В УГКЦ произошел раскол: группа униатских священников-традиционалистов признала римского папу еретиком


Униатский кардинал в Украине Любомир Гузар объявил о запрещении настоятеля церкви святых Петра и Павла на Львовщине Василия Ковпака и его последователей. Причиной объявленного прещения стал переход В.Ковпака в юрисдикцию епископа Бернарда Фелье, принадлежащего к Обществу Пия Х – группе католиков-традиционалистов, не имеющей общения с папским Римом, – сообщает Sedmitza.ru.

Общество Пия Х было создано швейцарским епископом Шарьером (Charriere) в 1970 г. при духовном руководстве лидера «католической традициоаналистской церкви» (отделившейся от РКЦ) – французского архиепископа Марселя Лефевра (Marcel Lefebvre). В настоящее время его возглавляет в качестве Генерального настоятеля епископ Бернард Фелье (Bernard Fellay). В состав общества входят несколько епископов и около 440 священников в 55 странах мира. Центр и главная семинария Общества Пия Х находятся в г. Экон (Econe) в Швейцарии.

В 1988 г. Ватикан запретил в служении всех, кто принадлежит к Обществу Пия Х.

В УГКЦ лефевризм стал распространяться в начале 90-х годов, когда в Украину прибыл официальный представитель Общества Пия Х Жан-Марк Рулло. Священник Василий Ковпак в 1997 г. посетил монастырь Общества. А в 1999 г. епископа Фелье попросили стать духовником униатских священников-традиционалистов в Украине. За контакты с Украиной в Обществе Пия Х отвечает священник Карл Штелин (Karl Sthelin), настоятель отделения Общества в Польше. В сентябре 2000 г. было основано Общество Иосафата Концевича, в состав которого вошло 7 украинских греко- католических священников-традиционалистов. Общество Иосафата находится под духовной опекой епископа Фелье. Его настоятелем избран Василий Ковпак. В ноябре 2000 г., во время визита епископа Фелье в Украину, была освящена нелегальная семинария Непорочного Сердца Марии, где начали учиться 8 семинаристов- традиционалистов. Общество издает ежемесячник „Дзвін з Фатіми" («Звон из Фатимы»), который выходит с 2002 г. В Украине также открыта Конгрегация сестер-василианок Божьего милосердия, которую также окормляет Фелье.

В последнее время, помимо Львовщины и Ивано-Франковщины, Общество развернуло активную деятельность на Востоке и Юге Украины.

Деятельность униатов-традиционалистов особенно поддерживается в среде бывших катакомбных униатских священников. Среди них еще в 60-е гг. довольно активно действовали нелегальные группы т.н. «покутников», считавших папу Иоанна XXIII (Анжело Джузеппе Ронкалли) антихристом. Духовными лидерами этого движения были катакомбные униатские священники Игнатий Солтис и Антон Поточняк. Близкими к этому движению были и униатские подпольные епископы Василий Величковский (+1973) и Владимир Стернюк, которого именно за склонность к традиционализму в нач. 90-х гг. кардинал Мирослав Любачивский отстранил от управления УГКЦ.

Известно, что в Украине с католиками-традиционалистами поддерживает отношения и УПЦ-КП "патриарха" Филарета Денисенко. Так 24 октября 2002 г. от имени УПЦ-КП в общение с т.н. «Католической традиционалистской церковью в США» вступил «епископ Донецкий» Юрий Юрчик, принеся даже особую присягу и отречение от ересей (http://www.cmri.org/yurchik.html).

На фотографиях: «епископ» УПЦ-КП Юрий Юрчик и «епископ» КТЦ в США Марк Антоний Пиварунас на совместном служении мессы


© Catacomb.org.ua