Наступление Апостасии: сергианский патриарх Алексий хочет созвать т.н. "восьмой вселенский собор"


Как сообщает интернет-портал «НТВ-RU», 21 января 2004 г. на встрече с Александрийским экуменическим патриархом Петром Седьмым сергианский патриарх Алексий Ридигер высказался за скорейшее проведение восьмого Вселенского Собора. Алексий II также посетовал на чрезмерное увлечение поместных церквей толкованием канонических правил прошлого. По словам патриарха МП, необходимо больше внимания уделять насущным проблемам современности. Настало время укреплять церковное единство, отметил он. Алексий Ридигер также выразил сожаление о том, что все действия МП по созыву Всемирного православного Собора в 40-х и 60-х годах ХХ-го века не увенчались успехом.

Из этого последнего высказывания сергианского патриарха становится понятным, куда ныне пытается влиться Синод митр. Лавра. Следует заметить, что Последним Вселенским православным Собором, который проходил до разделения Церкви на Западную и Восточную, был Седьмой. Семь Вселенских Соборов окончательно и во всей полноте определили вероучитильные и догматические основы Вселенской Православной Церкви, которые уже на протяжении тысячелетия не нуждаются в дополнениях или изменениях. Более того, из пророчеств многих святых известно, что т.н. «восьмой вселенский собор» будет отступническим, ложным, а по некоторым предостережениям – будет созван антихристом.

Известно, что все Вселенские Соборы созывались византийскими православными правителями – Помазанниками Божиими. Судя по всему, у Алексея Ридигера кандидат на такого «всемирного правителя-памазанника» уже есть. В этом контексте, видимо, не случайно, что и Синод РПЦЗ(Л) многолетнего офицера КГБ, а ныне лидера РФ титуловал «православным президентом». Остается только молиться, чтобы Господь вразумил заблудших братьев наших и не попустил совершению возможного «помазания» их кандидата.

Предлагаем читателям несколько святоотеческих высказываний на эту тему:

Старец Нектарий (Тихонов,+1928) Оптинский:

«Собора больше не будет. Было 7 Соборов, как 7 Таинств, 7 Даров Святаго Духа. Для нашего века полнота числа 7. Число будущего века 8».

Иеросхимонах Кукша (Величко,+1964):

«Последние времена наступают. Скоро будет экуменический Собор под названием «святой». Но это будет тот самый «восьмой Собор, который будет сборищем безбожных». На нем все веры соединятся в одну. Затем будут упразднены все посты, монашество будет полностью уничтожено, епископы будут женаты. Новостильный календарь будет введен во Вселенской Церкви. Будьте бдительны. Старайтесь посещать Божии храмы, пока они еще наши. Скоро нельзя будет ходить туда, все изменится. Только избранные увидят это. Людей будут заставлять ходить в церковь, но мы не должны будем ходить туда ни в коем случае. Молю вас, стойте в истинной Православной вере до конца ваших дней и спасайтесь».

«Имеющий уши да слышит, что Дух говорит церквам» (Откр. 3, 22).

Сообщение на «НТВ-RU» см. здесь: http://www.ntv.ru/news/index.jsp?nid=37856


© Catacomb.org.ua