Пребывание Чудотворной Иконы Божией Матери Иверской-Благоухающей в киевском храме РИПЦ


Неисчерпаемую духовную радость и утешение испытали прихожане киевского прихода РИПЦ от прибытия к ним Чудотворной Иконы Божией Матери Иверской-Благоухающей, Одигитрии Русской Истинно-Православной Церкви.

В наше смутное и апостасийное время эта чудотворная икона Пресвятой Богородицы является верным указателем ко спасению. После таинственного исчезновения подлинника мироточивой иконы Матери Божией Иверской «Монреальской», а затем и «таинственного исчезновения» самой Русской Зарубежной Церкви (где эта икона явилась), Одесский Благоухающий образ Иверской чудотворной иконы, написанный муч. Иосифом Муньоз, оказался единственным. Смысл явления этой новой иконы Царицы Небесной особенно стал очевидным после того, как с отпадением епископата РПЦЗ от Истинного Православия светильник Истинной Православной Веры и Церкви был перенесен обратно на Родину, на Святую Русь, в Церковь Катакомбную. С момента явления этой иконы и передачи ее на Родину она является Одигитрией Русской Истинно-Православной Церкви.

По прибытии чудотворной иконы Божией Матери в киевский Борисоглебский храм РИПЦ все желающие могли приложиться к святыне, молитвенно обращаясь к Ней и прося у Небесной Заступницы покрова и утешения. Настоятель прихода в своей проповеди отметил духовную важность обращения православных к Владычице нашей Пресвятой Богородице, являющейся заступницей и покровительницей рода христианского. После службы перед Иконой также был пропет акафист Богородице. Во время богослужения и после него приходили все новые желающие увидеть Благоухающую Икону, помолиться перед Ней и приложиться к святыне.

Благодаря прибытию в Киев Благоухающей Иконы Заступницы нашей, этот день, верно, останется незабываемым для многих киевских прихожан РИПЦ, и праздничное настроение еще долго будет сохраняться в сердцах верующих, как и благодарность Царице Небесной за Её милостивое посещение нас, грешных.

--------------------------------------------------------------------------------------

Свято-Борисоглебский храм РИПЦ в Киеве

Киевский приход Святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба был расположен неподалеку от Китаевой пустыни, в исторической местности Киева под названием «Мышеловка». Название это связано с событиями 1651 г., когда в ходе священной борьбы за св. православную веру запорожские казаки во главе с гетманом Б.Хмельницким, отступая под натиском численно превосходящих сил польского гетмана Радзивилла, заняли оборону в древних укреплениях Китаева; в этом районе казаки заманили польские войска в ловушку (мышеловку), от чего эта местность и получила с тех пор свое современное название.

 

Св. Исповедник Схиархим. Антоний (Жеретиенко)

С 30-х гг. ХХ ст. в р-не «Мышеловки» нелегально действовала катакомбная община ИПЦ, которую окормлял лаврский иеромонах Мартирий (Слободянко). В годы немецкой оккупации, выйдя из подполья, здесь служил последний настоятель Киево-Печерской Лавры Схиархим. Антоний (Жеретиенко), руководивший общинами ИПЦ на Киевщине и Харьковщине (прославлен в лике Святых Отцев-Исповедников Церкви Катакомбной). После того как Схиархим. Антоний в 1943 г., скрываясь от советских властей, уехал из Киева в Харьков, его катакомбную общину в р-не «Мышеловки» возглавил о. Владимир Веселовский. Отец Владимир часто навещал в Харькове своего духовного отца Схиархим. Антония. Также он поддерживал отношения с о. Никитой Лехан из Харькова, иером. Филаретом (Метан) из Сумской обл., о. Феодором (Рафановичем) из Гомельской обл. и другими. После смерти схиархим. Антония (Жеретиенко) в декабре 1950 совершил его заочное отпевание. Скончался о.Владимир 1 января 1974 г., похоронен в Киеве на местном кладбище в р-не «Мышеловки». В 2008 г. на Освященном Соборе РИПЦ о. Владимир прославлен в лике Святых Отцев-Исповедников Церкви Катакомбной.

о. Владимир Веселовский

Св. Исповедник о. Владимир Веселовский

 

 

Дополнительно см. о киевском приходе Св. Преп. Варлаама, первого игумена Киево-Печерского:

 

1. Пасхальное богослужение в киевском приходе Прп. Варлаама Киево-Печерского

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1347

 

 

2. На Рождество Христово Архиепископ Вениамин с Чудотворной Иверской Благоухающей Иконой Божией Матери посетил приход РИПЦ в Киеве

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1292

 

 

3. Архипастырский визит в Киев Предстоятеля РИПЦ Архиепископа Тихона Омского и Сибирского

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1207

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua