От Меня это было
Рукопись, вывезенная из Катакомбной Церкви в России

(рукопись, вывезенная из Катакомбной Церкви в России)

Предисловие редакции:

Эта рукопись была вывезена из России заграницу в 1942 году. Родилась она в недрах Катакомбной Церкви, и передавалась из рук в руки, ее перепечатывали на печатных машинках и переписывали от руки. Как это часто бывает с такого рода произведениями, имя автора не сохранилось, поэтому с полным правом можно сказать, что подлинным его автором был благочестивый церковный Русский народ, не подклонивший главу свою под антихристово иго и несший мужественно Крест исповедничества в тяжелейших условиях гонений на Церковь Христову.

Предлагаем ее благочестивому читателю в назидание и с пожеланием всем нам не сходить с тернистого, но прямого пути исповедания Истины и Правды Христовой, заповеданной нам Господом. Пусть молитвы и пример наших благочестивых предков будут нам всем в помощь.

Текст печатается по изданию: «Православный вестник» Нью- Йоркской и Канадской епархий, № 60/61, январь/февраль 1993 г., стр. 5-7, издававшийся по благословению Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Виталия.

От Меня это было
(Господа нашего Иисуса Христа)

Думал ли ты когда-нибудь, что все, касающееся тебя, касается одинаково и Меня? Ибо касающееся вас, касается зеницы ока Моего. Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, а потому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя.

Когда искушения восстанут на тебя, если враг прийдет, как река - Я хочу, чтобы ты знал, что от Меня это было. Я - Бог, располагающий твоими обстоятельствами. Ты не случайно оказался на своем месте: это то самое место, которое Я тебе предназначил. Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению? Так смотри: Я поставил тебя как раз в эту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только исполняют волю Мою. Находишься ли ты в денежных затруднениях, трудно тебе свести концы с концами - это от Меня было, ибо Я располагаю твоим кошельком. Я хочу, чтобы ты прибегал ко Мне и был бы в зависимости от Меня. Мои богатства неистощимы. Я хочу, чтобы ты убеждался в верности Моей и Моих обетований. Переживаешь ли ты ночь скорби? От Меня это было. Я муж скорбей, изведавший болезни. Я допустил это, чтобы ты обращался ко Мне и мог бы найти утешение вечное. Обманулся ли ты в друге своем, в ком- нибудь, кому ты открывал сердце свое? От Меня это было. Я допустил это разочарование коснуться тебя, чтобы ты познал, что лучший друг твой, это Господь. Я хочу, чтобы ты все приносил ко Мне и поверил бы Мне. Наклеветал ли кто на тебя? Предоставь Мне это дело и прильни поближе ко Мне, Убежищу твоему. Я выведу, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень. Разрушились ли планы твои? Поник ли ты душой и устал? От Меня это было. Ты создал свои планы и принес их Мне, чтобы Я благословил их; но Я хочу, чтобы ты предоставил Мне распоряжаться твоими обстоятельствами, - тогда ответственность за все будет на Мне: ибо слишком тяжело это для тебя, ты один не можешь всего справить, ты только орудие, а не действующее лицо. Мечтал ли ты совершить какое-то особое дело для Меня, а вместо того слег на одре болезни и немощи? От Меня это было. Когда ты был погружен в дела, Я не мог привлечь твои мысли к Самому Себе, а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям Моим, потому что ты на службе у Меня. Я хочу, чтобы ты научился сознавать, что ты - ничто. Одни из лучших соратников Моих суть те, которые отрезаны от внешней деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы. Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение? Иди, полагаясь на Меня, Я вверяю тебе эти трудности, ибо за то благословит тебя Господь Бог твой Иисус Христос во всех делах твоих, во всем, что будет делаться руками твоими. В сей день даю в руку твою этот сосуд священного елея - благословения Моего: пользуйся им свободно, дитя Мое. Каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады, каждое откровение твоей немощи и неспособности, пусть будут помазаны этим елеем. Помни, что всякая помеха есть Божье наставление. Всякое жало притупляется, если ты научишься во всем видеть Меня, что бы ни коснулось тебя, а потому положи на сердце все слова, которые Я объявил тебе сегодня: - от Меня это было, - ибо это не пустое слово для тебя, но это жизнь твоя...


© Catacomb.org.ua