Всё имеет своё время и место
Протопресвитер Михаил Польский

 

ВСЕ ИМЕЕТ СВОЕ ВРЕМЯ И МЕСТО

 

Мудро устроена наша людская природа, как и все в мiре. Умение приобретать и хранить знания, умение и забывать. Первое нужно и ценно, и второе не лишне. Часто и забвение бывает полезно и даже похвально.

Тебя постигла неудача? – Не огорчайся долго. Забудь! Вынеси из нее урок для себя на будущее.

Потерял, и уже не найти? В этом тленном мiре нет ничего вечного. Забудь!

Ты получил от кого-нибудь незаслуженную обиду, тебя оскорбили? Не храни в памяти! Смири себя, это будет полезно для тебя.

У тебя недобрая привычка? В нашем душевном и телесном составе непрерывно происходит процесс обновления. Постанови себе отказаться от нежеланного навыка, и сама природа поможет тебе забыть его.

Тебя безпокоят или влекут к себе обольстительные воспоминания или желания? Соедини свое сердце со словами молитвы «огради мя, Господи, от помышлений суетных и воспоминаний лукавых»… И исполнится, и забудешь.

Ненужное забывая, приобретай положительные знания и сохраняй их. Не рассуждай так: это мне не пригодится. «Давай сюда и веревочку, и веревочка пригодится» (по «Ревизору» Гоголя). На протяжении жизни, хотябы однажды, но каждая вещь из склада памяти окажет тебе услугу.

Вперед смотри. Лучше избирай. Представь себе нравственный облик, в каком бы ты хотел видеть себя в последний десяток твоей жизни. Ты не мало слышал доброго и читал. Если ты знаком с историей Церкви, воспроизведи в своем представлении образы тех лиц, какие для тебя наиболее привлекательны и по природе близки душе твоей.

Не стремись забегать вперед прежде времени.

«Задняя убо забывая, в предняя же простираяся» (Филип. 3, 13).


© Catacomb.org.ua