственной комиссии по идентификации и захоронению царских останков.

http://www.rian.ru/society/20050524/40404651.html

 

 


© Catacomb.org.ua