Празднование Рождества Христова в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Одессы
Протоиерей Тарасий Кравченко,
г.Одесса

 

Несмотря на дождливую погоду в день праздника Рождества Христова наш кафедральный храм св. прав. Иоанна Кронштадтского РИПЦ был переполнен молящимися. И стар, и млад спешили сегодня в храм на встречу с рождшимся Богомладенцем и Господом нашим Иисусом Христом!

Отрадно было видеть множество малышей в храме, многие из них были крещены в нём, сегодня они разделили свою радость с родителями, с бабушками и дедушками, которые, глядя на них, на то, как они принимают участие в церковной службе, поют "Отче наш", молятся Господу и славят Его Рождество, и сами всей душой, столь часто склонённой долу, воспаряют горе с ними к миру Горнему от мира земного и учатся, да, учатся вере, чистоте и ангельской молитве их.

Загодя начали подготовку к знаменательному дню наши прихожане. К празднику храм, как всегда, чисто выметен, прибран, украшен цветами, ведь мы все помним и не забываем о том, что он является образом Неба на земле и все, кто мог принять посильное участие в благоукрашении его, сделали это, а рождшийся Богомладенец, мы знаем об этом, благословил их праведные труды. Кто-то был занят подготовкой лампад, кто-то готовил паникадило, кто-то до ясного блеска чистил подсвечники, а мы не забываем о том, что не только подсвечники в те дни чистили они, но и души свои, отягощённые греховными помыслами, очищали, внося свой, пусть небольшой, вклад в подготовку к празднику.

И вот наконец настал он, этот день, сам день праздника Рождества!

Священство храма – игумен Павел, протоиерей Тарасий и иерей Леонид – начало Божественную Литургию в 9.00 утра. Литургия – вот средоточие жизни Церкви, её венец! Ведь только в евхаристической жертве мы имеем такую возможность – соединиться с Солнцем правды, Спасителем мира, Господом Иисусом Христом!

И хор храма, и молящиеся едиными усты, единым сердцем воспевают праздничный тропарь Рождества Христова: "Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума... " Как всё-таки не хватает в наше жесткое, а вернее сказать, жестокое время Евангельского света! Как мир в своём безумии ищет спасения и помощи там, где её быть не может – в стихиях мира сего, проходя мимо Евангельского благовествования. Горе, горе им, слепым поводырям слепых! Поэтому тот, кто ощутил благоухание Истины, не будет никогда обманут мишурой обманчивых видимостей мира сего. Так отрадно было видеть таких людей на праздник в храме! Их, не принимавших участия в безумном водовороте так называемых "новогодних праздников", с чередой пьяного, разнузданного беснования, которое происходит всё из тех же совковых времён. С большим вниманием прихожане нашего храма выслушали Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Тихона, управляющего Одесской и Харьковской епархией РИПЦ и настоятеля нашего храма.

 

 

  После Божественной Литургии, как всегда, малыши и все прихожане получили праздничные подарки-сладости. Примечательно, что подарков хватило как раз один к одному всем молящимся. Затем все отправились на праздничный концерт, подготовленные к празднику преподавателями и учениками Воскресной школы нашего храма. Родители и все присутствующие с радостью и умилением слушали песни,  рождественские колядки и стихи.

Теперь мы будем готовиться к встрече праздника Крещения Господня, а ведь это уже скоро!                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua