Новые гонения на ИПЦ: ссылаясь на письма митр. Лавра, власти Одессы пытаются отобрать кафедральный храм РИПЦ и передать его МП


ОДЕСЬКА МІСЬКА РАДА
ДЕПУТАТ ОДЕСЬКОЇ
МІСЬКОЇ РАДИ
XXIV СКЛИКАННЯ
65004, м. Одеса, пл. Думська, 1

ОДЕССКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ
ДЕПУТАТ ОДЕССКОГО
ГОРОДСКОГО СОВЕТА
XXIV СОЗЫВА
65004, г. Одесса, пл. Думская, 1

__________________№________     

Председателю Одесского
областного совета
Новацкому В.Н.

Глубокоуважаемый Владимир Николаевич!

Мы, группа депутатов Одесского городского совета, обращаемся к Вам с просьбой передать в собственность Одесской епархии Украинской Православной Церкви здание храма свв.Николая и Ариадны, расположенной по адресу: г.Одесса, пер.Удельный, 1. В настоящее время этот имущественный комплекс находится в пользовании общественной организации «Русская Истинно- православная церковь», не являющейся религиозной конфессией и не имеющий на него законных прав. До Революции этот храм входил в состав 2-го Одесского городского благочиния Одесско-Херсонской епархии Русской Православной Церкви. Сегодня ее законной правопреемницей в Украине является Украинская Православная Церковь, что подтверждено постановлением Верховного Совета Украины от 23.12.1993 г. №3796-XXII.

Раскольническая «Русская Истинно-православная церковь» законных прав на указанное здание храма не имеет, так как было передано ей в период безвластия в 1991 году. В то время эта общественная организация входила в состав Русской Православной Церкви Заграницей. Однако законность ее прав на дореволюционное имущество РПЦ в Украине не признана ни одной из властных структур нашего государства. В 2002 г. глава вышеуказанной «РИПЦ» архиепископ Лазарь (Журбенко) вместе со своими сторонниками ушел из Русской Зарубежной Церкви в раскол. За эти действия решением Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей от 16.05.2002 г., он и его сторонники были исключены из Русской Зарубежной Церкви и ему запрещено священнослужение.

Таким образом, возникшая как самостоятельное образование с 2002 г. организация «Русская Истинно-православная церковь» никакого законного отношения к зданию церкви не имеет.

Просим Вас, глубокоуважаемый Владимир Николаевич, передать здание храма свв.Николая и Ариадны его законному владельцу - Одесской епархии Украинской Православной Церкви.

Настоящее обращение принято единогласно на собрании, где присутствовали 19 депутатов Одесского городского совета XXIV созыва.

Председатель собрания, депутат избирательного округа №23
                              Б.Киндюк

Секретарь собрания, депутат избирательного округа №49
                              А.Коробчинский


© Catacomb.org.ua