Скончался один из старейших катакомбных пастырей схиигумен Феодосий (о. Нестор Ложкин)


 

22 апреля 2011 г. в Великую пятницу, когда Святая Церковь воспоминает Крестные страдания и погребение Спасителя, отошел ко Господу один из старейших катакомбных пастырей схиигумен Феодосий (о. Нестор Ложкин).

Катакомбный игумен Нестор (в схиме Феодосий)

Игумен Нестор, фото 2007 г.

Отец Феодосий (в мiру Николай Ложкин) родился в 1933 г. в семье катакомбных истинно-православных христиан. Всю жизнь принадлежал к Катакомбной Церкви. Из-за отказа вступать в пионеры был вынужден отказаться и от обучения в советской школе (он имел всего 7 классов образования). Воспитанный катакомбными старцами в истинно-православном духе, он не признавал советскую власть и советскую церковь. Вся его жизнь была преисполнена тягот и лишений во имя Христово.

Когда к концу 1970-х гг. большинство старых катакомбных священников отошли в мiр иной, по воле Божией именно этому скромному и “неученому” истинно-православному христианину довелось принять на себя нелегкий крест тайного служения и окормления многочисленных овдовевших катакомбных общин ИПЦ в различных уголках безбожного СССР. Он был одним из первых катакомбных священников, рукоположенных сразу после тайного поставления Синодом РПЦЗ для Катакомбной Церкви епископа Лазаря (Журбенко) Тамбовского и Моршанского.

Принявший иноческий постриг с именем Никита у воронежских катакомбных старцев, он в 1982 г. был тайно рукоположен еп. Лазарем во иеродиакона, а в 1985 г. принял постриг с именем Нестор и позже был тайно рукоположен во иеромонаха. Служил о. Нестор в катакомбном Кресто-Воздвиженском скиту в станице Саратовская Екатеринодарского края, окормлял катакомбные общины ИПЦ на Кубани, Кавказе, Тамбовщине и Воронежчине.

Катакомбное служение о. Нестора было сопряжено с преследованиями и лишениями, постоянной необходимостью вести скрытный, скитальческий образ жизни. Настолько скрытный, что его соседи и односельчане в станице Саратовской на Кубани до сер. 90-х гг. не знали, что он монах и священник, и звали его просто – дядя Коля… Опасность оказаться в любой момент выявленным сотрудниками КГБ принуждала прибегать к строгой конспирации, частой смене места жительства и т.п. Несмотря на большой риск для жизни, о. Нестор самоотверженно, неустанно объезжает катакомбные общины ИПЦ, разбросанные по всему СССР, тайно служит по ночам, проповедует, исповедует, причащает.

Однажды в 1980-е гг. во время тайного ночного богослужения, совершаемого на дому катакомбным епископом Лазарем, по чьему-то навету неожиданно нагрянула милиция. Отец Нестор при входе во двор сумел на время отвлечь безбожников, благодаря чему еп. Лазарю удалось покинуть помещение через окно и скрыться огородами. Не найдя тайного архиерея, милиция арестовала о. Нестора и, продержав всю ночь в отделении, пыталась добиться, кто у них архиерей и где он скрывается, однако “дядя Коля” так и не признался. Не признался он и в том, что является тайным священником ИПЦ.

Окружающие думали, что это простой деревенский мужичок, и никто не подозревал, что перед ними тайный священник ИПЦ.

После того как в 1990 г. Синод РПЦЗ благословил вл. Лазарю выйти из подполья, отец Нестор пожелал остаться на катакомбном положении, продолжая окормлять катакомбные общины РИПЦ под омофором Синода РПЦЗ.

Отец Нестор на III-м Совещании Архиереев, духовенства, монашествующих и мiрян РИПЦ,

20 декабря 2007 г., г. Воронеж

В 2001 г. по благословению Синода РПЦЗ епископ Вениамин (Русаленко) Черноморский и Кубанский возвел о. Нестора в сан игумена. После «удаления на покой» законного Первоиерарха РПЦЗ митр. Виталия (Устинова) о. Нестор остался верен заветам Катакомбной Церкви и не принял нового курса Синода РПЦЗ(Л) на объединение с сергианской Московской патриархией. До конца своих дней он сохранял верность страждущей Катакомбной Церкви, наследницей которой он считал Русскую Истинно-Православную Церковь.

 

Слева направо: игум. Нестор, архиеп. Вениамин, архиеп. Тихон,

III-е Совещание Архиереев, духовенства, монашествующих и мiрян РИПЦ,

23 декабря 2007 г., г. Воронеж

В последние годы о. Нестор был настоятелем старейших катакомбных общин РИПЦ на Тамбовщине, в советские годы окормлявшихся катакомбным старцем схииеромонахом Серафимом (Марковым, +1979). (Иеросхимонах Серафим около 30 лет провел в сталинских тюрьмах и концлагерях, в середине 70-х гг. был пострижен в схиму иеромонахом Лазарем (Журбенко), которому и завещал окормление своей катакомбной паствы. Умер он на Пасху Христову сразу после заутрени в 1979 г. (в 2008 г. на Освященном Соборе РИПЦ прославлен в лике Святых Отцев-Исповедников Катакомбных)).

В феврале 2011 г. игумен Нестор принял постриг в великую схиму с именем Феодосий. Преставился ко Господу в Воронеже 22 апреля 2011 г. Перед смертью он пособоровался и причастился Святых Христовых Таин.

Погребение совершено в Светлый понедельник 25 апреля. Чин отпевания и погребения в сослужении духовенства епархии совершил Преосвященный Епископ Вениамин Черноморский и Кубанский, который в начале 1980-х гг. вместе с о. Нестором начинал свое тайное пастырское служение в Катакомбной Церкви.

Так завершился земной путь истинного служителя Христова, катакомбного исповедника и смиренного монаха, сполна испробовавшего в годы советских гонений всю горечь преследований и тайного служения в Катакомбной Церкви.

В нашей памяти – в памяти его прихожан и духовных чад – Схиигумен Феодосий (для большинства запомнившийся как отец Нестор) навсегда останется примером пастыря доброго, душу свою полагающего за овцы своя. Незабываемыми останутся его простота, любвеобильность, сострадательность и искренность. Всю свою жизнь принадлежавший к Катакомбной Церкви, он с глубочайшим смирением и любовью пронес крест катакомбного исповедничества. Несмотря на свою простоту (а может быть – именно благодаря этой простоте, которой лишено большинство из нас), он сумел духовно помочь очень многим из своих духовных чад, в том числе и авторам этих строк. Это был яркий представитель уходящего поколения старых катакомбников, для которых неприемлемы были любые компромиссы с советским богоборчеством, и для которых наибольшей ценностью в жизни было служение Истинно-Православной Церкви. О таких говорят, что они были гражданами Святой Руси посреди советской пустыни.

Верим, что ныне Церковь земная обрела в Небесных Обителях еще одного предстателя за нас грешных.

«Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются от земли, и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла» (Ис. 57, 1).

Виталий и Сергей Шумило

 

 

 

Дополнительно см.:

 

1. Краткая история Русской Истинно-Православной Церкви: 1927-2007 гг.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1366

 

2. Архивные документы о восстановлении Архиерейским Собором РПЦЗ 1981 года канонической иерархии и церковного управления в Русской Истинно-Православной Церкви

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1206

 

3. Скончался один из старейших клириков РИПЦ – катакомбный иеромонах Гавриил, тайно рукоположенный в 1950-е гг. Свт. Схиепископом Петром (Ладыгиным)

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1609

 

4. Праведная кончина катакомбной инокини Амвросии, духовной дочери святого исповедника иерея Никиты Лехан

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1581

 

5. В Белоруссии почила о Господе катакомбная подвижница матушка Анна Сухоцкая

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1608

 

6. В Тульской области cкончалась катакомбная схимонахиня Анна (Колоскова)

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1310

 

7. Схиигумения Макария (Чеботарева) и ее подвиг служения Катакомбной Церкви

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=525

 

8. Почил о Господе Схи-Архиепископ Лазарь, Председатель Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=714

 

9. Жизнь в катакомбах

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=546

 

10. Годовщина рукоположения и пастырского служения Архиепископа Лазаря, Председателя Архиерейского Синода РИПЦ

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=635

 

11. Годовщина восстановления апостольской преемственности в Русской Катакомбной Истинно-Православной Церкви

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=677

 

12. Cхиепископ Петр (Ладыгин). Непоколебимый столп Церкви Катакомбной.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1048

 

13. Проповедник Истины. Воспоминания духовных чад о катакомбном пастыре о. Никите Харьковском.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=777

 

14. Отец Серафим. Из книги Веры Василевской «КАТАКОМБЫ ХХ ВЕКА».

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=750

 

15. Великий молитвенник и печальник земли Русской. Жизнеописание катакомбного старца Феодосия (Кашина) Кавказского.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=722

 

16. Катакомбный Исповедник иеромонах Александр (Орлов) Омский

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1239

 

17. Антикатакомбная идеология МП как продолжение советской тактики по борьбе с ИПЦ и РПЦЗ

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1598

 

18. Ищущим Мать. Очерки о Катакомбной Церкви.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1214

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua