Скончался один из старейших катакомбных пастырей – иеромонах Гавриил, тайно рукоположенный в 1950-е гг. святителем схиепископом Петром (Ладыгиным)


Почил о Господе один из старейших истинно-православных пастырей катакомбный старец иеромонах Гавриил, тайно поставленный во священники в 1950-е гг. последним каноническим катакомбным архиереем – Священноисповедником схиепископом Петром (Ладыгиным, + 1957). Отец Гавриил служил в Епархии архиепископа Черноморского и Кубанского Вениамина (Русаленко). В связи с тем, что о. Гавриилу было более 90 лет, в последние годы батюшка по состоянию здоровья пребывал на покое, он не мог уже служить самостоятельно, у него отказывали ноги и зрение. Служение этого катакомбного исповедника было живой связующей нитью со Святыми Новомучениками и Исповедниками Российскими, с Тихоновской Катакомбной Церковью-Мученицей времен богоборческих лихолетий и гонений.

Выражая соболезнования родственникам и духовным чадам почившего, редакция “Церковных Ведомостей” обращается к читателям с просьбой молиться об упокоении безсмертной души отца Гавриила.

Редакция «Церковных ведомостей»

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua