ПАМЯТИ ОТЦА НЕСТОРА
Протоиерей Алексий Парло, г. Воронеж

 

Игумен Нестор Ложкин, в схиме Феодосий

 

ПАМЯТИ ОТЦА НЕСТОРА

 

9/22 апреля 2011 года, в Великий Пяток, на 78-м году жизни скончался один из старейших катакомбных священников  отец Нестор (Ложкин) (в схиме – Феодосий).

Николай Денисович Ложкин в молодости принял иноческий постриг с именем Никита от архимандрита Илариона (Андриев­ского) или иеросхимонаха Амвросия (Капинус), впоследствии прослав­ленных в лике святых отцев-исповедников Церкве Катакомбныя (к сожа­лению, установить более точно не представляется возможным), в конце 70-х годов прошлого века был пострижен в монашество с именем Нестор иеромонахом Игнатием из Углянца, который также был прославлен в сонме отцов-исповедников катакомбных. Отец Игнатий многие годы был духовником монаха Нестора.

В 1988 году (по другим данным – в 1985 г., – прим. ред.) епископ Лазарь (Журбенко) рукоположил отца Нестора в священнический сан. С тех пор отец Нестор служил в различных приходах и общинах Черноморско-Кубанской епархии – в станице Саратовской, Славянске-на-Кубани, Тамбове, Воронеже.

Схиигумен Феодосий (о. Нестор)

Летом 2010 года, после двух обширных инфарктов, отец Нестор по состоянию здоровья ушел на покой. Зимой он принял великую схиму с именем Феодосий (в честь преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника). Постриг совершил Высокопреосвященнейший Архиепископ Вениамин в сослужении иеромонаха Досифея. После этого о. Феодосий проживал на ст. Дубовка недалеко от Воронежа, стараясь по возможности неукоснительно присутствовать на богослужениях в храмах Воронежа.

На шестой неделе Великого Поста отцу Феодосию стало хуже – случился третий инфаркт.

В Великий Вторник он сподобился принять таинство елеосвящения, а рано утром в Великую Среду – поисповедовался и приобщился Святых Христовых Тайн. Таинства были совершены мною (протоиерей Алексий Парло).

В Великий Пяток, в 15.20, (по церковному счислению времени – в начале 9-го часа), когда в храмах началась служба вечерни Великого Пятка, отец Феодосий отошел ко Господу.

Сразу после богослужения священнослужители, монашествующие и благочестивые миряне начали чтение Святаго Евангелия, которое продолжалось до начала погребения.

В 10 часов утра на Святую Пасху гроб с телом новопреставленного схиигумена Феодосия был привезен в храм «Взыскание погибших», где батюшка служил продолжительное время. Священниками прот. Алексием Парло, иеромон. Досифеем и диаконом Виктором Заводовым в присутствии прихожан воронежских храмов РИПЦ была отслужена панихида по пасхальному чину.

25 апреля, в Светлый понедельник, состоялось погребение. Службу возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Вениамин Черноморский и Кубанский в сослужении схиигумена Иоанна и иеромонаха Алексия из Курска, протоиерея Алексия, иеромонаха Досифея и диакона Виктора при скоплении большого числа прихожан обоих воронежских храмов.

Затем гроб с телом почившего погрузили в катафалк, и похоронная процессия направилась на родину отца Феодосия – в село Еманча в 20 км от Воронежа. На кладбище была отслужена заупокойная лития, и под непрерывное пение пасхальных песнопений тело было предано земле.

 

Господь даровал в 1-й и 2-й дни Пасхи замечательную погоду – теплую и солнечную, а от замечательно проникновенных и радостных слов пасхального канона, казалось, становилось еще светлее.

После погребения многие из собравшихся говорили о том, что им еще никогда не приходилось бывать на столь радостных похоронах.

Схиигумен Феодосий (о. Нестор Ложкин)

*******

Вспоминаю первые месяцы своего служения в Иверском монастыре. В разговорах часто всплывало имя отца Нестора. Я еще не был знаком почти ни с кем из катакомбных священников, и конечно мне было интересно, кто есть кто. И вот на мой вопрос о том, кто такой отец Нестор, игумения Маргарита (будущая схиигумения Макария (Чеботарева)), улыбнувшись, сказала: «Нестор?.. Нестор – это раб Божий…».

Потом мне приходилось многократно встречаться, сослужить, беседовать с отцом Нестором. Детская простота, «дух мирен», удивительное для нашего века смирение, молитвенность – это привлекало к нему многих и многих людей. В последний год к нему очень тянулись наши молодые прихожане, видимо, находя в нем то, чего, - увы! – не находили в других. А я все время вспоминал слова матушки Маргариты.

И очень бы мне хотелось, чтобы на его надгробном кресте были высечены именно эти слова: «Здесь покоится схиигумен Феодосий (отец Нестор) – РАБ БОЖИЙ».

 

 

Протоиерей Алексий Парло,

г. Воронеж

 

 


© Catacomb.org.ua