Архиерейский Синод РИПЦ на заседании в Воронеже рассмотрел актуальные вопросы церковной жизни


С 4/17декабря по 12/25 декабря 2009 г. в г. Воронеже в обители Иверской Иконы Божией Матери стоялось заседание Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви. В его работе приняли участие Председатель Архиерейского Синода Архиепископ Тихон Омский и Сибирский, Заместитель Председателя Синода Архиепископ Вениамин Черноморский и Кубанский, Епископ Гермоген Черниговский и Гомельский, члены Высшего Церковного Совета при Архиерейском Синоде протоиерей Алексий Парло, игумен Илия (Емпулев), иеромонах Тихон (Смыслин), архидиакон Никон (Смирнов). Отсутствовавшие члены ВЦС передали свои полномочия по принципиальным вопросам другим членам ВЦС. 

Архиерейским  Синодом, в соответствии с Прошением Леснинского женского монастыря Пресвятой Богородицы (Провемон, Франция), принято решение об учреждении Духовно-просветительской миссии при Свято-Богородичном Леснинском монастыре, которая, помимо миссионерской деятельности, будет также обслуживать общины и верующих в разных городах и странах Западной и Восточной Европы. Начальником Духовной миссии назначен иеромонах Евфимий (Трофимов), Помощником начальника миссии – монахиня Евфросиния (Молчанова). Решением Архиерейского Синода им поручено совместно с юристами и адвокатами монастыря разработать Устав Православной Духовно-просветительской миссии и представить его на утверждение Архиерейского Синода. 

Кроме того, Архиерейским Синодом, в соответствии с поданным более года назад Прошением и после тщательного исследования канонического положения Православной миссии в Республике Конго (Африка), решено принять данную миссию под омофор РИПЦ и рукоположить возглавляющего ее диакона Патрикия в сан священника. 

Рассмотрел  Архиерейский Синод и Прошения о приеме под омофор РИПЦ от иерея Георгия Мисюры (РПЦЗ(В)), иерея Константина Шимко (МП) и иерея Валерия Литвиненко (УПЦ-КП). 

После тщательного рассмотрения представленных клириками документов, Архиерейский Синод постановил:  

     ·  Иерея Георгия Мисюру принять в РИПЦ в сущем сане и благословить ему дальнейшее служение в домовой церкви Св. Апостола Иоанна Богослова в пос. Каланчак Херсонской области (Украина).

     ·  Иерея Константина Шимко (рукоположен в МП в 1991 г.), служащего в Донецкой области (Украина), принять в РИПЦ через покаяние и хиротесию, с прохождением испытательного срока при храме в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в г. Винница (Украина).

     ·  Иерея Валерия Литвиненко (по образованию врач-терапевт, рукоположен в МП в 2004 г., в 2006 г. присоединился к РПЦЗ(В), затем к УПЦ-КП, целибат) принять через покаяние без права служения, с прохождением испытательного срока. Время и место испытания определяет правящий архиерей. Вопрос о совершении хиротесии будет решаться дополнительно по прохождении иереем Валерием испытательного срока и принятия им иночества.

Архиерейский  Синод рассмотрел вопрос о диалоге с юрисдикциями, образовавшимися в результате унии РПЦЗ с МП и не принявшими унии; в частности, обращение представителей Синода РПЦЗ(А) с предложением о встрече и диалоге. Как отметил Архиепископ Тихон, Синод РИПЦ выступал инициатором диалога с РПЦЗ(В) еще в 2002-2003 г. (Обращение 12-го Арх. Совещания РИПЦ) и диалога с РПЦЗ(А) в мае 2007 г. (Обращение к епископу Агафангелу). Также с Обращением к РПАЦ, РПЦЗ(В) и РПЦЗ(А) о преодолении разделений Освященный Собор РИПЦ выступил в ноябре 2008 г. Таким образом, нынешнее предложение РПЦЗ(А) о диалоге является, по сути, откликом на примирительные инициативы РИПЦ, хотя и с опозданием на 1,5 – 2 года. 

Кроме Архиепископа Тихона, по данному вопросу высказались Архиепископ Вениамин, Епископ Гермоген, протоиерей Алексий Парло, игумен Илия (Емпулев), архидиакон Никон (Смирнов) и другие. Состоялась дискуссия. Поскольку Архиерейским Синодом по решению Освященного Собора РИПЦ была создана Комиссия по диалогу с разными частями ИПЦ и РПЦЗ, Архиепископ Вениамин и протоиерей Алексий Парло предложили передать этот вопрос на изучение Синодальной Комиссии. В задачу данной Комиссии входит изучение богословских и канонических вопросов, препятствующих каноническому и евхаристическому общению между разными частями ИПЦ и РПЦЗ, а также вопросов, связанных с чиноприемом в РИПЦ клириков и мiрян из различных церковных групп. В состав Синодальной Комиссии по диалогу с разными частями ИПЦ и РПЦЗ включены Епископ Гермоген, протоиерей Алексий Парло, протоиерей Тарасий Кравченко, игумен Илия (Емпулев), иерей Артемий Варламян, иеромонах Тихон (Смыслин), архидиакон Никон (Смирнов), монахиня Евфросиния (Молчанова), чтец Виталий Шумило, мiрянин Евгений Соколов. 

В связи  с этим Архиерейский Синод РИПЦ постановил обращение представителей РПЦЗ(А) с предложением о диалоге принять к сведению, Синодальной Комиссии по диалогу с разными частями ИПЦ и РПЦЗ изучить все вопросы канонического и вероисповедного характера, препятствующие объединению с РПЦЗ(А), и выводы представить на рассмотрение Архиерейского Синода и Высшего Церковного Совета. 

На заседании  Архиерейского Синода были рассмотрены материалы Богослужебно-литургической комиссии РИПЦ, состоявшейся 5-6 августа 2009 г. в Одессе, и приняты соответствующие решения.  

Синодальной Комиссией по канонизации были представлены Жития четырех священномучеников, расстрелянных безбожниками за исповедание Православия в 1930-40-е годы, а также – Ходатайство с просьбой о благословении почитания Киевского князя-мученика Оскольда (в крещении Николая), убиенного язычниками в 882 г., как местночтимого святого. К Ходатайству были приложены материалы, свидетельствующие о церковном почитании кн. Оскольда до революции 1917 года, в которых, в частности, представлены факты почитания князя-мученика Св. Прав. Иоанном Кронштадтским, духовенством и церковным народом Киевской Епархии, архивные свидетельства о праздновании в Российской империи в 1866 г. Тысячелетия первого Оскольдова крещения Руси. Также представлены исследования историков Церкви митр. Макария (Булгакова), прот. Льва Лебедева, проф. А.Карташева, проф. М.Брайчевского и других, посвященные крещению кн. Оскольда Киевского в 860 г. (в 2010 году этому событию исполнится 1150 лет).

По данному  вопросу Архиерейским Синодом было принято решение: 

    ·  Жития священномучеников  передать на рассмотрение членам Архиерейского  Синода и ВЦС. Окончательное решение  принять по изучении материалов.

    ·  Материалы о почитании Киевского князя-мученика Оскольда передать на рассмотрение членам Архиерейского Синода и ВЦС. Окончательное решение принять по изучении материалов. До принятия окончательного решения благословить служение панихид по князю-мученику Оскольду-Николаю Киевскому с возглашением ему “Вечная память”, как это было до революции 1917 г.

Архиерейским  Синодом решено начать подготовку к прославлению Святителей Игнатия (Брянчанинова), Феофана Вышенского Затворника, Иннокентия Иркутского, а также Архиепископа Черниговского Филарета (Гумилевского), известного духовного писателя, патролога и церковного историка XIX века. Соответствующие поручения Архиерейским Синодом даны Синодальной Богослужебно-литургической комиссии. 

Кроме того, Синод рассмотрел вопрос о каноническом статусе Хорватской Церкви и ее святых. Решением Синода Комиссии по канонизации поручено тщательно изучить этот вопрос. 

На Синоде была рассмотрена докладная записка чтеца Виталия Унрау (г. Челябинск) о возможности дистанционной формы обучения в Пастырском училище РИПЦ. Решением Синода поручено чтецу Виталию Шумило, исполняющему обязанности Заместителя ректора Пастырского училища, совместно с чтецом Виталием Унрау разработать Учебную программу для прохождения обучения в Пастырском училище в дистанционной форме, поскольку стационарное обучение в Училище, по материальным причинам, на сегодняшний день затруднительно.  

Заседание Синода сопровождалось совместной молитвой. Дважды была совершена Божественная Литургия: 6/19 декабря – Свт. Николая  Мирликийского – в храме Иверской Божией Матери и 7/20 декабря – Воскресный день, Свт. Амвросия Медиоланского – в храме Божией Матери «Взыскание погибших». 

  
 
 
Дополнительно см.:

1. Архиерейский Синод РИПЦ рассмотрел материалы Богослужебно-литургической комиссии

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1618

 

2. Архив: Документы РИПЦ за 2003 – 2008 гг. о необходимости диалога и объединения «осколков» РПЦЗ

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1611

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua