О работе Духовно-просветительской миссии при Леснинском Свято-Богородичном монастыре (Франция). Из Доклада Архиерейскому Синоду РИПЦ
Монахиня Евфросиния (Молчанова), благочинная Леснинского монастыря Пресвятой Богородицы,

помощник начальника Духовно-просветительской миссии (Франция)

 

 

 

 

Согласно постановлению Архиерейского Синода РИПЦ, с февраля 2010 г. при Леснинском монастыре Пресвятой Богородицы (Провемон, Франция) действует православная Духовно-просветительская миссия.

На данный момент в состав Миссии входят общины:

·         Свят. Иоанна Шанхайского в городе Страсбург (на границе Франции и Германии). Богослужения проводятся в переданном общине старинном римо-католическом храме при крупнейшей больнице Страсбурга, в центре города.

·         Свв. Жен Мироносиц в городке Хэнэф (предместье города Кельн, Германия).

·         Свят. Тихона Московского, Нового Исповедника, в городе Франкфурт (Германия).

·         Воскресения Христова в городе Барселона (Испания).

Также предпринимаются попытки по созданию общины в Париже, поскольку в монастырь регулярно приезжают паломники из Парижа и окрестностей. Единственная сложность, которую Миссии пока что не удается разрешить - найти подходящее помещение под храм в Париже.

В общинах Миссии сейчас числятся прихожане со многих стран Европы: Франции, Бельгии, Германии, Голландии, Швейцарии, Испании и Англии. Есть обращения также с запросами об окормлении при Миссии из Австрии, Италии, Финляндии и Чехии.

Большинство прихожан Миссии первоначально были в РПЦЗ и приезжали в монастырь еще до соединения с МП, и, как и монастырь, не приняли эту унию. В последние годы постепенно стали присоединяться и новые люди, понявшие обман «мирового православия».

Общины Миссии обслуживает главным образом иером. Евфимий (Трофимов), которого часто сопровождает кто-нибудь из певчих сестёр монастыря: мон. Евфросиния, мон. Афанасия, мон. Магдалина или ин. Наталия - для помощи в проведении богослужений. Кроме того, общины, особенно в Страсбурге и Барселоне, часто помогает окормлять иерей Артемий (Варламян), а также иером. Дамаскин (Шаньшеров). Богослужения проводятся как минимум раз в месяц в каждой общине, в воскресный или праздничный день. С января по июнь 2011 г. совершено 14 поездок по общинам.

В общинах вошло в обычай после Литургии устраивать совместную трапезу, за которой можно обсудить текущие дела Миссии и церковные новости; прихожане могут пообщаться со священником и сёстрами монастыря, а также между собой. Также священникам Миссии приходится совершать требы: молебны, панихиды, поездки на дом к больным.

Великим Постом о. Евфимий совершил таинство елеосвящения во всех трёх общинах, а также 2 раза в монастыре, чтобы дать возможность всем нашим прихожанам пособороваться. За год работы Миссии совершено 11 крестин (еще 2 назначено на июль) и 6 бракосочетаний.

На самые большие праздники, Рождество Христово и Пасху, большинство из прихожан Миссии старается приехать в монастырь. В эти дни в обители ночует от 80-100 человек, другие приезжают из Парижа. Почти столько же приезжает на монастырский праздник. Многие приезжают также на Св. Троицу и на Успение Пресвятой Богородицы. Многие прихожане стараются проводить хотя бы часть отпуска в монастыре, чтобы побывать почаще на богослужениях, поговеть и помочь в монастырских трудах. Постепенно у прихожан растёт потребность более глубокой и осознаной духовной жизни, и они начинают собираться и в другие воскресные дни и праздники для совместной молитвы и провождения богослужений мирским чином. Можно надеяться, что с Божией помощью наши общины постепенно вырастут в полноценные приходы.

Практическая сторона деятельности Миссии - координация богослужений и поездок священников, покупка билетов, обеспечение общин просфорами, свечами, ладаном, богослужебными книгами и необходимой утварью, - все это пока что полностью лежит на монастыре. Общины после Литургии обыкновенно делают денежный сбор для покрытия расходов и стараются помочь батюшкам и монастырю не только финансово, но и вещественно, передавая продукты и другие подарки в монастырь. Каждая поездка обходится от 100,00 до 300,00 евро. Страсбург пока единственная точка, где община располагает отдельным помещением для богослужений. В Барселоне и Хэнэф надеются достаточно скоро найдти помещения и обустроить свои храмы.

Божией милостью, наши прихожане дружны между собой и нет каких-либо отдельных «групп» или «партий». Этих людей объединяет любовь к монастырю и желание следовать нашему духовному пути. Богослужения проходят с большим духовным подъёмом и каждый приезд батюшки - праздник и радостное событие. Священников и сестёр принимают как близких и родных. Миссия живёт как одна большая духовная семья и за короткий срок стала большой духовной поддержкой для Леснинского монастыря.

 

 

Дополнительно см.:

1.    Помощник начальника миссии при Леснинском монастыре во Франции (РИПЦ) монахиня ЕВФРОСИНИЯ (Молчанова) о миссионерской работе монастыря и монашеской жизни

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1682

 

2.    125-летие Леснинского монастыря и прославление преподобной Екатерины Леснинской
Монахиня Евфросиния (Молчанова)

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1708

 

3.    Размышления паломника, присутствовавшего на прослалении преподобной Екатерины Леснинской

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1689

 

4.    Интервью с игуменьей Свято-Богородичного Леснинского монастыря матушкой Макриной (Холмовой)

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1688

 

5.     Прославление преподобной Екатерины Леснинской. Фоторепортаж

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1690

 

6. «Милость Моя исцелит тебя…»
Из истории Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1203 

 

7. Леснинская Чудотворная икона Божией Матери

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1175

 

8. Православная духовно-просветительская миссия при Свято-Богородицком Леснинском монастыре
М. Евфросиния (Молчанова), помощник начальника миссии

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1650

 

9. Празднование Пасхи Христовой в Леснинском монастыре во Франции

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1579

 

10. В Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы (Франция) прошли торжества по случаю престольного праздника
http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1413

 

11. Архипастырская поездка Председателя Синода РИПЦ по Западно-Европейской Епархии РПЦЗ

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1329

 

12. Редкий юбилей. К 50-летию поступления в Леснинский женский монастырь Пресвятой Богородицы игумении Макрины.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1261

 

13. Архив: Прошение Леснинского Свято-Богородицкого монастыря о предоставлении обители ставропигиального статуса
14/27 апреля 2007 г.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1249

 

14. Заявление сестер Леснинского Свято-Богородицкого монастыря РПЦЗ о переходе монастыря под омофор РИПЦ

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1170

 

15. Кому принадлежит Леснинский монастырь?

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1204

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua