Сообщение о новых гонениях на Русскую Истинно-Православную Церковь в Одессе
7 августа 2003 г.

Новые гонения на Истинно-Православную Церковь в Одессе

Представитель Одесского областного совета, Начальник областного Управления по вопросам пользования имуществом и приватизации Б.С. Карапетян на запрос Архиепископа Одесского Лазаря (Журбенко), Председателя Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви (РИПЦ), в письме от 24. 06. 2003 г. № 04-01/441 недвусмысленно заявил, что признает законным собственником имущества дореволюционной Русской Церкви исключительно УПЦ Московского патриархата, и что в связи с этим планируется «окончательное определение собственника зданий», т.е. пересмотр ранее принятых решений о собственности переданного РИПЦ храма Св. прав. Иоанна Кронштадтского в Одессе (расположенного по пер. Удельный, 1) в пользу УПЦ (МП).

Конфликт вокруг кафедрального храма Одесской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви (РИПЦ) длится уже около года. Чтобы лишить Одесскую Епархию РИПЦ кафедрального храма, Распоряжением Одесского горисполкома № 03-10/1235 от 09.08.2002 р. Отделению гидроакустики НАН Украины противозаконно разрешено проектирование и строительство на охранной территории упомянутого храма 2-х офисно-жилых строений под гостиницу и развлекательный комплекс. Данной структурой уже заключен с ООО "ТСВ" Договор на проектирование и строительство, при этом полностью проигнорированы требования и протесты Епархиального Управления и общины верующих РИПЦ, что неизбежно привело к конфликтной ситуации и противостоянию.

Войдя в неофициальное соглашение с Одесской епархией УПЦ Московского патриархата и вышеупомянутыми коммерческими структурами, претендующими на территорию храма, ими была организована совместная, хорошо спланированная кампания по т.н. «легитимному изъятию» кафедрального храма у правящего Архиепископа Одесского Лазаря (Журбенко) Русской Истинно-Православной Церкви. С этой целью епископом Одесским РПЦЗ-Л Агафангелом (Пашковским), митрополитом Одесским МП Агафангелом (Саввиным) и упомянутыми выше коммерческими структурами в местные органы власти были направлены соответствующие заявления о будто бы незаконности передачи храма Св. прав. Иоанна Кронштадтского Одесской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви. Реакцией на эти заявления был ответ Начальника Управления Одесского облсовета по вопросам пользования имуществом и приватизации Б.С. Карапетяна на запрос Архиепископа Лазаря в письме от 24.06.2003 г. № 04-01/441, в котором он заявил: «Поскольку до 1917 г. указанное сооружение находилось в собственности Русской православной церкви, правонаследницей которой считает себя Украинская православная церковь Московского Патриархата, а также беря во внимание отсутствие в предоставленных вами документах подтверждений права собственности на указанное здание Одесской Епархии Русской Истинно-Православной Церкви, поднятый вами вопрос может рассматриваться после окончательного определения собственника зданий». Таким образом, представитель Одесского облсовета недвусмысленно заявил, что признает законным собственником имущества дореволюционной Церкви исключительно УПЦ Московского патриархата и что в связи с этим планируется «окончательное определение собственника зданий», то есть пересмотр ранее принятых решений о собственниках храма Св. прав. Иоанна Кронштадтского в пользу УПЦ (МП). По информации, поступившей из достоверных источников, в Одесском областном совете уже заготовлен проект постановления о «передаче» вышеуказанного храма Одесской епархии УПЦ (МП), который в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение сессии.

Верующие Русской Истинно-Православной Церкви рассматривают подобные действия местных властей как прямое вмешательство в их внутреннюю религиозную жизнь, безпрецедентное нарушение их законных прав и свобод, а также попытку спровоцировать в Одессе конфликт на религиозной почве.

 

Историческая справка:

Русская Истинно-Православная Церковь (другое ее название – Катакомбная Церковь) организационно сформировалась в кон. 20-х – нач. 30-х гг. ХХ в. в результате отказа большинства епископата и духовенства Русской Православной Церкви от сотрудничества с коммунистическим богоборческим режимом в СССР, на что пошло руководство РПЦ-МП во главе с митр. Сергием (Страгородским). С того времени в СССР существовали параллельно официальная ("советская", или "красная") «русская православная церковь», которая в 1943 г. по приказу Сталина была организована в "Московский патриархат", и независимая от коммунистического режима Истинно- Православная Русская Церковь (ИПЦ), которая в результате жестоких репрессий и преследований вынуждена была перейти на нелегальный способ служения, от чего у нее появилось и другое название – Катакомбная Церковь (то есть подпольная).

Русская Истинно-Православная Церковь (www.catacomb.org.ua) просуществовала до наших дней, пронеся сквозь большевицкие репрессии и преследования, тюрьмы и расстрелы, конспирации и подполье дух истинной веры, благочестия и мученичества, традиции исихазма и нестяжательства, дух внутренней церковной свободы. РИПЦ принципиально не принимает участия в политических движениях и идеологиях. Главный принцип, которым руководствуется Катакомбная ИПЦ – хранение чистоты Истинного Православия и внутренней свободы Церкви от разрушительных влияний «стихий мiра сего». На данный момент в Украине действует Архиерейский Синод Русской Истинно-Православной (катакомбной) Церкви. Председателем Синода является старейший в Русской Церкви иерарх Архиепископ Лазарь (Журбенко) Одесский, тайно рукоположенный во епископа Катакомбной Церкви еще в 1982 году.

Кафедральный храм Св. прав. Иоанна Кронштадтского является единственным храмом дореволюционной постройки, принадлежащим Русской Истинно-Православной (катакомбной) Церкви на территории Одесской области, в то время как УПЦ Московского патриархата в области принадлежат сотни храмов.

ПРЕСС-СЛУЖБА
Русской Истинно-Православной Церкви
Email: ripc@list.ru


© Catacomb.org.ua