Православная духовно-просветительская миссия при Свято-Богородицком Леснинском монастыре
М. Евфросиния (Молчанова), помощник начальника миссии

 

Согласно с постановлением Архиерейского Синода нашей Церкви, с февраля 2010 г. при Леснинском монастыре Пресвятой Богородицы начала действовать Духовно-просветительская миссия. За последние три года значительно увеличилось количество людей, присоединившихся к РИПЦ и желающих духовно окормляться при нашем монастыре. Многие из них живут очень далеко, редко могут приезжать, да и мы не в силе всегда принимать всех желающих. Полюбив монастырские богослужения, наши паломники стремятся в своих семьях и общинах устроить более полноценную молитвенно-богослужебную жизнь, и по мере наших сил и возможностей мы стараемся им в этом помочь.       

На сегодняшний день в состав Миссии входят 4 общины: свят. Иоанна, Шанхайского Чудотворца в городе Страсбург, Франция, свят. Тихона, Нового Исповедника во Франкфурте и св. Жен Мироносиц в Бонне в Германии, и община в Барселоне, Испания, которая еще не выбрала себе небесного покровителя. Надеемся в скором будущем собрать 5-ю общину под Парижем; сейчас ищем подходящее помещение. Первые три общины достаточно близко находятся друг от друга, что даёт нашим прихожанам возможность сравнительно часто посещать богослужения и приобщаться св. Христовых Таин. Великим Постом почти во всех общинах проводилось таинство Елеосвящения. На Страстной Седмице и на Пасху наши постоянные паломники все стремятся быть в монастыре, но в этом году в Великий Пяток и на Пасху были богослужения и в Страсбурге.  

В Неделю св. Жен Мироносиц состоялось первое богослужение в самой новой общине в маленком городке Хэнеф, предместье Бонна. На Божественную Литургию собралось около 25-ти молящихся из Германии и Бельгии. Всю организационную работу взяла на себя Ирина Энгельс, которая вместе с другой паломницей из Бонна, Еленой, уже более 10-ти лет посещает и трудится в монастыре, особенно по большим праздникам и на нашей рождественской ярмарке. Сын Ирины Артемий предложил общине помещение для богослужения, и все члены семьи Энгельс много потрудились, чтобы всё убрать и подготовить к службе. Накануне мы с Ириной целый день устраивали храм: расставили и развесили иконы и лампадки, подготовили облачения, устроили подсвечник и каноник. Литургия прошла сосредоточенно, умилительно и молитвенно. Отец Евфимий сказал слово о подвиге св. Жен Мироносиц, и призвал всех следовать их примеру, не бояться никаких препятствий, не унывать, и трудиться по мере сил в созидании внутренней духовной жизни. Все были рады возможности еще раз услышать пасхальные песнопения и приветствия. После службы была устроена изобильная трапеза, о которой особенно постарались Светлана и Андрей Бетке. Никому не хотелось разъезжаться, мы еще долго общались, радовались и строили планы на дальнейшее развитие общины.

М. Евфросиния, помощник начальника миссии 

 

Источник: сайт Леснинского монастыря Пресвятой Богородицы (Франция)

http://www.monasterelesna.org/Missia.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua