Великий пост в Омско-Сибирской Епархии РИПЦ


По традиции, в день памяти Святителя Григория Паламы, в Омске состоялось ежегодное Епархиальное собрание и говение духовенства Омско-Сибирской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви. В субботу 14 марта 2009 г. в кафедральном храме Свв. Царственных Мучеников и всех Новомучеников и Исповедников Российских собрались священнослужители и мiряне из Сибири, Урала и Зауралья, Тюменской и Тверской областей, чтобы совместно послужить торжественное Всенощное бдение и провести Исповедь духовенства.

На следующий день, в воскресенье, была соборно совершена Божественная Литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Омский и Сибирский Тихон. Храм едва мог вместить всех молящихся прихожан. На этой службе Владыка Тихон наградил игумена Илию (Емпулева) и протоиерея Валерия Солдатова правом ношения палицы и возвел иеродиакона Никона (Смирнова) в чин архидиакона. Также была совершена диаконская хиротония монаха Сергия для служения в скиту преп. Серафима Саровского в Тверской области, а также хиротесия во чтеца брата Виталия Унрау из Челябинска. На проповеди игумен Илья раскрыл сущность учения Свт. Григория Паламы о Нетварном Свете.

Слева направо: игумен Илия, Архиепископ Тихон, новорукоположенный иеродиакон Сергий

 

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен в честь иконы Божией Матери «Державная», память которой отмечается Церковью в этот день.

   

Молебен в честь иконы Божией Матери «Державная»

Далее, стараниями сестричества храма Свв. Царственных Мучеников была предложена постная трапеза, после которой прошло Епархиальное Собрание. Радостно было видеть, что с каждым годом увеличивается численность духовенства епархии: на первом собрании в 2005 году присутствовало всего семеро священнослужителей, тогда как сейчас нас было уже 12. Так же участвовали в собрании монашествующие и мiряне.

Архиепископ Тихон сделал доклад о главнейших событиях в РИПЦ, заострив внимание слушателей на проблемах, с которыми мы столкнулись за прошедший год. Мiрянин В. Сальник обратил внимание на то, что некоторые общецерковные документы не соответствуют новому Положению о РИПЦ и предложил исправить ситуацию. Решено подготовить соответствующие документы и представить их на рассмотрение Архиерейского Синода, или, в зависимости от важности документа, – на рассмотрение Собора. Была учреждена епархиальная литургическая комиссия, которая будет заниматься изданием Богослужебной литературы. В частности, была поставлена задача для комиссии – разработать тексты прошений ектений о даровании нашему многострадальному народу православного Царства, о чем также будет составлен документ для рассмотрения на заседании Архиерейского Синода.

Затем отцы-настоятели сделали доклады о положении дел на приходах Епархии, поделились с собратьями своими радостями, нуждами и проблемами. На этом ежегодное Епархиальное Собрание закончилось пением молитвы «Достойно есть».

Вечером того же дня все съехавшееся духовенство совершило общее Таинство Елеосвящения (Соборования), участвовало в нем около двухсот прихожан. Иерей Константин Каунов произнес проповедь, в которой объяснил смысл Таинства и призвал всех к покаянию. Сестры вновь подготовили общую трапезу, после которой гости стали разъезжаться по домам.

Вечером 19 марта владыка Тихон совершил монашеский постриг инокини Александры с именем Елена.

21 марта владыка отбыл в архипастырскую поездку по приходам Епархии.

 

Материалы о Епархиальном Собрании предоставил диакон Виктор Заводов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua