Фоторепортаж о работе Православного духовно-певческого съезда Австралийской Епархии под омофором РИПЦ, посвященного памяти Святителя Филарета (Вознесенского)
Сиднейский собор Казанской иконы Божией Матери, РИПЦЗ, Австралия

 

 

 

 

 

 

 

Православно-Духовный Съезд

Сидней, Австралия

 

С Божьей помощью и под покровительством Святителя Филарета Нью-Йоркского, Нового Исповедника, наш первый съезд прошел очень успешно. Было зарегистрировано 26 делегатов разного возраста, начиная с 14 лет. Один делегат приехал из города Брисбена, находящегося на севере, приблизительно 900 км от Сиднея. Погода была чудесная – Господь помог! Сильные дожди, которые шли до съезда, остановились. В церковной ограде была поставлена палатка, в которой проводились доклады, обеды и ужины.

В пятницу 10 декабря в 6 ч. вечера, отец Иоанн Стукач в присутствии отца Михаила Константинова отслужил молебен перед началом съезда. Затем была регистрация делегатов и ужин.

В субботу в 8:30 утра началась работа. Первый доклад был отца Иоанна – тема “Гласы”. О. Иоанн нам объяснил, используя книгу, которую он сам составил, как петь гласы, не задавая тон. Были практические упражнения.

Затем, после короткого перерыва, перешли на славянский язык. Здесь мы разделились на группы по опыту. Даже родители присоединились к этим занятиям. Всем очень понравилось.

После обеда чтец Марк Смолоногов прочитал доклад на тему “Литургика”.

12 декабря – доклад отца Михаила на тему “Держи, что имеешь” – слова, которые оставил нам в качестве завещания Святитель Филарет. 

Второй доклад отца Иоанна на тему “Объяснение вечерни и утрени” был прочитан 13 декабря.

Все доклады были приняты с большим интересом.

В память Св. Ап. Андрея Первозванного отслужили вечерню, на которой на клиросе читали молодые участники съезда.

В течение всего съезда ежедневно производились спевки. Подготовка шла к службе Свт. Филарета.

Сама служба в праздник Святителя Филарета была очень торжественная. Хор состоял из певчих 3-х приходов. На вечерни пели Псалом 103-й, написанный Свт. Филаретом, а на полиелеи хор разбился на два клироса. На литургии пел мужской хор “Уральскую ектению” и “Отче наш”.

Во время съезда работал также киоск духовных книг и кассет.

Вечером, 14 декабря, состоялся ужин в ресторане для всех желающих. Собралось приблизительно 30 человек. Время провели дружно. Впечатлений о съезде было много.

Съезд принес пользу всем. Сейчас прибавилось молодых хористов и чтецов.

После успешного съезда все участники решили именно в это время ежегодно проводить съезды в память Святителя Филарета. Не забывая Его внушительные слова «Держи, что имеешь...», мы опять дружно, с Божьей помощью, все соберемся в этом 2011 году.

Комитет Съезда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua