Архив: Обращение Освященного Собора Русской Истинно-Православной Церкви к архипастырям, священству и пастве ныне разрозненных частей некогда единой Русской Зарубежной Церкви
15/28 октября 2008 г., Свт. Иоанна, Епископа Суздальского

 

ОБРАЩЕНИЕ

Освященного Собора Русской Истинно-Православной Церкви

к архипастырям, священству и пастве ныне разрозненных частей

 некогда единой Русской Зарубежной Церкви

 

«Да будут все едино»

(Иоан. 17: 21).

«По тому узнают все, что вы Мои ученики,

если будете иметь любовь между собою»

(Иоан.13:34-35). 

Освященный Собор Русской Истинно-Православной Церкви, видя скорбное положение Истинной Русской Церкви в Отечестве и Зарубежье, в которое она пришла из-за непрекращающихся многочисленных дроблений и расколов, обращается к архипастырям, священству и пастве ныне разрозненных частей некогда единой Русской Зарубежной Церкви с призывом к примирению и обретению единства.

11/24 июня 2003 года 12-м Архиерейским Совещанием РИПЦ было принято и обнародовано Обращение к собратьям-архипастырям в рассеянии сущим с призывом к такому примирению. Мы вновь и вновь обращаемся с прежним призывом о необходимости единства ко всем верным чадам некогда единой РПЦЗ.

Только единая Истинная Православная Русская Церковь сможет надлежащим образом исполнить свою священную миссию – проповедь Евангелия всем народам, и в первую очередь, своему собственному, духовно погибающему Русскому народу. Только единая Истинная Православная Церковь сможет надежно противостоять всепоглощающему процессу апостасии, отступлению иерархии “официального православия”, ересям нашего времени, таким, как сергианство и экуменизм. Только в единстве во Христе всех истинно-православных христиан, для которых Истинное Православие является драгоценным сокровищем и живым Преданием Церкви, – наша сила. И наоборот, наша слабость – в разделениях, недоверии и вражде, которые выгодны только врагам Истинного Православия.

Преодолев эти разделения, устранив причины их порождающие, на основе единого вероисповедания, в соборном единстве мы сможем более эффективно осуществлять миссию свидетельства Истины Православия.        

Нас тревожат гонения на истинно-православных христиан в странах, называющих себя православными. Вот уже полтора тысячелетия монахи монастыря Эсфигмену на Афоне защищают чистоту Православия. Греческие власти готовят их выселение из-за того, что монастырь Эсфигмену отказывается поминать Патриарха Константинополя, как экумениста. По той же причине в мае 1992 года греческой полицией был захвачен русский Свято-Ильинский скит, а насельники РПЦЗ были из него изгнаны. В г. Первоуральск на Урале с применением физического насилия был отнят храм у РИПЦ. На Суздальской земле продолжаются попытки российских властей через суд лишить храмов прихожан РПАЦ, тех храмов, которые прихожане своими силами восстановили из руин. Собор призывает правительства Греции и Российской Федерации соблюдать свободу вероисповедания, гарантируемую конституциями этих государств, и молитвенно поддерживает монашествующих в Эсфигмену и своих братьев и сестер в Суздале. Но если бы мы, все истинно-православные христиане, вместе воззвали к правительству сообща и сообща молитвенно поддержали страждущих, то насколько бы действеннее была наша помощь! А потому нам необходимо единство.

Как ранее, так и теперь, наша задача – общими усилиями найти выход из сложившегося положения в этот тяжелый период жизни Русской Церкви, не допустить новых расколов и дроблений, совместно положить доброе основание, фундамент возрождения единой истинной Поместной Русской Церкви, противопоставив предательскому Акту объединения во лжи (разумеем унию Зарубежной Церкви с Московской патриархией) достойную альтернативу – Акт объединения в Истине.

Мы верим, что здоровые церковные силы есть во всех частях разделенной ныне Истинной Русской Церкви, и общего у нас больше, чем разобщающего. Так что же делить? Ведь в вере мы едины. Все мы одинаково отвергаем пагубные отступления сергианства, экуменизма, новый стиль, модернизм, самосвятство, фанатизм и сектантство, прочие плоды апостасии. Все мы отвергаем строящийся «новый мiровой порядок» антихриста. Все мы исповедуем Истинное Православное учение и экклесиологическое единство со Святыми Новомучениками и Исповедниками Катакомбной Русской Церкви и с отцами Русской Зарубежной Церкви. В этом мы едины, между нами нет догматических разногласий. Еще совсем недавно мы были в ограде единой Истинной Русской Церкви, составляя духовный союз Зарубежной и Катакомбной Церквей-Сестер.

Мы едины в святой православной вере в Господа нашего Иисуса Христа и в искреннем стремлении следовать Его Истине. Всё, что нас разделяет, – человеческое, земное, временное, оно преодолимо при общем и нелицемерном желании к примирению и единству, к соблюдению Заповедей Божиих. 

Посему, как и пять лет назад, мы вновь обращаемся ко всем истинно-православным пастырям и верующим:

«Нельзя допустить, чтобы наша Святая Церковь древнерусская, разделилась сама в себе. Ведь в Евангелии по этому поводу нам дается строгое предостережение: Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит (Мф. 12, 25).

Не допустим смертоносного сектантского духа, духа гордыни, подозрительности и ненависти в ограду нашей Святой Церкви! Давайте простим обиды друг другу, чтобы вместе созидать действительно истинную Православную Церковь, главная отличительная черта которой – Любовь в Истине. Без Любви, а значит и без Христа, нет и Истинной Церкви Христовой. А где нетерпимость и недоверие – это уже сектантство, анти-церковь: по плодам их узнаете их (Мф. 7, 16).

Мы, Российские Архиереи, с открытыми сердцами простираем к Вам наши объятия. Еще и еще раз призываем Вас: простим друг другу все недоразумения и обиды, в сердцах сказанные необдуманные слова, и в духе братолюбия будем трудиться во имя созидания мира, благосостояния и единства нашей истинно-православной Церкви, как это заповедал  Христос-Спаситель.

Господь призывает всех нас к миру, любви и единству! Прислушаемся к Его божественному Призыву и, все свары отложивши, едиными устами и единым сердцем призовем: Ей, гряди Господи Иисусе!» (Из Обращения-призыва 12-го Архиерейского Совещания РИПЦ к собратьям-архипастырям в рассеянии сущим, 11/24 июня 2003 г.).

Молитвами Святых Новомучеников Российских и Отцев-Исповедников Русской Церкви Катакомбной и всех святых да сбудется сие. Аминь.

15/28 октября 2008 г.

Свт. Иоанна, Епископа Суздальского

 

 

 

Дополнительно см.:

Архив: Документы РИПЦ за 2003 – 2008 гг. о необходимости диалога и объединения «осколков» РПЦЗ:

 

1. Обращение-призыв 12-го Архиерейского Совещания Русской Истинно-Православной Церкви к собратьям-архипастырям в рассеянии сущим

11/24 июня 2003 г.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1190

 

2. Обращение архиереев РИПЦ к епископу Агафангелу и епископу Даниилу

7/20 мая 2007 г.

http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=54647&type=view

 

3. Председатель Синода РИПЦ Архиепископ ТИХОН Омский и Сибирский: «У порога Филадельфийской Церкви»

7/20 мая 2007 г.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1195  

 

4. Призыв к единению. Открытое обращение Протоиерея Стефана Сабельника.

24 мая / 6 июня 2007г.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1200

 

5. Корабль РПЦЗ терпит кораблекрушение

Июнь 2007 года

http://nashastrana.info/index.php?module=pages&act=page&pid=315

 

6. Еще одно размышление об истинном единстве Церкви. Протоиерей Тарасий Кравченко, Секретарь Одесского Епархиального управления РИПЦ.

1/14 августа 2007 г.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1205

 

7. Письмо Председателя Синода РИПЦ Архиепископа Тихона Омского и Сибирского Епископу Агафангелу

13/26 августа 2007 г.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1210

 

8. Письмо предстоятеля ИПЦ Болгарии епископа Фотия председателю Архиерейского Синода РИПЦ Архиепископу Тихону по поводу "печальной ситуации" в деле объединения "осколков" РПЦЗ

28 сентября / 11 октября 2007 г.

http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=58548&type=view

 

9. Единение в Истине – единение со Христом. Единение с примесью лукавства – единение с Сатаной. Епископ Стефан Третонский и Северо-Американский

1/14 апреля 2008г.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1341

 

10. Высокомерие как препона к единению. Митрофорный протоиерей Иоанн Стукач, Благочинный Австралийского благочиния РПЦЗ под омофором РИПЦ.

24 мая 2008 г.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1357

 

11. Обращение Освященного Собора Русской Истинно-Православной Церкви к архипастырям, священству и пастве ныне разрозненных частей некогда единой Русской Зарубежной Церкви

15/28 октября 2008 г.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1610

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua