О молитве. Часть IV: Молитва домашняя
Святитель Феофан Затворник

 
Молитва домашняя

О молитве домашней
     Милость Божия буди с вами!
     Благодарствую за молитвенную память у рак святых угодников Божиих.
     Благослови, Господи, ваше уединение. Что в церкви не бываете, не безпокойтесь. Для Бога всякая молитва от сердца равноценна, где бы она ни возносилась. Тут разницу делает только одна привычка. И к безцерковной молитве можно привыкнуть. Меньше читайте по молитвенникам. Больше молитесь от себя... и с одним "Господи помилуй" можно обойтись... Переведите службы на поклоны и посредством их удовлетворяйтесь. Так делали все пустынники и уединенники. И это лучше гораздо, чем читать.
     Совсем не читать- не обойдешься. Но кое-что на память без книжки.
     Благослови Господи!
( № 771. письмо 417. вып.З. стр. 164.)

О молитве дома
     В церковь будто нельзя ходить? Пустое. Когда захотите - ухитритесь. Никак нельзя так хорошо помолиться дома, как в церкви. Но уж коли нельзя бывать в церкви, молитесь дома, но не ленитесь. И правило заведите, чтоб стоять на молитве утром и вечером по часу, или больше, и в продолжении дня непрестанно к Богу устремляйте верующую и преданную мысль и чувство. Вот и будет острастка и остепенение. А то вы разболтаетесь и пошли спустя рукава, городить, что вспадет на сердце.
( № 788. письмо 117. вып. 1. стр.1237.)

0 молитве
     Свое домашнее молитвословие хорошо применять к церковным службам: и при сем немножко читать, немножко молиться своею молитвою, но и все можно заменять своею молитвою, умною, или Иисусовою, разве коротенькия какия молитовки проговаривая на память, как: "Се жених грядет..." "День он страшный..." и подобныя... -А то и это лучше, когда без слов есть чувство к Господу, носящее упокоение в Боге. Тут можно целый день пролежать, и не терять внутренняго уверения, что служба Божия не прекращается. Однакож в те часы, в кои идет в церкви служба, лучше не лежать, а усесться на постеле, прислонясь, если немощь одолевает, к стене, и так молиться умно и сердечно, с полным желанием и бодренностию духа.
( № 734. письмо 1045. вып.6. стр.86.)

Служба по псалтири
     По Псалтири следованной можно службу править, и когда служить треба. И сократить можно, положив, например, вместо кафизм класть поклоны, как означено в той же Псалтири. Можно и все службы отправлять поклонами, как опять указано в той же Псалтири... Там означены две меры: для мирян и ленивых монахов, и для монахов усердных. Если последняя мера покажется слишком великою, можно взять средину между ею и первою. Не надо поблажать лености. Молитва усердная никогда не бывает длинна, т.е. не кажется длинною.

1 сентября 89 г.
( № 787. письмо 907. вып.5. стр.64.)

О чтении псалмов
     Если хотите, чтоб Псалмы не развлекали, прочитайте толкование их и уясните смысл их... Потом, никогда много не читайте... и читайте неспешно, вдумываясь в каждое слово. Когда разогреется от сего сердце, можно оставить Псалмы... Помните сказание о некоем старце, что он только одну славу прочитывал, а потом уходил в сердце и созерцание... и так молился.
( № 849а. письмо 908. вып.5. стр.66.)

Псалмы
     Псалмы заучивать на память хорошо. Выбирать какия больше к себе подходят и заучить. Потом, ходя, читать их с размышлением. Из Евангелий хорошо заучивать слова Господа на память слово в слово, а прочее так помнить.
     Все не суетясь, - чтоб внимания не разшатать. Оно главное. И все надо направлять к поддержанию его.
( № 867. письмо 1460. вып.8. стр.154.)

Чтение святаго Евангелия
     Да, ведь, с одним Евангелием или Новым Заветом можно целый век прожить, и все читать. Все его читать и до конца не дочитаешь. Сто раз прочитай, а там все будет оставаться недочитанное.
     Помните, я вам писал, вдумываться в дневния чтения, стараясь доводить встречающиеся мысли до чувства. Это занятие безконечное. Ибо как ни вдумывайся, до конца Божеских помышлений не доберешься.

18 октября 77 г.
( № 778. письмо 783. вып.5. стр.8.)

Ночная молитва
     Когда я писал вам ночью больше молиться, то разумел молитву пред сном; - а когда просыпаетесь, - и молитесь лежа, это не худое дело, - а добрый замен пустых мечтаний, в промежутках сна. Хорошо знать на память несколько Псалмов, чтоб читать их в эту пору.
( № 765. письмо 1378. вып.8. стр. 155.)

Сон во время молитвы
     Что дома сон одолевает, и не дает правило кончить, как следует, - что делать. Боритесь. Спали бы немного после обеда, как я говорил. Если не хочете этого, терпите нападки и боритесь. Не велика беда, если и заснете тут же на правиле. Будет за что укорить себя. На свежем воздухе попробовали бы походить в таком случае. Но все производит благодать Божия действующая в сердце. Ея и просите себе на всякое дело.
( № 796. письмо 708. вып. 4. стр. 148.)

Сон во время молитвы
     Ваше высокопреподобие, Достопочтеннейший отец архимандрит!
     Виноват, что немного не скоро отвечаю. Как вас сон одолевает, так меня леность.
     Что вас сон берет, дело это натуральное, и ничего тут грешнаго нет. Жаление об этом, конечно, не худое дело. Но что же сделаешь?!
     Попробуйте, когда читают вам, не садиться, а ходить. Может быть сон и не заберет. Если трудно ходить, по причине утомления предшествовавшаго, то лучше прямо и сесть затем, чтобы соснуть. Соснете немного, а потом читать заставляйте. Разрешаю вам, после служб, или ранней, соснуть часика два, или больше. А потом слушать чтение.
     Если и это неудобно, то ничего не остается, как бороться по силе. Заснете, побраните себя - и только. Кажется, ведь, уж к старости подошли.
( № 795. письмо 508. вып.З. стр.215.)

Иисусова молитва отгоняет сон
     Что до ваших немощей, как вы их называете, то, как я уже писал, я не умею составить против них рецепта. Терпите, боритесь, и укоряйте себя, когда не устаиваете, и все тут. Когда подходит сон, встаньте и пройдитесь. Когда и тут станет докучать, начинайте с читающим разсуждать о читаемом.
    
  В книгах пишется, что когда молитва Иисусова возьмет силу и внедрится в сердце (на языке навязнет - это одно), а внедрится в сердце - это другое; тогда она придает бодрости и сон прогоняет. Попробуйте этот рецепт. Бог везде есть. Если живо сознать сие, то сну не будет места, как нельзя ему быть: Царь стоит пред глазами. Существо же молитвы Иисусовой то и есть, чтобы умом в сердце стоять пред Богом. В посылаемой книге много об этом говорится.
( № 794. письмо 512. вып.З. стр.216.)

О чем молиться за ближняго
     За то, что вы хоть не писали, но все же не переставали вспоминать о мне, благодарствую. Но, попусту что вспоминать? Прошу вас поминать меня в молитве, и ни о чем не молить Господа для меня в молитве, как чтоб Он дал мне дух покаяния и Своих заповедей добрым делателем явил меня из грешных - грешнаго.
(№ 707. письмо 557. вып.4. стр.102.)

Молитвенныя слезы
     Слезы ваши да сохранит в вас Господь навсегда, если сие возможно. Они мягкости придают и умиления. Но скрывать надо. Ибо тщеславие около их увивается, как пес около сытаго корма. Смысл надо иметь, чтоб управляться с ними как следует.
( № 698. письмо 731. вып. 4. стр. 102.)


© Catacomb.org.ua