В Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы (Франция) прошли торжества по случаю престольного праздника


   

5-го октября 2008 г. Леснинский женский монастырь Пресвятой Богородицы (Провемон, Франция) отметил 325-илетие явления нашего чудотворного образа Леснинской Пресвятой Богородицы. Икона явилась в 1683 г. двум пастухам, Александру и Мирону, в роще возле села Лесна на Холмщине (сегодняшняя Польша). Сразу же начали стекаться паломники и являться чудеса, которые продолжаются и по сей день. Так, на празднике была паломница из Парижа, которая еще совсем недавно приезжала перед поисками новой работы помолиться перед Иконой, а теперь уже благодарила Божию Матерь за найденное место.

В четверг под праздник в обитель по благословению Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви прибыл Вл. Вениамин, Архиепископ Черноморский и Кубанский, возглавивший все праздничные богослужения. Владыка тут же включился в работу: носил столы и стулья, починил дверь на кухне...  Часть паломников уже съехалась в субботу к всенощному бдению: ночевало у нас около 50 человек. Почти все паломники говели, и после всенощной Вл. Вениамин обратился к ним со словом о важности таинства покаяния и причащения Св. Таин. Несмотря на холодную и дождливую погоду примерно еще столько же паломников приехало на следующий день к литургии и молебну. О. иером. Евфимий, духовник монастыря, кратко рассказал историю Иконы и монастыря и поблагодарил всех прибывших за поддержку в наши сложные времена. После богослужений, трапезы и чина Панагии паломники еще долго общались в зале при книжном магазине монастыря. Малыши (и не только они) с большим удовольствием покупали билетики на беспроигрышную лотерею, была возможность купить новые книги, календари, а также знаменитые монастырские ватрушки и другие изделия сестёр. Была возможность поклониться написанной сестрами Леснинского монастыря новой иконе исповедников и подвижников Катакомбной Церкви, написанной к прославлению, которое состоится в конце октября с.г. в г. Одесса (Украина) на Освященном Соборе Русской Истинно-Православной Церкви. Многие паломники остались на Акафист, который мы спели вечером.

Благодарим Всемилостивого Господа, Который сподобил нас еще один раз встретить и достойно отметить праздник нашей Иконы. Благодарим Вл. Вениамина и всех паломников и благодетелей, которые разделили наше торжество и поддержали монастырь. Многие парижане не смогли приехать, потому что как раз накануне нашего праздника еп. Михаил (Донсков) привез Курскую Коренную Чудотворную Икону в Париж, сперва епископу и в храм МП, а затем в Медон, в приход РПЦЗ(МП). Не знаю, почему именно в эти выходные решено было ехать в Париж. Оставим это на его совести...

Составила м. Евфросиния
Фотографии: П. Ционский

Источник:

http://www.monasterelesna.org/Novosti4.htm

 

 

  ----------------------------------------------------------------------------------

Леснинская женская обитель
Пресвятой Богородицы в Провемоне, Франция

     

Леснинская женская обитель Пресвятой Богородицы была учреждена в 1885 году по ходатайству архиепископа Варшавского Леонтія в местечке Лесна в Варшавской епархии (современная Польша). Первая игумения прибыла в Лесну из Москвы с пятью сестрами. В 1889 году женская община была преобразована в общежительный монастырь и имела подворья в Петербурге, Холме, Варшаве и Ялте. Сестры монастыря занимались обучением детей и обитель стала центром православия Забужьи. Царская семья дважды посещала обитель. Покровительствовали обители преподобный Амвросий Оптинский и св. праведный Иоанн Кронштадтский.

В связи с I-й Мiровой войной в 1915 году обитель эвакуировалась вглубь России - все 500 монашествующих и более 600 учащихся. После богоборческого переворота в 1917 году, по приглашению тогда архиепископа Анастасия (Грибановского) обитель переехала в Кишиневскую епархию (Молдавия), а затем в Югославию, в Хопово. Из Хопово в 1950 сестры обители перехали во Францию (сперва в Фурке, а затем в Провемон), где проживают по сей день. Во Франции обитель часто посещал святитель Иоанн (Максимович), Шанхайский и Сан-Францисский Чудотворец, Митрополит Филарет (Вознесенский) и другие святители РПЦЗ.

Настоятельница обители - игумения Макрина . Главная святыня обители - Леснинская икона Божией Матери. Хранятся и мощи св. Афанасия Брестского. Сестры несут многочисленные послушания: клирос, уборка, огород, свечной завод, иконописаная, книжный магазин, а также радушно принимают многочисленных паломников.

COUVENT DE LESNA
1, rue du Moulin
Provemont, 27150 Etrepagny, FRANCE
Тел: 33 (2) 32 55 82 66; факс: 33 (2) 32 27 31 75

www.monasterelesna.org

 

 

 

Дополнительно см.:

1. «Милость Моя исцелит тебя…»
Из истории Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1203 

 

2. Леснинская Чудотворная икона Божией Матери

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1175

 

3. Архипастырская поездка Председателя Синода РИПЦ по Западно-Европейской Епархии РПЦЗ

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1329

 

4. Редкий юбилей. К 50-летию поступления в Леснинский женский монастырь Пресвятой Богородицы игумении Макрины.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1261

 

5. Архив: Прошение Леснинского Свято-Богородицкого монастыря о предоставлении обители ставропигиального статуса
14/27 апреля 2007 г.

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1249

 

6. Заявление сестер Леснинского Свято-Богородицкого монастыря РПЦЗ о переходе монастыря под омофор РИПЦ

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1170

 

7. Кому принадлежит Леснинский монастырь?

http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1204

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


© Catacomb.org.ua